tvernews.ru
22 сентября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Самолёты из Мигалово больше не будут летать над Тверью

Самолёты из Мигалово больше не будут летать над Тверью - ТИА
18 Августа 2017 17:50
Автор:

О  планах Министерства обороны РФ развернуть взлетно-посадочную полосу на Мигаловском аэродроме рассказал губернатор Игорь Руденя, отметив, что гости и жители города очень часто задают вопросы, почему самолеты постоянно летают над Тверью.

- Мы решили пообщаться на эту тему с Минобороны. Министерство приняло решение, начиная со следующего года, сделать реконструкцию и изменить направление взлётной полосы в большом серьезном аэропорту транспортной авиации, который является одним из ключевых в ЦФО.

Такое решение было принято благодаря «неравнодушным людям, которые начали эту мысль внедрять, аккуратно, тихо, но корректно».

Это заявление Игорь Руденя на дискуссионной площадке на тему: «Активные граждане: участие в развитии территорий», которая прошла 18 августа в рамках XX фестиваля региональных телерадиокомпаний ЦФО «Территория хороших новостей».

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (57)

  • Это старая сказка, кто то из прошлых руководителей нам уже разворачивал ВПП. Хорошая тема для распила, уверен, в ближайшее время мы услышим и более фантастические идеи.
    18.08.2017 17:54
    2 | 29

    • Ага. Когда метро в городе прокопают? Выбора уж близко. Пора копать!
      19.08.2017 13:28
      3 | 12

  • да неужели???
    когда летуны идут над городом я всегда думаю: а если он опнется на жилой массив, какой козел в погонах за это ответит???
    18.08.2017 18:01
    1 | 24

    • быстрее вам кирпич на голову упадет чем самолет на жил массив...
      18.08.2017 18:08
      25 | 11

      • Да нам тогда уже будет без разницы... Хотя достоверные случаи падения самолетов на жилые зоны имеются...
         Кстати, о Мигалово. Кого сегодня около полудня в окружении нескольких пол.машин c сиренами провезли  в чОрном лимузине с синим ведерком по пр Калинина со стороны Мигалово. Из-за кого выстроились регулировщики по пути следования эскорта, перекрывая проезд  всем остальным?
        18.08.2017 18:27
        2 | 21

        • сколько этих случаев???в студию кол-во....в дтп в России погибает 15-17 тыс в год....самолет самый безопасный транспорт.
          18.08.2017 18:45
          13 | 8

          • Страшная замалчиваемая история про падение самолёта на детский сад, Иркутск... Да хоть одна отнятая жизнь,  этого вполне достаточно, чтобы считать, что опасная это затея - полёты АНов над городом на малой высоте. Тока сказки все это... Минобороновские дубы на такое не пойдут...
            18.08.2017 19:04
            0 | 18

            • Защитник полетов над жилыми зонами как-то не берет в расчет то обстоятельство, что чаще всего самолеты падают при взлете и посадке.
              18.08.2017 19:07
              0 | 16

            • Никто не замалчивает, всё  в открытом доступе.
              Почему вы вопросы не задаёте тем, кто строит дома по курсу взлёта в нарушение правил и регламентов?
              18.08.2017 20:44
              11 | 7

              • Наверное, потому, что город - первично, аэродром, какбэ, вторично...
                18.08.2017 22:10
                3 | 9

                • Странно, а дома построенные возле газопроводов высокого давления и нефтепроводов - сносят без компенсаций жителям не смотря на их вопли... Так что там первичное-то?
                  P.S. Взлетная полоса - это Вам не город, как нравиться не построишь.
                  19.08.2017 12:26
                  2 | 4

                • Когда Мигаловская взлетнопосадочная полоса были построена в 30х годах прошлого века Твери (Калинина) еще и рядом небыло.
                  20.08.2017 22:16
                  0 | 1

            • Еще один ЯК промахнулся и приземлился прямо на жилой дом в Новгороде https://vnnews.ru/sobitiai/45719-40-let-nazad-v-novgorode-upal-samoljot.html
              Дом спас собой детсад. Дело было прямо в центре города. А сколько таких историй мы еще не знаем... В общем, согласен, опасное дело.
              18.08.2017 21:11
              0 | 11

            • Alx
              Вроде это под Калининградом было в начале 70-х.  АН-24 упал на детский садик, погибло 20-25 детей примерно. Летчики были с алкоголем в крови.
              19.08.2017 01:54
              0 | 6

              • http://oldden.livejournal.com/155286.html - вот тут подробнее.
                
