tvernews.ru
22 сентября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Тверской области завершились выборы: явка в среднем составила около 22%

В Тверской области завершились выборы: явка в среднем составила около 22% - ТИА
10 Сентября 2017 21:33
Автор:

Председатель избирательной комиссии Тверской области подвела предварительные итоги Единого дня голосования в регионе

- Единый день голосования на выборах в Тверской области завершен, для нас наступает «единая ночь подсчета голосов, - сказала председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова на брифинге, посвященном итогам дня 10 сентября 2017 года.

Свое выступление Валентина Дронова начала со слов благодарности, адресованных 104 тысячам 156 избирателям региона, которые пришли на выборы, проявив тем самым активную гражданскую позицию. В процентном соотношении явка избирателей Тверской области составила 21,85 %.

На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Тверской области по Кимрскому одномандатному избирательному округу итоговая явка составила 19,07%. На выборах депутатов Тверской городской Думы проголосовали 18,83 % избирателей.

При этом во многих территориях электоральная активность превысила 50 %, достигнув 80,45% на выборах депутатов Совета депутатов Хотилицкого сельского поселения Андреапольского района Тверской области.

На момент закрытия избирательных участков в избирательной комиссии Тверской области не было ни одной письменной жалобы либо обращения. В территориальных избирательных комиссиях, организовывавших 46 избирательных кампаний, таких обращений зафиксировано всего 7.

- При этом избирательная комиссия Тверской области тщательно фиксировала все телефонные звонки, обращения граждан, анализировала информацию с сайтов новостных агентств и СМИ, связанную с ходом голосования. Каждый такой случай будет проверен, если потребуется – в том числе и с привлечением правоохранительных органов, - отметила Валентина Дронова.

На одном из избирательных участков в Заволжском районе произошла техническая ошибка члена УИК: избирательница забыла расписаться за выданный избирательный бюллетень. Вернулась с дачи, оставила письменные пояснения. Наблюдатели этот случай расценили как факт нарушения. Была и такая жалоба, что наблюдателю с его рабочего места плохо видно рабочее место председателя УИК. По звонку из избирательной комиссии стулья передвинули.

Вместе с тем каких-либо фатальных случаев, способных повлиять на результаты волеизъявления граждан либо легитимность избранных представительных органов, на территории региона нет.

Единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории Тверской области прошел спокойно, организованно, в нормальной рабочей обстановке.

Первые предварительные результаты голосования избирательная комиссия Тверской области планирует обнародовать завтра, 11 сентября.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (55)

  • Задолбал этот фарс...Сколько бы не пришло а 146 ℅будут!
    10.09.2017 21:49
    2 | 24

  • Совершенно очевидно, что такие цифры (проценты явки) свидетельствуют о глубоком разочаровании жителей как работой депутатов, так и всей системой (избирательной) в целом. А если еще из них процентов 20-30 проголосовали "против всех", то получается , что власть выбрана 10 % населения. Разве это нормально?
    10.09.2017 21:50
    0 | 21

  • Как раз активную позицию выразили те, кто не пошёл на выборы. 78% проголосовали  "ногами" против всех кандидатов и самое главное против такого правления в городе...
    10.09.2017 21:51
    7 | 15

    • они выразили свою позицию: мне плевать что будет с Тверью.
      Молчание - знак согласия
      Если бы кто против был - такая графа была, да и галочки в другие строки можно было ставить тоже.
      10.09.2017 21:57
      6 | 18

      • А нет такого закона "молчание знак согласия"
        10.09.2017 22:02
        0 | 6

      • Проголосовали?
        И чо?
        11.09.2017 09:40
        0 | 2

    • те кто не пошёл - мудаки, именно они и обеспечивают проходимость всяким прохвостам из года в год.
      10.09.2017 22:00
      5 | 22

      • Сам -то в это веришь? Сидела бы Дронова на этом месте если бы не обеспечивала 146 ℅ 
        10.09.2017 22:11
        0 | 9

        • Те кто не пришли, подарили свои голоса. Кто-то сделал "правильный" выбор за них.
          11.09.2017 08:56
          3 | 2

      • Мудаки проходят как раз из-за того, что за них проголосовали те, кто пришел. Вы в том числе получается.
        11.09.2017 09:41
        1 | 2

  • 70% избранных депутатов представляют партию ЕР.
    10.09.2017 21:51
    0 | 9

    • Некр..., тьфу, Т-ве-рич-анка, Вы за кого сами голосили?
      10.09.2017 21:55
      0 | 7

  • Подтянули цифры, шоб не огрести от первопрестольной. А по факту сизо, уин и прочая ментура голосовали)
    10.09.2017 21:54
    0 | 15

    • Как можно подтянуть цифры?
      11.09.2017 01:13
      1 | 3

  • Я понял где пропадал Крот!!! Он был членом избирательной комиссии!!!
    10.09.2017 21:56
    0 | 5

    • Ага. Бюллетни заранее выбрасывал).
      10.09.2017 21:59
      0 | 9

  • Пивзаводовские родню на голосование водили,под угрозой увольнения!
    10.09.2017 22:00
    0 | 10

    • Значит стадо, коли водили.
      10.09.2017 22:02
      0 | 19

      • Стаду тоже жрать надо,а те твари сказали ,что если не приведешь никого то на зарплате сильно отразится вплоть до увольнения,вот и селфят за кого голосуют! А по мне спаивающим нацию нечего делать в думе! Еще бы табачных магнатов позвали
        10.09.2017 22:06
        0 | 14

        • Мерзость, что тут скажешь...
          10.09.2017 22:09
          0 | 8

    • Если б не водили - явка вообще б никакая была. А порог явки отменен, ходить надо на выборы!
      10.09.2017 22:20
      2 | 4

    • И фото на фоне номера избирательного участка в  обязательном порядке делали.
      11.09.2017 09:37
      0 | 2

  • На нарушения я просто обоссался!!!
    10.09.2017 22:04
    0 | 4

    • В Вашем возрасте энурез уже не лечится, покупайте памперсы :)
      10.09.2017 22:21
      5 | 3

      • Вам известен мой возраст???
        Я пару лет назад только спортом начал заниматься, а лет пять назад бросил смотреть телевизор (особенно федеральные каналы) , лет 7 назад бросил курить. 
        И уверен, что у меня ещё есть время заболеть сифой и вылечиться, а потом снова пару раз навестить КВД. А Вы мне про энурез. Тьфу!
        10.09.2017 22:38
        0 | 6

  • Интересно, откуда взялась эта цифра - 22% явки? Не первый раз! (Могли бы в этот раз, для разнообразия, написать - 20%, или 25%)
    10.09.2017 22:23
    0 | 4

  • Совершенно ясно одно: при такой явке этот созыв по-сути нелегетимен. Здесь можно ставить точку. Дальнейшее обсуждение результатов при данном уровне явки-  не требуется , так как уже  не имеет никакого значения и смысла.
    Вдумайтесь на минуточку: ведь ТГД- это законодательная, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ветвь власти !! 
    Кого может представлять этот орган, избранный ничтожным меньшинством жителей?  Разве он может в принципе представлять интересы жителей Твери? 
    
    Да, порог явки теперь отменили. Но никто не может отменить такие категории как честь, совесть, мораль. Поэтому я предлагаю депутатам нового созыва на одно-единственное заседание, на котором принять решение о роспуске данного созыва и разойтись.
    Сохранение этой Думы, за которую проголосовала всего лишь 1/5 часть избирателей, не только является позором, но и будет способствовать дестабилизации обстановки в городе и осложнит выполнение Плана Путина. В целях сохранения стабильности эта Дума должна самораспуститься. Стабильность важнее. Если у депутатов не хватит ума и воли, чтобы это понять и принять необходимое решение, в целях сохранения стабильности граждане смогут подать заявку на проведение бессрочной акции протеста у стен ТГД.
    Да, депутатов жалко. Но если этого требуют интересы стабильности, мы должны руководствоваться именно ими, понимая, что представительный орган , избранный 18,8(!) неизбежно будет являться сильным дестабилизирующим фактором и будет бросать тень на всю "вертикаль власти ". Чего мы допустить не имеем права.
    
    Что дальше, вслед за роспуском ?
    Вариантов два :
    1) роспуск и назначение новых выборов на декабрь 2017;
    2)просто роспуск и точка.
    Мне лично второй вариант кажется предпочтительнее: повторные выборы стоят немалых денег. В целях экономии денежных средств я полагаю, что Тверь следующие 4 года сможет прекрасно обойтись без Думы, от которой все равно ничего не зависит и которая ни на что не влияет.
    Полномочия Думы на время ее отсутствие можно возложить на ЗС, или на Губернатора И.М.Руденю ( прошу иметь ввиду -фигуру общефедерального масштаба и значимости).
    
    Да, кому-то будет жаль своих кресел и затраченных на выборы средств. Но патриотизм и интересы стабильности сегодня должны быть выше шкурных интересов. Уверен, депутаты не подведут. А если у кого не хватит духу и решимости, думаю, в интересах стабильности граждане помогут им сделать этот патриотический шаг.
    10.09.2017 22:31
    2 | 16

    • P.S. Кстати, в США и Европе ситуация диаметрально противоположная :
      там  местные выборы вызывают у населения гораздо больший интерес, чем общегосударственные. 
      Почему? Да по банальной причине . Потому что от местной власти зависит больше, чем от центральной.
      Там не бывает единой правящей много лет партии и одного и того же несменяемого правящего клана, которые подмяли под себя ВСЁ: избиркомы, суды, средства массовой пропаганды, силовые структуры, местную власть ( ввиду чего от нее сегодня и не зависит ни...ничего, так что и время на нее тратить разумным гражданам западло). В Америке , скажем,  преуспевающий фермер или владелец бензоколонки вообще могут не знать , кто сейчас президент . Типа, он у меня молоко не покупает или на моей бензоколонке не заправляется. В каждом штате - свои законы. Но ему небезразлична та ВЛАСТЬ ( то-то и оно!), которая находится рядом с ним и в значительно большей степени влияющая на его существование, нежели Президент, который по-сути связан по рукам и ногам и мало что может изменить.
      
      Короче, достабилизировались и дорегулировались ребятки, что довели дело до полного маразма. 
      Это был именно полный маразм и идиотизм, использовать тактику засушивания явки на этих выборах. Я вот  теперь грешным делом думаю : а может кто специально так пошутил над ними, изящно подсунув идею сушить явку в ситуации, когда и так она находилась под угрозой до такой степени, что ставила под сомнение как легитимность новоизбранных органов власти, так и всю сложившуюся в стране систему жесткого вертикального управления ?  Во-всяком случае, в мск мне кажется точно кто-то над Настей Раковой пошутил . Ну а тверские просто тупо спопугайничали и сами толком не понимая зачем, начали делать то же,  что москвичи :))) Хороший вечер получился, поржал от души !
      
      10.09.2017 22:49
      1 | 12

    • Вы хотите возложить полномочия на того, кто был паровозом кампании от партии власти? Так люди не пошли голосовать большей частью поэтому, хотя я согласен с утверждением, что городская дума Твери нужна не больше, чем наряженная ёлка летом, только отдавать столько власти одному лицу, который со своими проектами мечется из стороны в сторону не лучшее решение. Возьмите для примера совещание по развитию трамвайного движения после снятия 90% рельсов во всём городе и станет ясно что и как...
      Твери нужен выборный мэр, на эти выборы пойдут многие, хотя сейчас веры в выборы в Твери почти ни у кого нет!
      11.09.2017 01:26
      0 | 6

    • «Если у депутатов не хватит ума и воли…» Если они обладают такими качествами, то работают эти качества совершенно на другое. К сожалению…….
      «Да, депутатов жалко». Кому их жалко, думаю даже тем, кто пришел на участки в большинстве своем их не жалко.
      «Да, кому-то будет жаль своих кресел и затраченных на выборы средств». Вот по этому не хватит ума и воли……
      
      11.09.2017 08:46
      0 | 0

  • Давали бы по бутылке водки, явка была бы больше,  а комментариев меньше. Сам бы два раза сходил..
    10.09.2017 22:32
    0 | 0

  • ...
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    10.09.2017 22:52
    0 | 4

    • Крот,  да результат в % отношении у них будет хорошим. Но уровень явки  девальвирует этот результат. Прикол в том, что они специально "сушили" явку, когда ее надо было спасать. На этих выборах повышение явки не снизило бы результат ЕР,  но скорее всего- повысило бы. Только "легитимность " новоизбранных при этом не вызывала бы сомнений.
      
      А вообще классно вышло в любом случае, независимо от того , что это было :
      1) реально розыгрыш, или 2) чистый маразм. Впрочем, вещи эти не взаимоисключающие: 1) может быть верно только  при наличии в известной  степени 2) .У одной из сторон, естественно.
      :)
      10.09.2017 23:13
      1 | 6

  • Офигенные результаты по Москве: много больше чем в самых радужных надеждах прошло от  объединения Гудков- Яблоко- ПАРНАС,  много из списков Каца и Шнейдера . На некоторых УИКах - ЕР вообще на 3 местах, после Гудков-Яблоко-ПАРНАС и  КПРФ. Не ждите , не тратьте время на тверские результаты( все предельно уныло и убого) ,  перекидывайтесь на мск., вот там интрига и неожиданности по настоящему есть. В твиттере М. Каца сейчас самые свежие "вести с полей". За нашими выборами нет смысла следить, здесь все вторично и ничего не решается.
    10.09.2017 23:48
    2 | 8

    • Впереди ещё ночь для правильного подсчета на радость Кацу.  Вся Москва в гвардейцах.
      11.09.2017 00:16
      1 | 8

      • Да мне кажется, они пока даже не столько радуются,  cколько сами прибалдели от результатов :)
        А Эллочке по-любому смеяться не придется. Позорная явка (тем более приведшая к обратному результату)- это ведь в её огород. Она в Москве не бывает, что ли ? Глаз и ушей нет ? Тогда что она делает на своей должности А если видела  , понимала , но отмолчалась, это  еще худший вариант.
        11.09.2017 01:03
        0 | 5

        • Результатов следовало ожидать.
          11.09.2017 01:15
          0 | 2

  • На моем участке ЕРовец 179, ближайший 31. Явка 15%. Супераналитики вперед...
    11.09.2017 01:49
    0 | 4

  • ТВЕРЬ, 10 сентября 2017, 22:42 — REGNUM «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» лидируют на выборах в Тверскую городскую думу по результатам обработки бюллетеней на 21:30 10 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные облизбиркома. На четвертом месте — кандидат «Против всех».
    Так, «Единая Россия» получила 46,34% голосов избирателей, ЛДПР — 21,95%, «Справедливая Россия» — 9,76%, «Родина» — 4,88%, КПРФ и «Яблоко» — по 2,44%, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 0,0%.
    Против всех кандидатов проголосовали 7,32%.
    Явка на выборы депутатов Тверской городской думы, состоявшихся сегодня, 10 сентября, составила 18,83%.
    https://regnum.ru/news/2319908.html
    
    Хорошие результаты. Радует и низкая явка, и 7% против всех, и 2, 44 % КПРФ.
    Конечно,  надеялся на второе место кандидата "Против всех",  но для начала и четвертое неплохо- не комом вышел первый блин :)
    Дело в том, что  лично я- коммунист по своим убеждениям, марксистского толка( надеюсь), и мне тяжело было видеть и осознавать что в местном отделении наверху и в депутатах( что теперь у них одно и то же) оказались откровенные подлецы и негодяи , которые бессовестно   торгуют коммунистическим брендом, светлыми воспоминаниями о СССР значительной части общества. И получалось так, что вера в коммунистические идеалы, преданность лучшему, что было в СССР на каждых выборах конвертируются в депутатские КРЕСЛА патентованных подлецов и карьеристов. В них ведь и близко нет ничего коммунистического !!! Особенно это относится к тэгэдэшным представителям и тем, кто и возглавлял  у них нынешнюю избирательную компанию в ТГД.
    Я и сам обманывался .Тем более  рад теперь , что люди во всем разобрались. Это не злорадство. Это - радость. Далеко не всегда подлoсть наказуема, a  правда торжествует еще при твоей жизни. 
    11.09.2017 01:54
    1 | 5

    • сейчас второе место уже у коммуняк, а против всех только пятое место
      11.09.2017 02:39
      0 | 3

      • Жаль. Значит подленький останется в думе и будет протирать штаны еще один срок. Пока подобно Жиркову на местечко потеплей и похлебней в "системе" не пересядет...
        Но все равно результаты хорошие. Хотелось бы лучше конечно, но хоть какой-то  сдвиг  и так есть  .+ в Твери в отличии от мск реально и голосовать было не за кого. Поэтому 5% за "Против всех"- все равно очень хорошо.
        11.09.2017 09:38
        0 | 1

  • А я уверен, что реальная явка была ещё ниже ( и это везде так, по всей стране), примерно раза в два. Примухлевали (и размер самой явки и приписали "кому надо"), как всегда. 
    11.09.2017 07:12
    0 | 8

  • Вот что вы воду в ступе толчете??? На пришел народ на выборы - значит насрать ему! Значит получи что дают и распишись! И можешь ныть дальше.
    11.09.2017 07:14
    1 | 4

  • Надо голосование проводить через банкоматы! Не проголосовал - деньги хрен снимешь. Карта и пин-код достаточные средства подтверждения личности.
    11.09.2017 07:15
    4 | 0

    • Плохая идея. Так еще и без бабок до кучи остаться можно. 
      11.09.2017 08:31
      0 | 3

      • Идея хорошая. До многих иначе не дойдет.  
        11.09.2017 10:08
        2 | 0

  • Власти надо понять что она может договориться с 22% населения, с остальной частью больше нет, так как для этой части легитимной власти уже нет. Очень яркий и опасный сигнал игнорировать который невозможно. 
    11.09.2017 07:22
    1 | 5

    • Alx
      Откуда такой вывод? 78 процентов непришедших все устраивает, значит они за действующую власть.
      11.09.2017 07:40
      3 | 4

      • На Украине Янукович и партия Регионов тоже одерживали убедительные победы, а оно вон как вышло. Вранье власти в области и городе зашкаливает, я приведу один яркий пример, ремонт Крупского моста, обещали начать в июне и закончить к выборам, в итоге даже не приступили. Данный пример далеко не единичный. 
        11.09.2017 08:10
        0 | 2

      • Неходящие на выборы на самом деле все очень разные. Подавляющее большинство из них - это те, которые уверены, что их голос не будет учтен при подсчете, что за кого бы они ни голосовали, все равно победит ЕР, что результаты выборов написаны в избиркомах заранее. Меньшинство неходящих - просто тупое быдло, которое вообще не понимает, почему надо сходить проголосовать, это из их среды продают свои голоса за ... рублей. А вот те, которых все устраивает, как раз ходят на выборы, чтобы поддержать власть, и без того стоящую как исполин и не нуждающуюся в поддержке. 
        11.09.2017 08:50
        0 | 2

  • Разговор с избирателем накануне выборов: раньше не ходил, теперь ввели графу "против всех", пойду схожу, интересно будет посмотреть как это сработает. И добавил: не пойду голосовать - мой голос припишут ЕР, пойду проголосую против всех - мой голос все равно припишут ЕР. Но все равно схожу проголосую против всех. Ну типа душу отведу.
    11.09.2017 08:56
    0 | 2

  • Радует, что  в Твери всего 22% д....ов!
    11.09.2017 14:01
    1 | 1

    • и 78 % https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82