29 Марта 24, 13:45
Новости, Общество
13 Сентября 2017, 17:34

В колонии строгого режима под Тверью начали строить храм в честь покровителя бедных, бездомных и страдающих

13 сентября в ИК-1 в Больших Перемерках Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин закладки камня на строительство нового храма. Торжественное действие началось с крестного хода, в котором приняли участие не только представители духовенства, но и сами заключенные. Под руководством священнослужителя отца Иова осуждённые из церковного хора исполнила духовные песнопения.

Одна церковь в колонии уже существует давно, но совмещена с другими постройками. Новый же храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского - покровителя бедных, бездомных и страдающих - возведут отдельно и на самом почетном месте – на центральной площади ИК, напротив столовой.

Исправительная колония в Больших Перемерках – это колония строгого режима. Там отбывают большие сроки (до 25 лет) заключенные, совершившие тяжкие преступления. К приезду высоких гостей здесь готовились, осуждённые выстроились чёрными рядами. Что удивило, так это большое количество кошек на территории зоны. Судя по всему, к ним относятся с теплотой и любовью – ведь чувствуют себя животные вполне вольготно. Одна из кошек даже совершила обход намеченных границ будущего храма, а во время церемонии и молебна то и дело крутилась в ногах Митрополита. Правда, чтобы не нарушать торжественности обряда, кису всё же прогнали.

Закладка нового храма – это большое событие в жизни колонии. Особенно оно оказалось знаменательным для тех, у кого свобода осталась лишь только духовная – в мыслях, чувствах и вере в Бога.

Свою историю обращения к религии рассказал заключенный Новиков Дмитрий. Он поведал о том, что пришел к Богу именно в колонии, здесь же впервые причастился, а на воле ходил в церковь лишь только по праздникам. Дмитрий с товарищами ремонтировали старую церковь на территории колонии, которая расположена под одной крышей со школой и библиотекой.

- Вера нам помогает. Ведь поначалу, как здесь оказываешься, жизнь будто вся кувырком идет… А потом все стабилизировалось, и мы сразу поняли, этот храм – свое, родное. И начали ремонтировать, красить. Даже иконопись у нас своя собственная - Литвинов Герман стены расписывал и потолок, он у нас художник. Красили, белили, а сами все мечтали, когда же у нас появится новый отдельно стоящий храм.

Дмитрий рассказал, что хотя его предыдущая семья распалась после назначения ему немалого срока, он женился во второй раз и даже строит планы на будущую семейную жизнь: с новой супругой они хотят завести детей.

Торжественная церемония окончилась поздравительной речью от начальства УФСИН - Константина Книса и бывшего руководителя ведомства Александра Савихина.

Будущий новый храм будет белокаменный, инициатива о строительстве исходила от самих заключенных. По словам начальника ИК-1 Дмитрия Домина, «деньги собирали, как говорится, всем миром, а строить будем с Божьей помощью». Также Дмитрий Викторович уточнил, что строительство, скорее всего, будет происходить поэтапно, и добавил: «Мир с самим собой возможен только через познание Бога. Надеюсь, у нас все получится так, как задумали».

Митрополит Виктор после церемонии обратился к заключенным и попросил их не отчаиваться из-за того, что их свобода ограничена.

- Все мы одинаковые прихожане: как здесь, так и на свободе, а истинная свобода – это свобода от Бога, та, что в душе, - добавил Владыка Виктор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх