19 Апреля 24, 23:35
Новости, ВЫБОРЫ в ТГД
10 Сентября 2017, 17:24

Эксперты: низкая явка на выборах в Тверскую городскую думу была ожидаема

Сегодня, в Единый день голосования, жители Твери выбирают депутатов Тверской городской Думы. По состоянию на 15.00 проголосовали 11,91% избирателей, что ниже, чем на предыдущих выборах в Тверскую гордуму 14 октября 2012 года, когда на 15.00 явка составила 14,68%.

Ранее эксперты прогнозировали невысокие показатели явки в Твери. В частности, политолог Аббас Галлямов считает, что заинтересовать людей выборами городских депутатов трудно везде.

- Сейчас, например, в Москве идет кампания по выборам в муниципальные советы. Прогнозируемая явка - около 10 процентов. А уж в Твери, с ее давними традициями неучастия в выборах, добиться более высоких показателей без применения административного ресурса вообще практически невозможно, – сказал эксперт.

Такой же точки зрения придерживается Сергей Козлов, главный врач областной клинической больницы, который в прошлом году победил на выборах депутатов регионального Заксобрания.

- По моему мнению, избирательная кампания, в целом, была достаточно вялой. Избиратели всегда более активно принимают участие в выборах федерального и регионального уровней. В прошлом году состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания и губернатора Тверской области, и интерес был огромный, – отмечает Сергей Козлов. – Выборы в городскую Думу воспринимаются населением более спокойно.

По итогам голосования будут избраны 33 депутата ТГД, из них 16 - по одномандатным округам, 17 - по партийным спискам. Уровень конкуренции довольно высок: на каждый депутатский мандат в Тверской городской думе претендуют более 12 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх