tvernews.ru
22 сентября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Для Твери разработают концепцию благоустройства знаковых улиц и площадей

 Для Твери разработают концепцию благоустройства знаковых улиц и площадей - ТИА
06 Сентября 2017 10:08
Автор:

Консалтинговое бюро Москвы «Стрелка» разработает проекты благоустройства для города. Среди работ компании КБ «Стрелка» - методическое сопровождение программы «Моя улица» в Москве. В частности, консалтинговое бюро разработало новые стандарты благоустройства, разделив улицы по 10 типам: магистральные, пешеходные, улицы местного значения, а также уникальные, требующие индивидуальных подходов к благоустройству.

КБ «Стрелка» совместно с Фондом единого института развития в жилищной сфере разрабатывает дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах России. Первые мероприятия будут проведены уже в 2017 году, следующие этапы запланированы на 2018-22 годы. Цель проекта – создание нового облика российских городов.

В Твери объектами благоустройства выбраны знаковые улицы и площади города, зелёные зоны. Их планируется связать в единую сеть пешеходного пространства. В планах консалтингового бюро преобразить такие территории, как набережная Афанасия Никитина, Тверская площадь, Театральный проезд, фрагмент бульвара Радищева, фрагмент улицы Вольного Новгорода и улицы Трёхсвятской, улица Новоторжская, Советская площадь и улица Володарского.

Среди принципов, согласно которым будут разработаны проекты, в первую очередь – идентичность города. Поэтому перед началом работы специалисты КБ «Стрелка» изучили культурный контекст Твери. Также были проведены исследования, которые помогли выявить самые популярные среди горожан объекты.

Анализ плотности фотофиксации показал, что чаще всего горожане делают снимки на Советской площади, в Городском саду, около цирка и на пешеходном отрезке Трёхсвятской улицы.

 

Также была составлена карта восприятия общественных пространств горожанами, проведён анализ пешеходной активности.

КБ «Стрелка» предлагает создать новые и расширить старые пешеходные маршруты, проложить дополнительные велодорожки, чтобы усилить связь центра города с новой застройкой. Также предлагается обратить внимание на визуальное восприятие знаковых объектов города.

Специалисты советуют поработать над видом на памятник Ленина со стороны улицы Трёхсвятской: должно быть зеркальное озеленение улицы с двух сторон, оптимизированное местоположение рекламных щитов и опор освещения.

Помимо предложений по созданию зон отдыха, озеленению города и реорганизации схемы движения транспорта, КБ «Стрелка» предлагает решения по освещению улиц и знаковых объектов города. С помощью подсветки планируется подчеркнуть основные пешеходные аллеи, исторические здания, также предполагается использовать ландшафтную подсветку крон деревьев и разработать концепцию освещения водной формы фонтана.

Проекты разрабатываются бесплатно, как для Твери, так и для 40 других городов России в рамках федерального проекта совместно с Фондом единого института развития.

Предложения КБ «Стрелка» собраны в презентации, которая размещена на сайте tver.ru, сообщает
Управление информации Администрации города Твери.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (37)

  • Своих мозгов не хватает?
    06.09.2017 10:27
    0 | 9

    • Так это баш на баш у них будет! Они уже предлагают переименовать улицу Вагжанова в Московский проспект в знак того что Москва дороги делает. 
      06.09.2017 12:00
      0 | 3

    • Наши колхозники-рукожопы пусть сначала с Капошвара/Тверским разберутся. Полагаете, что "местные кб" не так же "работают", как эти олени с рельсами?
      06.09.2017 13:26
      0 | 3

  • Надеюсь оплата услуг Ыкспертов пойдет из личного кармана господина Огонькоффа.
    Бюджет Твери не пострадает.
    А то от свалившего десантника и так дыра в 300 лямов за смету на мифический Западный мост.
    06.09.2017 10:28
    1 | 14

  • Почему бы просто не написать: "Найден способ отжать внезапно обнаруженные излишки бюджета"?
    06.09.2017 10:31
    0 | 13

  • Уничтоженные остановки не сделаны, куча не центральных улиц не отремонтирована, Речной не восстановлен, парк Победы в убогом состоянии,  итд итп, а они все играются. 
    Сделали бы хоть то, что имеем!
    Проекты придумывать у нас любят, а вот выполнять нет.
    06.09.2017 10:44
    0 | 18

  • Вообще-то Стрелка контора весьма уважаемая. Это радует.
    06.09.2017 10:44
    6 | 6

    • Деньги за непровал Провала уйдут кому надо?
      06.09.2017 10:50
      0 | 8

  • Прошу обнародовать штатное расписание администраций: Тверской городской и Тверской областной (с указанием зарплат, естественно).
    Ну, всё!
    Прощайте!
    06.09.2017 10:57
    0 | 7

    • Чё эт "прощайте"? Напрасно надеетесь, что ваш комариный писк примут всерьез...
      06.09.2017 11:52
      0 | 3

      • А почему-  нет?
        