                Есть версия, что причиной стала установка нестандартных высотомеров...
                19.08.2017 09:15
                0 | 2

          • Супротив такой несокрушимой логики не попру, боязно. Пущай лётают по головам, пугая младенцев и даря надежду глухим на внезапное возвращение слуха.
            18.08.2017 19:05
            1 | 7

            • Старожилы рассказывали, что какой-то дальник (Ту-16, в других вариантах - Ту-4) долбанулся где-то в районе Республиканской. Понятно, что тогда подобные слухи не поощрялись, и сведений теперь не найти.
              18.08.2017 19:24
              0 | 7

              • Не, без оф.статистики - это не аргумент. А Республиканскую просто накрыл дождь... из силикатного кирпича.
                18.08.2017 19:44
                1 | 1

              • Да легко: http://imangazeev.narod.ru/stat13.html
                
                "А однажды в Первомайскую рощу рухнул стратегический бомбардировщик Ту-16. Эта машина была прототипом грозного ракетоносца, способного наносить ядерные удары, не входя в зону ПВО противника, и "родителем" первенца реактивной гражданской авиации СССР - самолета Ту-104. 
                Бог миловал - город Калинин уцелел, но дальше шуточки шутить с безопасностью его жителей уже было нельзя. Чтобы хоть как-то уменьшить риск "случайного" уничтожения областного центра, аэродром Мигалово передали военно-транспортной авиации с их "летающими китами" АН-8, Ан-12, "Антеями", Ан-22, а затем и Ил-76." 
                18.08.2017 20:14
                1 | 6

          • Это одна из маленьких хитростей статистики - оперировать абсолютными цифрами без учета частости. Активно используется авиацией и РЖД. По этому подходу поездка в маршрутке куда безопаснее, чем в автомобиле. Трамвай - вне конкуренции, особенно когда последний 5 маршрут вообще снимут.   Никаких происшествий не будет. 
            19.08.2017 21:36
            0 | 1

  • Очередная обещалка ...............
    18.08.2017 18:19
    1 | 9

  • Больше похоже на распил. Сейчас ВПП расположена в соответствии с розой ветров. Если ее разворачивать, взлеты и посадки будут осуществляться при боковом ветре, что тяжелее для экипажей и опаснее. Проще на существующей ВПП осуществлять взлет и посадку только в противоположной от города стороне, как на аэродроме совместного базирования Сочи. Да и сомневаюсь я, что существующую полосу разберут - скорее, будут две пересекающиеся ВПП, как во Внуково.
    18.08.2017 18:24
    0 | 8

    • Они хотели вертолётчиков сюда перебросить - на существующую полосу, а для самолётов построить параллельно М10 - там места много, могут сделать, если захотят. Только быстро вряд ли....
      18.08.2017 18:36
      1 | 4

    • А там их и так 2 пересекающихся, только одна не используется.
      18.08.2017 19:40
      0 | 3

      • Это не вторая ВПП, это рулежная дорожка.
        18.08.2017 22:16
        0 | 3

  • Что-то память мне подсказывает, что сию затею я где-то и когда-то уже слышал. Вот только при ком уже не упомню. Это как Западный мост по ходу, чуть ли не каждый новый мэр/губер обещает, но самолеты так и продолжают летать над городом.
    18.08.2017 18:42
    0 | 7

    • Две идеи было, еще в начале 90-х, разворот ВПП и передел Мигалова под гражданский аэродром. Была даже госконтора под это создана, я им компьютер как-то чинил. 
      18.08.2017 18:46
      0 | 4

      • Во, точно, и про гражданский аэродром тоже где-то слышал. Видать до меня эти вести дошли уже в виде городских легенд))
        18.08.2017 19:07
        0 | 3

        • Большой транспортный хаб обещали, как и сегодня.... Только тогда обещали международный, как ща модно говорить, лоукостерский центр. Ну штоб челноки из Турции могли сразу без пробок на Центральный рынок попадать...
          
          19.08.2017 09:27
          0 | 3

      • Так есть депутат ТГД, который эту маниловскую идею окучивает. И в новый состав ТГД намылился.   
        19.08.2017 21:43
        0 | 2

  • Западный мост, траволятор, Реч. вокзал, ОДБ, теперь на Мигалово пельмень замахнулся?
    При паранойяльном синдроме бред чаще всего развивается постепенно, начинаясь с небольших идей и вырастая в прочную систематизированную бредовую систему, которую пациент может доказательно объяснить . При чувственном же бреде, который обычно развивается в рамках параноидного синдрома, систематизация довольно низка. Связано это с тем, что бред либо носит фантастический характер, либо в силу стремительного нарастания болезненной симптоматики еще является малоосознаваемым больным, в картине мира которого он вдруг появляется.
    18.08.2017 18:43
    1 | 18

    • Может ли губернатор ( президент, депутат ) говорить неправду? Твёрдое "нет!" Может ли губернатор ( президент, депутат ) "заблуждаться" в определённые ( предвыборные, например ) периоды? Такое же "да!"
      18.08.2017 18:56
      0 | 7

    • Вчера в интервью радио КП он собрался еще восстановить ипподром и центральный стадион, ОДБ вообще новую построить, у Церетелли заказать памятник Екатерине, ну Тверь сити понятно.... ну про мелочевку типа дворы дороги молчу..... ну вообщем полтора часа..... 
      А тут оказывается перед выборами и розу ветров поменять можно. Интересно с кем он из мин. обор. договаривался о развороте полосы? С прапором в кафе?
      п.с. почему ТИА не комментирует интервью. Все выходные умные мысли переваривает
      18.08.2017 21:57
      0 | 9

