24 Апреля 24, 09:24
Новости, Общество
11 Сентября 2017, 16:14

Россияне высказались за начало новой антиалкогольной кампании: есть сторонники и введения «сухого закона»

ВЦИОМ провел опрос среди россиян и обработанные данные исследования, посвященного теме алкоголизма, разместил на своем официальном сайте 11 сентября. По всей видимости, приурочив это к Всероссийскому Дню трезвости.

Итак, согласно данным Центра изучения общественного мнения, проблема алкоголизма актуальна для многих в нашей стране, по признанию 41% опрошенных, в их близком окружении есть алкоголики.

Чаще всего алкоголизм относят к категории болезней, требующих медицинского вмешательства (45%). С другой стороны, около четверти опрошенных (27%) считают это болезнью социального характера.

Существующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя 41% опрошенных называют недостаточными.

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (53%), а также рекламы алкоголя (46%), пропаганда здорового образа жизни (48%).

Наименее популярными, как показал опрос, являются следующие меры: повышение цен на алкогольную продукцию (18%) и введение тотального запрета («сухого закона») – 13%. Респонденты, сказавшие, что в их близком кругу есть алкоголики, чаще, чем остальные, поддерживают «адресные» действия: принудительное лечение (36%), запрет продажи алкоголя в утреннее время (35%).

Начало антиалкогольной кампании в стране поддержали бы 64% россиян.

Подробнее с исследованием ВЦИОМ можно ознакомиться здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх