28 Марта 24, 20:01
Новости, Экономика
12 Сентября 2017, 13:26

В Тверской области разрабатывают новые меры поддержки инвесторов

12 сентября на заседание правительства Тверской области первым вопросом повестки дня обсудили создание на территории Верхневолжья механизма стимулирования и поддержки инвестиционной деятельности. В регионе разрабатывается порядок предоставления субсидий из областного бюджета для реализации новых инвестпроектов.

Участники заседания рассмотрели критерии инвестиционного проекта, который может претендовать на субсидию: объём инвестиций не менее 100 млн рублей при реализации проекта не более 3 лет, создание не менее 50 рабочих мест, отсутствие задолженности по заработной плате, налогам и сборам. Инвестор должен являться налоговым резидентом Тверской области.

Срок получения выплат — от 1 года до 5 лет пропорционально объёму капиталовложений. Размер поддержки будет зависеть от объёма налоговых отчислений в бюджет Тверской области.

Ряд предложений относительно порядка предоставления и размера субсидий высказали представители бизнеса и профильных общественных организаций. Документ будет доработан с учётом мнений бизнес-сообщества.

В 2016 году в Тверской области реализовано 15 инвестпроектов на 33,9 млрд рублей, которые обеспечили создание более 1900 рабочих мест. По итогам года прогнозируется реализация на территории региона 13 проектов на 5,6 млрд рублей с созданием 1200 рабочих мест.

Основные направления инвестиционной деятельности в Тверской области — обрабатывающие производства, сельское хозяйство, сферы транспорта, строительства. В числе крупнейших инвестпроектов 2017 года в АПК — открытие животноводческого комплекса ООО «Коралл» на 270 тыс. голов в Бежецком районе, создание тепличного комбината «Волжский берег» и производства по переработке масличных культур в Ржевском районе, молокоперерабатывающего предприятия и молочно-товарной фермы с комплексом по переработке мяса ООО «Николаевская ферма» в Кувшиновском районе. В других отраслях — модернизация Каменской бумажно-картонной фабрики в Кувшиново, строительство второй очереди комплекса «Хамильтон Стандарт-Наука» в Кимрах, мебельной фабрики «Феликс» в Торопецком районе, центра обработки данных в Удомле. Кроме того, в рамках реализации инвестиционных проектов в регионе ведётся строительство автомагистрали М-11и автомобильного моста через Волгу на трассе М-10 у микрорайона «Мигалово».

Всего в муниципальных образованиях региона до 2025 года заявлено к реализации 66 инвестиционных проектов с вложениями более 460 млрд рублей. По числу проектов лидируют Тверь, Калининский и Конаковский районы, по объёму инвестиций — Торжокский, Конаковский, Кувшиновский районы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх