tvernews.ru
20 сентября Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

17 августа Тверь отметила «утро дисциплинированных водителей»

17 августа Тверь отметила  «утро дисциплинированных водителей» - ТИА
17 Августа 2017 09:44
Автор:

С 15 по 17 августа в Тверской области проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»: инспекторы ГИБДД ловят водителей, которые не пропускают пешеходов на "зебре", и собственно пешеходов, которые перебегают дорогу где попало. 17 августа съемочная группа ТИА приняла участие в этой акции.

Мы вместе с сотрудниками ГИБДД следили за соблюдением правил дорожного движения на проспекте Ленина, у дома 35 и на проспекте Победы, 14.

Итак, сегодня на этих улицах выстроились два патрульных автомобиля, 4 сотрудника ГИБДД в форме (2 сотрудника ДПС и два сотрудника пресс-службы), оператор ТИА с камерой и сотрудник ГИБДД не в форме, но тоже с камерой. При виде такой армии контролирующих, желающих нарушать не было.

Порой, и вовсе были курьезные ситуации, когда водители намертво вставали перед "зеброй" и смотрели по сторонам: не крадется ли где притаившийся пешеход, и только убедившись, что "диверсантов" нет, потихонечку проезжали мимо собравшихся инспекторов. Бдительность на дороге была на все 100%. В общем, утро сегодня било все рекорды по дисциплине у водителей.

Водитель авто, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам. За нарушение этого требования ПДД – штраф 1500 рублей. Пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте, грозит штраф в 500 рублей.

Можно было бы считать мероприятие курьезным, если бы не жестокая статистика: с начала года в Тверской области на пешеходов, переходящих дорогу по пешеходным переходам, был совершено 92 наезда, погибли 6 человек, 93 были травмированы.

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (46)

  • Ждем акцию против велосусликов, которые ездят по тротуарам.
    17.08.2017 09:49
    7 | 13

    • В настоящее время движение велосипедистов возможно в том числе и по тротуарам и обочинам. При этом правила предъявляют дополнительные требования:
      
      24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
      
      
      17.08.2017 09:58
      1 | 8

    • Меня например больше напрягают велосипедисты на проезжей части. Лучше пусть ездят по тротуарам, конечно не создавая помех пешеходам. 
      17.08.2017 10:02
      5 | 17

      • я так понимаю, им можно и по проезжей части и по тротуарам и по встречной обочине
        17.08.2017 22:10
        1 | 0

  • А тетушку наказали, которая посреди дороги уверенно покинула пешеходный переход? (см. с 20 секунды)
    17.08.2017 10:06
    0 | 9

    • Естественно. Первым же предупредительным выстрелом был убит нарушитель, переходивший проезжую часть вне пешеходного перехода.
      17.08.2017 10:13
      0 | 12

    • as
      А почему Вы решили, что покинула? Границы перехода определяются не разметкой, а установленными знаками. А их на видео не видно...
      17.08.2017 11:37
      0 | 0

      • "Существует два разных знака «Пешеходный переход». На одном из них человечек идёт вправо, а на другом – влево. Для пешеходов зона действия ограничивается лишь территорией между этими знаками. Если есть зебра, то знаки действуют только в её границах.
        
        В случае отсутствия «зебры», а водителю нужно пропустить людей, вступает в действие вышеуказанное правило.  Тогда, когда разметка присутствует на дорожном покрытии, то она и служит ограничителем. Не имеют права оштрафовать водителя, если пешеход перешёл через дорогу в зоне действия правил, но не по «зебре». В таком случае ПДД нарушает пешеход"
        
        ГОСТ Р 52289-2004 Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
        17.08.2017 14:18
        0 | 1

  • Странная у нас трактовка слова «профилактика»... 
    17.08.2017 10:24
    0 | 6

    • Да у нас и народ странный, пока дубину не увидит - меняться не начнет.
      17.08.2017 10:32
      0 | 3

  • Вторая фотография - лучшая иллюстрация стада баранов, тупящих в левом ряду при свободном правом.
    17.08.2017 10:43
    9 | 3

    • А твой  фоторепортаж к чему вообще? 
      17.08.2017 10:51
      2 | 6

      • Не всем дано понять...У нас поголовно цари....
        17.08.2017 11:09
        4 | 2

        • as
          Правый ряд сразу за перекрестком занят "группой в полосатых купальниках".Вангую, именно по этой причине водители перстраиваются вправо. Имеющий глаза да увидит, имеющий мозг да поймёт...
          17.08.2017 11:41
          0 | 7

          • Перестраиваются влево.
            17.08.2017 12:16
            0 | 1

            • as
              Да, спасибо.
              21.08.2017 11:18
              0 | 0

    • Как обычно свой личный вариант ПДД входит в диссонанс с официальными?
      17.08.2017 11:16
      2 | 4

    • Причем те кто постят подобные фото, считают тупением в левом ряду - езду с максимально разрешенной скоростью.
      17.08.2017 11:21
      2 | 7

    • а если 60 в городе в левом при свободных правых это тупишь?
      17.08.2017 11:24
      2 | 3

      • as
        У некоторых торопыг тупят все. Кроме них, естественно)))
        17.08.2017 11:42
        1 | 7

      • А вот зачем занимать левый ряд, даже при 60 км/ч, если справа свободно? 
        Чайковского, Волоколамака, Орджоникидже, Победы, Паши Савельевой, СПШ, Тверской ?
        
        17.08.2017 11:53
        4 | 0

        • На правом колодцы, припаркованные машины, вечно лезущие маршрутки. Предлагаете постоянно перестраиваться, тем самым тормозя весь поток?
          17.08.2017 12:01
          1 | 10

          • Плохому танцору... 
            17.08.2017 13:12
            5 | 0

      • 60 в час пик? 
        Мои коленки задрожали от смеха....
        17.08.2017 13:14
        3 | 1

    • В населённом пункте по какой полосе хочу, по той и еду. Я еду без нарушений скоростного режима, а те кому "надо" быстрее - перелетайте
      17.08.2017 11:53
      1 | 11

      • А вот это позиция потомственного эгоиста - Я один во вселенной, на остальных я болт клал... Вот из-за таких ездюков и возникают пробки...
        17.08.2017 11:55
        6 | 5

        • Почему эгоиста?
          В данном случае (еду по левой 60), тот, кто хочет ехать быстрее - нарушитель, я - нет
          17.08.2017 11:59
          1 | 12

          • не эгоист, простой мудак.
            17.08.2017 13:07
            7 | 3

            • Давно пора отменить "бесплатную" погрешность для вечно спещащих сидоров из-за которых собственно возникают и пробки и аварии.
              17.08.2017 13:24
              2 | 8

            • спасибо что представился
              17.08.2017 13:28
              3 | 2

            • Мудак у вас в зеркале
              17.08.2017 21:15
              1 | 1

        • Ездить по официальным ПДД надо (только сперва их выучить надо), тогда не будет ни пробок ни других проблем, а не быть эгоистом и класть болт на всех остальных, катаясь по придуманным самим собой ПДД.
          17.08.2017 13:26
          2 | 10

    • я частенько когда настроение хорошее спецом в левом 60 еду....)
      18.08.2017 18:29
      1 | 1

  • Баранов полно, как за рулем, так и пешком, так и в форме. )))
    
    На Речном меня как-то взяли за пешехода, когда я спускался с нового моста по третьему ряду, сфоткали меня перед переходом и пешехода, только ступившего на первую полосу, и пока я стоял на светофоре у шайбы, ко мне подошел мент, дежуривший на остановке.
    
    Вряд ли я, пронесшийся через переход за 0.3секунды, помешал пешеходу, но спорить не стал, 750р.
    17.08.2017 11:54
    0 | 6

    • Зря не не стали спорить, вы обязаны ПРОПУСТИТЬ пешехода, а не ОСТАНОВИТЬСЯ как он только ступил на переход. А пропустить - это не создать помех его движению (например он изменил скорость или направление своего движения). Помех создано не было. Вас просто развели.
      17.08.2017 12:03
      0 | 10

      • Да, это я уже потом подумал что я и спорить не стал, они припаркованы ближе 5ти метров от перекрестка, переход там нах не нужен в 20ти метрах от светофора, и вообще надо было развернуться на рельсах и поехать по АфНикитина.
        17.08.2017 13:46
        0 | 2

  • Бае опять раздухарился! :)
    Где обучающий фильм про езду в правом ряду и мастерском перестроении в левый абсолютно без помех для "тупящих баранов"?! С момента обещаний уже года три-то прошло... Лучше один раз увидеть...
    17.08.2017 12:25
    0 | 6

    • Поль, лучше попробовать самому один раз проехать, чем смотреть видео...
      
      Частенько наблюдаю в зеркало заднего вида как многие следуют за мной в свободный правый ряд...
      
      Для поголовного большинства водителей - лишнее перестроение - сродни выходу на околоземную орбиту. Вчера ехал часов в 10 вечера с Черногубова. У Хеппиленда колонна царей как ехала по левой кромки 40 км/ч, так и до самой площади конституции. Цари ведь одни на дороги. Цари ни чего не нарушают...
       Хотя справа нормальный асфальт и никаких помех....
      
      И о чем дальше можно говорить. 
      Культура вождения в Твери никакая.
      Хорошо хоть последнее время хоть не всегда го стали пропускать со второстепенных через одного... У Нового моста, на Волоколамке, Фадеева.
      17.08.2017 13:27
      2 | 2

      • Нет смысла переливать из пустого в порожнее. Каждый ездит в той манере, которая ему удобна. Мне, к примеру, удобнее несколько заранее занять нужный или самый удобный на конкретной улице ряд и ехать в нем, чем шнырять туда-сюда каждые 50-70 метров. Больше свободной дороги в правом ряду я практически никогда не встречал. То ли мы ездим в разное время, то ли в разных городах.
        Единственные 3 улицы, где я сразу же, без раздумий, встаю в правый ряд, это:
        1. пр. Калинина от Ногина до Комсомолки (если "за линию" или на Конева не нужно);
        2. С. Перовской;
        3. Чайковского в сторону вокзала. В обратку в основном тоже, но не всегда.
        Ну, и еще по Советской регулярно от Тверского в сторону "Химика".
        17.08.2017 14:37
        0 | 5

  • О, многочисленное племя поклонников внутреннего сгорания! Поклон всем пропустившим меня на дорогах в это солнечное утро! Да не заржавеют ваши утюги!
    17.08.2017 12:31
    0 | 6

  • А когда проведут акцию по установке кнопочного светофора на Победы, 14?
    17.08.2017 13:08
    0 | 4

    • К выборам 2018...
      17.08.2017 13:27
      0 | 2

      • ...причем нажатие кнопки вызывает аватару президента...
        17.08.2017 13:40
        0 | 3

        • Гимн - боже царя храни....
          17.08.2017 14:23
          0 | 6

  • Дуракам делать нечего, показуха рулит
    17.08.2017 17:09
    0 | 3

  • Пиарщики хреновы, в час пик порядок навели бы лучше, покатались да с маршруточниками порядок навели б .
    18.08.2017 20:19
    0 | 0