  • Похоже на очередное предвыборное бла-бла-бла. Никто не может вразумительно ответить на вопрос, почему нельзя просто осуществлять все взлеты-посадки в сторону, противоположную от города вместо "разворачивания" полос.
    18.08.2017 18:52
    1 | 6

    • Я могу вразумительно ответить. Самолеты задом не взлетают.
      18.08.2017 19:15
      2 | 9

      • а что им мешает взлетать не задом в другую сторону? тем более что основная масса взлетов у них так и проходит, над городом в основном посадка. вот куда взлетают, оттуда пускай и садятся. им просто лень горючку на круговой заход жечь
        18.08.2017 19:22
        1 | 3

        • Так и знал, нужно было смайл ставить. )
          18.08.2017 19:29
          0 | 5

          • злые вы)
            18.08.2017 19:33
            0 | 2

        • Думать не пробовали перед тем как такой вопрос задать?
          18.08.2017 20:41
          0 | 2

          • ну раз знаете - расскажите всем
            18.08.2017 21:42
            0 | 0

            • Если серьезно, все ВПП - односторонние. "Развернуть" полосу можно, но тогда самолеты будут садиться от Старицы, а взлетать над городом, что совсем ни в какие ворота. Можно вторую полосу построить, как в Домодедове, но армии она не нужна, а у города денег "на украсть" еле хватает.
              18.08.2017 23:46
              1 | 5

              • да ладно односторонние. В Сочи садятся с моря и взлетают в море, полоса такая же. На спутнике в Мигалово  даже по посадочным следам видно, что ее на посадку со стороны Рябеево редко, но используют.
                19.08.2017 19:34
                0 | 1

                • Вам бы у Гугла спросить...
                  20.08.2017 13:56
                  0 | 0

                • В Сочи так от безысходности.
                  А военные самолеты не могут ждать пока другой будет взлетать. Есть специфика своя.
                  Плюс есть понятие "роза ветров" и как следствие безопасность.
                  20.08.2017 15:59
                  0 | 2

  • поколение пепси уже выросло.  
    18.08.2017 19:29
    0 | 2

  • Руденя- идиот что ли? Зачем   разворачивать полосу, когда достаточно развернуть самолеты!
    18.08.2017 20:47
    0 | 5

  • Отличная новость! Скорее бы её реализовали. Спасибо тем гражданам которые не молчат об этой проблеме. Чем больше будет обращений, тем быстрее это чудо свершиться. Люди обращайтесь к губернатору, к министру обороны, к президенту страны. Вместе мы сила. Не бойтесь и не стесняйтесь, мы отстаиванием свои права. Все хотят жить в безопасном городе и что бы не летали над головами самолеты и это наше право. 
    18.08.2017 22:06
    3 | 4

  • Написано: "начиная со следующего года".
    
    А когда закончат, не сказано...
    
    У нас в стране много чего начинают, но никогда не заканчивают...
    18.08.2017 22:26
    0 | 5

    • Обращают на себя последние новости на ТИА. Там сплошь что-то планируется, обещано, поручено, будет и пр., но ничего о том, что выполнено...
      19.08.2017 21:56
      0 | 5

  • Игорь Михайлович так держать!!!Судя по кадровым перестановкам и последним событиям идем верным путем,теперь надо встряхнуть суд,прокуратуру и ГЖИ
    19.08.2017 07:53
    2 | 2

  • А сколько таких самолетов еще было чудом уведено от жилых кварталов при падении? Есть статистика? Короче, нафиг, пусть со стороны леса заходят на посадку.
    19.08.2017 09:20
    2 | 1

  • Как понимаю, скоро и жители Одинцово и Зеленограда взбунтуются, там-то трафик поболе будет))))
    19.08.2017 12:32
    0 | 1

  • sad
    хорошая новость, уже за одно это, при прочих равных, можно проголосовать за кого надо)
    19.08.2017 16:47
    2 | 2

    • За Навального?
      19.08.2017 21:54
      0 | 4

      • sad
        он больше обещает?)
        20.08.2017 13:56
        0 | 1

  • Если Руденя эту тему провернёт, лично я ему прошу Речной вокзал полностью. Военные барыги должны сдохнуть в своих рыдванах.
    20.08.2017 21:16
    3 | 1

  • Очень нужное дело! И своевременное! Одна проблема - Минобороны деньги не зарабатывает, а живет за счет налогов - наших с вами налогов, тех самых, на которые дороги, больницы, детсады и прочее существует. На очередной год Минобороны запросит больший процент бюджетных денег на постройку новой полосы, вместо закупки, к примеру, лекарств (на автомобилях и зарплатах чиновников ведь нельзя экономить). Будет профинансирована строительная организация с адресом регистрации на о.Кипр, нанявшая для исполнения работ гостей из ближнего зарубежья.
    Я не фанат самолетов, летящих над городом, просто в этих налогах есть и мой вклад, а у меня есть мнение насчет приоритетов.
    20.08.2017 22:27
    0 | 2