19 Апреля 24, 21:45
Новости, Общество
13 Сентября 2017, 15:50

Центр реабилитации диких животных Мурашовых в Тверской области пытаются закрыть

В Центре реабилитации диких животных «Ромашка» в Зубцовском районе одна за другой начались проверки прокуратуры, полиции и Росприроднадзора. Недовольный соседством рысей и волков, но пожелавший остаться анонимным, мужчина написал на зоологов жалобу с требованием убрать из деревни Желнино Центр.

Как рассказали ТИА сами Яна и Алексей Мурашовы, суть жалобы в следующем: житель Казахстана приехал на заработки в колхоз «Сознательный». Зарегистрирован он в одной деревне, а проживает в Желнино – рядом с Центром реабилитации. Место жительства он выбрал из-за хорошей экологии, тишины и чистого воздуха. Но вот незадача – оказалось, что рядом с ним находится (уже 30 лет, чтобы вы понимали) Центр реабилитации диких животных «Ромашка».

«Повсюду больные, голодные и страшные звери, к тому же нет ветеринаров», - пишет в жалобе сосед.

Испугавшийся диких зверей в вольерах(!) просит убрать подальше всех волков и рысей.

Проверяющие самым тщательным образом обследовали вольеры с рысями, волчицей, енотами, совами и изучали документы. Никаких нарушений в ходе проверок не выявлено, как рассказывают зоологи.

А началась вся эта катавасия с жалобы Мурашовых на незаконную пасеку, которую по интересной случайности тот же самый сосед соорудил на соседнем участке. Пасека принадлежала по документам колхозу «Сознательный», руководителем которого является Надежда Лутенко и в котором собственно жалобщик и работает. Из-за агрессивных пчёл в "Ромашке" погибло несколько животных, в том числе, любимая собака зоологов. От укусов насекомых пострадали сами Мурашовы и их гости. На два месяца работа Центра была практически парализована.

После жалобы Мурашовых Надежде Лутенко пришлось пасеку убрать, однако на этом история противостояния не закончилась, а только, очевидно, началась.

Ну а мы напомним, что созданный самоотверженными супругами зоологами Мурашовыми Центр реабилитации диких животных «Ромашка» существует в деревне Желнино Зубцовского района почти 30 лет. В центре находят приют рыси, волки, аисты, совы, пустельги, белки, куницы, еноты и многие-многие другие обитатели леса, попавшие в беду. Причем, чаще всего из-за человеческой жестокости или глупости. Зоологи терпеливо выхаживают каждого постояльца и учат заново жить в условиях дикой природы, чтобы вернуть на волю. Никаких бюджетных средств на столь благое дело не выделяется. Центр существует исключительно на пенсии зоологов и пожертвования неравнодушных людей.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх