25 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
15 Сентября 2017, 15:21

В колхозе Лесного района по ночам работали дети и беременные женщины, а в больнице медикам задерживали зарплату

Прокуратура Лесного района провела проверку исполнения трудового законодательства в одном из колхозов и медицинском учреждении.

Установлено, что в нарушение требований ст.ст. 259, 268 ТК РФ коллективным договором одного из колхозов предусмотрен допуск к работе в ночное время работников моложе 18 лет и беременных женщин. А также предусмотрено удержание из заработной платы у работников, похитивших  колхозное имущество, самовольно использующих технику в личных целях, что противоречит закону.

Кроме того, в трудовых договорах указано, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени после 25 числа каждого месяца, что не соответствует правилам внутреннего трудового распорядка и нормам трудового законодательства.

Изучением отдельных трудовых договоров проверяемых предприятий выявлено отсутствие сведений об условиях оплаты труда, чем нарушены требования ст. 57 ТК РФ.

При проведении проверки в медицинском учреждении Лесного района установлено, что фактически со 02.02.2015 года до настоящего времени не приняты меры к заключению коллективного договора, имеют место факты выплаты заработной платы работникам не в сроки, установленные трудовыми договорами.

По результатам проведенных проверок прокурором района руководителям учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении главного врача медицинского учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх