tvernews.ru
22 сентября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Кроме Речного вокзала в планах восстановить часть Отроч монастыря

Кроме Речного вокзала в планах восстановить часть Отроч монастыря - ТИА
12 Сентября 2017 16:40
Автор:

Аварийно-восстановительные работы в здании Речного вокзала в Твери должны завершиться в ближайшее время, после чего начнется процесс подготовки документов по восстановлению объекта. Об этом заявил 12 сентября губернатор Игорь Руденя.

- Работы по ликвидации аварийных конструкций идут в соответствии с необходимыми требованиями. К началу следующей недели мы должны получить полную картину о сроках перехода к новому этапу работ, - отметил Игорь Руденя.

На проведение неотложных аварийно-восстановительных работ в здании Речного вокзала Твери из резервного фонда Правительства Тверской области было выделено почти 2,3 млн рублей. Средства направлены на предупреждение дальнейшего разрушения здания. Это установка подпорных стоек под обрушившиеся конструкции, разбор завалов. Также запланированы инженерные и проектные работы для подготовки к восстановлению объекта.

Также губернатор сообщил о целесообразности восстановления и других значимых историко-культурных объектов, располагавшихся здесь ранее.

- Мы планируем обратиться к архивам, чтобы детально изучить виды этого места, начиная еще с царских времен. Было бы интересно попытаться воссоздать как минимум очертания фундамента находившегося там Отроч монастыря. Думаю, это будет интересно с точки зрения развития туризма и формирования нравственно-духовных ценностей среди подрастающего поколения, - добавил глава региона.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (19)

  • Уж сделали бы сначала одно, а то того и гляди здание рухнет, а тут про очертания монастыря рассказывают. 
    Как бы не пришлось показывать туристам очертание фундамента Речного вокзала.
    12.09.2017 17:00
    0 | 21

  • Упс... А вот и новая церквушка намечается кажись...
    12.09.2017 17:20
    0 | 26

  • По-тихоньку подготавливают к передаче места церкви. 
    12.09.2017 17:47
    0 | 18

  • .
    12.09.2017 17:57
    0 | 16

  • Щас РПЦ подхватит инициативу, речной под шумок снесут и построят очередной ларек златоглавый по торговле духовными ценностями.
    12.09.2017 18:24
    0 | 13

  • Главное-это планов громадьё. Остальное-.ерня. 
    12.09.2017 19:04
    0 | 7

  • Может создать петицию с просьбой к Президенту найти нашему губернатору хорошую должность в Москве, может денег для этого собрать, а то скоро от нашего города камня на камне не останется.
    12.09.2017 20:40
    2 | 6

    • Обещаю лично собирать подписи. Я даже готов скинуться на путевку в санаторий. Одно радует, пока его бред только на словах.
      12.09.2017 21:09
      0 | 2

  • Я же говорил церкву  будуть  строить! 
    12.09.2017 21:48
    0 | 3

  • Как-то опять перемешали государево и своё в общую кучу.
    РПЦ хочет опять из казны деньжат заполучить халявных.
    12.09.2017 22:02
    0 | 8

  • Так-то часть Отроч монастыря давно собираются восстанавливать. В Успенском соборе план есть. можно посмотреть
    13.09.2017 09:01
    0 | 0

  • Скоро ляжет снежок, под ним что-то тихо рухнет, потом растает, и выяснится, что реставрировать уже нечего. Ну, разве только правда что церкву. Грустно...
    13.09.2017 09:05
    0 | 2

  • Если они решат восстанавливать это здание бес сноса, то я, что бы там потом  ни было, ногой туда не войду, дабы не рухнуло потом все это восстановленное на голову!
    13.09.2017 09:24
    0 | 4

  • Вообще что за бред, снизу фундамент Отроч монастыря, а сверху 
    Вокзал? Это что за эклектика такая? Это какой-то кощунственный симбиоз, не благолепно это совсем. Монастырь там был, когда это окраина города была. Теперь это почти центр, а монастырь по определению должен располагаться в удаленном уединении от мирской жизни. РПЦ, перестаньте лицемерить!
    13.09.2017 09:29
    0 | 4

  • "Кроме Успенского собора, монастырский комплекс включал в себя: двухэтажную церковь святителей Петра и Филиппа, московских чудотворцев; церковь великомученицы Варвары с престолом во имя Тихона Задонского; трёхэтажную колокольню; двухэтажный настоятельский корпус и братские кельи, а также различные хозяйственные постройки. Монастырь был окружён оградой с четырьмя башнями и двумя воротами."
    
    Чтоб всё это восстановить, нужно снести парк на набережной, политех и жилые пятиэтажки. Вперёд, Руденя, мы в тебя верим. Херачь!
    13.09.2017 09:59
    0 | 4

  • Неужели нельзя просто восстановить речной вокзал, отдельно от монастыря? Руденя, похоже,  играет в оба ворота и нашим и вашим. И горожан подуспокоить, дабы избежать праведного народного гнева и с РПЦ позаигрывать. Ой, что то подсказывает, что никакого толку не будет...
    Надо создать комиссию по реконструкции речного вокзала из простых горожан (историков - краеведов), которые наблюдали бы за ходом событий и контролировали "резервные" средства.
    13.09.2017 12:24
    0 | 1

  • Ещё один новодел в проекте ? В свободном доступе можно найти фрагмент фундамента со стороны сквера.
    13.09.2017 20:53
    0 | 0

  • Очередную "богадельню" восстанавливать будут... 
    Вы не в церкви, вас не обманут!  /Остап Бендер. Ильф и Петров/
    
    14.09.2017 11:30
    0 | 2

  • Чтобы восстановить хотя-бы часть монастыря придётся убирать дорогу. Могу показать останки фундамента.
    16.09.2017 17:56
    0 | 1