29 Марта 24, 09:27
Новости, Общество
14 Сентября 2017, 17:35

В Твери продолжается благоустройство дворовых территорий

В этом году в Твери отремонтируют более 150 дворовых территорий.  28 из них будут благоустроены в рамках региональной Программы поддержки местных инициатив.

Программа поддержки местных инициатив работает в Тверской области на протяжении пяти лет. За это время были реализованы сотни проектов на различных сельских территориях. В прошлом году Тверь впервые вошла в программу с 11 проектами по благоустройству. В этом году их число выросло до 28, в 2018 году работа в рамках ППМИ будет продолжаться.

– Правительство региона готово к повышению объёмов и к увеличению количества проектов ППМИ. Главное в этой программе – это инициатива граждан и их участие. Поэтому данная работа востребована, и будет продолжаться на территории Тверской области, – прокомментировал Губернатор Игорь Руденя.

Одно из основных условий для участия в программе – софинансирование проекта по благоустройству со стороны жителей не менее 20 процентов. Остальные средства выделяются из областного и городского бюджета. Чтобы благоустроить свой двор в следующем году, уже сейчас можно подавать заявки в администрацию своего района.

- Первый шаг для участия – это проведение собрания собственников жилья. Иногда самое сложное – это как раз прийти к общему решению, что конкретно люди хотят видеть в своём дворе. Когда решение принято и одобрено большинством, необходимо подготовить минимальный пакет документов, в этом районная администрация готова оказать консультационную помощь, - рассказал глава администрации Заволжского района Дмитрий Синягин.

Благоустройство Твери ведётся и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Центральном районе один из самых крупных проектов реализуют на Коробкова, 10 – здесь появятся новые парковки, дорога, тротуары и зелёные зоны. Также сейчас ремонт дворовой территории ведется сейчас на Советской улице в районе домов № 18, 20 и 22.

- Реализация федерального проекта даёт возможность обратить внимание на проблемные территории, где на протяжении многих лет не было ремонта. При этом здесь так же, как и в ППМИ, важна инициатива самих жителей, - рассказал глава администрации Центрального района Максим Чубуков.

Планируется, что все работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут выполнены до окончания строительного сезона. Заявки на участие в следующем году также принимают в администрациях всех районов города.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх