tvernews.ru
20 сентября Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Эксперты: низкая явка на выборах в Тверскую городскую думу была ожидаема

Эксперты: низкая явка на выборах в Тверскую городскую думу была ожидаема - ТИА
10 Сентября 2017 17:24
Автор:

Сегодня, в Единый день голосования, жители Твери выбирают депутатов Тверской городской Думы. По состоянию на 15.00 проголосовали 11,91% избирателей, что ниже, чем на предыдущих выборах в Тверскую гордуму 14 октября 2012 года, когда на 15.00 явка составила 14,68%.

Ранее эксперты прогнозировали невысокие показатели явки в Твери. В частности, политолог Аббас Галлямов считает, что заинтересовать людей выборами городских депутатов трудно везде.

- Сейчас, например, в Москве идет кампания по выборам в муниципальные советы. Прогнозируемая явка - около 10 процентов. А уж в Твери, с ее давними традициями неучастия в выборах, добиться более высоких показателей без применения административного ресурса вообще практически невозможно, – сказал эксперт.

Такой же точки зрения придерживается Сергей Козлов, главный врач областной клинической больницы, который в прошлом году победил на выборах депутатов регионального Заксобрания.

- По моему мнению, избирательная кампания, в целом, была достаточно вялой. Избиратели всегда более активно принимают участие в выборах федерального и регионального уровней. В прошлом году состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания и губернатора Тверской области, и интерес был огромный, – отмечает Сергей Козлов. – Выборы в городскую Думу воспринимаются населением более спокойно.

По итогам голосования будут избраны 33 депутата ТГД, из них 16 - по одномандатным округам, 17 - по партийным спискам. Уровень конкуренции довольно высок: на каждый депутатский мандат в Тверской городской думе претендуют более 12 человек.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (21)

  • И вывод какой напрашивается, политолог? Такая власть нахрен не нужна? 
    10.09.2017 17:37
    0 | 21

  • Экспердт рано начал волноваццо: еще не вечер, и люди придут. Волноваццо ему завтра надо будет...
    10.09.2017 17:47
    2 | 6

  • Реклама только одной партии, которая за столько лет так ничего и не добилась, кроме собственного обогащения, нет дебатов, только треп с обещаниями на 20-й год. Цену обещаниям мы знаем, в начале лето Крупский мост должны были отремантировать. А так конечно всё печально.
    10.09.2017 18:14
    0 | 17

  • А шо такого сделали кандидат для обеспечения явки? Да и никому она не нужна, эта явка, при отмене нижнего порога. Выберут те, кто надо, того, кому надо. Цырк, елы-палы....
    10.09.2017 18:24
    0 | 10

  • Говорят, что в бюллетенях появилась графа "Против всех" Почему бы тогда не сходить? Я всегда хожу.Погода отличная, выходной. Почему нет? А все, кто против теперь могут оторваться....
    По поводу нужности явки. Вы явно не агитатор. Все сидят на телефонах и напоминают людям о выборах.
    10.09.2017 18:28
    3 | 6

    • кто эти все и кому они напоминают? Так, ради интереса. А мне про местные выборы говорить бесполезно, мы это, понаехавшие и пропиской местной еще не обзаведшиеся))
      10.09.2017 18:50
      0 | 1

    • "Против всех" было в обоих билютенях.
      10.09.2017 19:25
      0 | 1

    • правильно. я вот тоже почитала про своих выдвиженцев - один кролиководством занимается, другой ануфриев в маразме, третья - подстилка Морозова и поставила против всех
      
      10.09.2017 19:36
      0 | 6

      • Морозов не может без подстилки? Ssытся что ли?
        10.09.2017 19:42
        0 | 7

      • Если Фифа голосует против всех - значит партия власти на коне.
        А я то гадаю как это в гордуму столько едрисни пробралось
        11.09.2017 16:35
        0 | 4

  • Очень неудачно выбрана дата выборов. Дачники собирают урожай, погода хорошая. Если бы в октябре, как в 2012г. , явка была бы выше.
    10.09.2017 18:48
    1 | 7

    • Кому не удачно, а удачно. Смотря какая цель была выбора единого дня.
      10.09.2017 19:26
      0 | 11

  • просто всем плевать люди уже устали от бесконечного вранья
    10.09.2017 18:54
    0 | 9

  • Ну, еще бы в августе день голосования сделать, и тех бы процентов не было.А  вообще, в 2012 году движухи побольше было, правда все равно она закончилась тотальным пофигизмом, приходом на участки бабусек и 16 из 16 от ЕР по всем округам. "Вот так и живем".
    10.09.2017 18:59
    0 | 5

  • Я даже забыл, что выборы сегодня. Сейчас схожу.
    10.09.2017 19:16
    1 | 3

  • Я бы доехал до участка, да срок действия прав вышел, а на получение только на среду записался, т.ч. без меня :)
    10.09.2017 21:36
    0 | 0

    • Тухлая отмаза, полгорода пешком за 2 часа пройти можно!
      10.09.2017 22:16
      1 | 1

      • Да по такой погоде, да за 2 часа. За это время можно из Хима или Сахорово до города пешком дойти. А участков понатыкано по всему городу.
        
        Вепрь, не стесняйся! Признайся как все, что тебе на*рать, кого куда выберут.
        Или загони спичь о том, что неотданный голос - тоже голос и низкая явка, это твой выбор.
        На крайняк - заяви, что тебе лень и пиво в холодильнике важнее, чем бюллетень в урне.
        А то, правда, отмаза тухлая.
        11.09.2017 00:47
        1 | 3

        • Я не в городе был, поэтому нормальная отмаза!
          11.09.2017 06:53
          0 | 0

  • Большевики брали власть не для того чтобы её отдавать.
    
    11.09.2017 16:39
    0 | 0

  • А смысл ходить на выборы, если  с завидным постоянством выигрывает Единая Россия? Уж лучше бы их совсем отменили и назначал Путин угодных ему депутатов! Нам обывателям какая разница как нас дурят! Ведь все равно ничего не сделаешь???????
    12.09.2017 10:41
    0 | 0