        06.09.2017 12:11
        0 | 1

        • А на вашей дедовой памяти были прецеденты, когда власти публиковали свои зарплатные квиточки? Настоящие, с конвертиками. Несмотря на "просьбы" различного рода правозащитников...
          06.09.2017 12:28
          0 | 3

  • А нельзя как-то и переферийные улицы "разработать", а то пока до знаковых и посещаемых доберешься - все ноги переломаешь. 
    06.09.2017 11:00
    0 | 16

    • Нельзя. Тут же прямая связь, где ходят и фотают - там улучшают, а где не ходят и не фотают - там и улучшать незачем. Тротуары разбиты, как после бомбежки, не пройти- не проехать? Значит, там никто не ходит. Значит, тратить бюджетные средства бессмыленно. Логично?))
      06.09.2017 11:35
      0 | 6

      • Лучше бы они вытаскивали фотографии не из соцсетей, а из обращений жителей в администрацию по вопросам благоустройства - было бы куда интереснее и ближе к теме.
        06.09.2017 11:38
        0 | 4

        • Так с письмами работать надо, а в СС - развлекаться в рабочее время и за зарплату.
          06.09.2017 11:49
          0 | 2

          • Развлекаться в СС. Как-то двусмысленно вышло...
            06.09.2017 13:05
            0 | 1

            • ) Символично, я б сказала...
              06.09.2017 16:55
              0 | 1

    • Так кардинальное решение этой проблемы "Стрелкой" предложено; " проложить дополнительные (!)  велодорожки, чтобы усилить связь центра города с новой застройкой". 
      06.09.2017 13:03
      0 | 0

  • Зашибись, по наиболее фотографируемым местам расставляют приоритеты по благоустройству города. 
    А как они определяли эти места? По интенсивности пользования соц. сетями? 
    06.09.2017 11:16
    0 | 4

    • Ну как известно у нас один ценитель прекрасного в Твери есть, в Оснабрюке живёт. Москвичей любит спасу нет. 
      06.09.2017 11:39
      0 | 3

  • Тверь платит последнюю дань Москве. Неужели нет местных специалистов, что за бред. Надо то что есть привести в порядок, а то что есть развалится, а на воплощение проектов нужны большие деньги, а их как мы знаем нет. 
    06.09.2017 11:34
    0 | 3

    • А какая разница москвичи это делали или местные? Кстати, такого уровня специалистов в Твери просто нет. 
      Посмотрел презентацию. Очень даже здорово сделано. Если хоть малая часть этого воплотится будет здорово.
      06.09.2017 11:46
      3 | 1

      • Ключевое слово "если".
        06.09.2017 11:50
        0 | 6

        • Ну что за народ-то у нас? Город ничего не делает - все недовольны... Только сделали первый шаг в правильную сторону - сразу вопли про распил
          06.09.2017 11:57
          4 | 1

          • Потому что первые шаги у нас сделаны. И сразу во все стороны. В итоге, остаемся на месте, только поглубже увязаем.
            06.09.2017 12:32
            0 | 7

          • А я считаю, что в неправильную сторону. И не шаги у нас сделаны, а так, зыркание по сторонам и накидывание бредовых популистских идей. Назовите хоть один шаг Рудени полезный для области, и Твери в частности.
            06.09.2017 12:45
            0 | 2

            • Вы с Greeen-ом просто не договорились о терминологии. То, что вы называете популистским вбросом, для него - первый шаг в нужном направлении.
              06.09.2017 12:51
              0 | 3

              • Я не гордый, за небольшую сумму я готов поменять свою точку зрения) Жаль, что она на фиг никому не нужна)
                06.09.2017 13:06
                0 | 1

                • Вот поэтому мы "здесь" выпускаем пар, а они "там" делают шаги в нужном для них направлении. 
                  06.09.2017 16:58
                  0 | 1

          • Бертран, кто-то активно жрет из вашей шленки. Непопонятиям.
            07.09.2017 00:33
            0 | 1

  • То есть на убитые дороги, сети и прочую инфраструктуру нам глубоко, мы будем красоту наводить? Не, я в курсе, что строительство потемкинских деревень есть давняя традиция российского руководства всех уровней, но может сначала разруху в том же ЖКХ ликвидируем?
    06.09.2017 12:07
    0 | 4

    • чёрную дыру ликвидировать не возможно!
      06.09.2017 12:15
      0 | 1

      • ну в СССР каким-то образом умудрялись содержать инфраструктуру в более-менее приличном состоянии, а нынче вроде как технологии дальше шагнули. Другое дело, шо тырят нынче в несоизмеримо больших масштабах, но на это у нас как бы куча всяких разных ведомств есть, живущих за счет налогоплательщиков.
        06.09.2017 12:28
        0 | 3

  • Сделала же девочка дипломный проект реконструкции Речного вокзала.
    А почему бы на строительном факультете политехнического университета среди студенческих тем курсовых и дипломных проектов не давать, в том числе, и реальные темы по благоустройству улиц Твери? И городу была бы польза, и авторам проектов было бы престижно увидеть реализацию плодов своего труда.  
    
    06.09.2017 12:09
    0 | 10

    • Это чё, забесплатно, безоткатно? Да вы, батенька, государственные устои подрываете и все скрепы рушите. Это даже хуже, чем постить в ВК.
      06.09.2017 12:35
      0 | 8

  • Мoсква делает асфальт , теперь разрабатывает прoекты для внешнегo вида Твери , следующая весть Cабянин наш мэр . А зачем нам наши тo мэры , сити мэры ,архитектура , МУПы . ГOРДУМА ???? ДЕРЖАТЬ В КУРСЕ КТO ДАЛ ДЕНЕГ И КТO БУДЕТ СТРOИТЬ . с этим и наши СМИ справятся .
    07.09.2017 07:07
    0 | 0