tvernews.ru
20 сентября Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Теперь мы можем проверить алкоголь на "палёность" с помощью гаджетов

16 Августа 2017 09:37
Автор:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка разработала бесплатное мобильное приложение «АнтиКонтрафактАлко», которое позволяет определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС; легальность продажи алкоголя в торговой точке; сообщить о найденном нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

После установки мобильного приложения, которое можно скачать на официальном сайте ФСРАР public.fsrar.ru, на устройство (iPhone, iPad, Android) и регистрации, с помощью камеры мобильного телефона или планшета необходимо отсканировать акцизную марку (либо штрихкод на чеке), после чего приложение самостоятельно сверит данные с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) и выведет результаты на экран.

В случае если предприятие продаёт алкоголь без лицензии (ее нет на карте или в списке), продает алкогольную продукцию несовершеннолетним, нарушает время продажи алкогольной продукции или нарушает установленные минимальные цены, то у пользователя есть возможность сообщить об этих правонарушениях в приложении.

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (53)

  • * мы и сами понятия не имеем как контролировать рынок сбыта алкогольной продукции, поэтому помогите нам. Пожаааайлуста.
    16.08.2017 09:57
    4 | 11

    • А это призыв не к стаду, а к гражданам, так что не переживайте. Вас оно не касается.
      16.08.2017 10:26
      8 | 5

      • Боюсь, что всё наоборот.
        16.08.2017 10:46
        2 | 6

        • Надо не бояться, а делать. Люди создали простой инструмент чтобы можно было легко и просто проверить качество продукции. В Москве подобный инструмент с парковками отлично работает, но у некоторых, как всегда, свое "профессиональное" мнение.
          
          P.S. jazz-y, Вы в курсе что такое "обратная связь" и как она работает?
          16.08.2017 10:50
          3 | 4

          • Парковки это несколько иное. Есть право человека на парковку и комфортную городскую среду без идиотов на газонах, есть нарушитель этого права, человеку дают инструмент чтобы наказать нарушителя и восстановить свои права. Работает.
            
            В случае с алкоголем нет прямой взаимосвязи между нарушением закона в сфере оборота алкоголя и правами граждан (отсутствие акциза не означает, что алкоголь палёный). 
            
            Не уверен, что человек который ратует за здоровый образ жизни пойдет в отдел с алкоголем и яростно примется сканировать штрих-коды, равно как и человек который покупает чекушку за 100 из под прилавка круглосуточного магазина будет проверять её на наличие акциза. Работать это не будет. 
            16.08.2017 11:03
            0 | 7

            • Лично я, как не пьющий, всегда сканирую чек после покупки алкоголя, так как этим алкоголем угощать мне... и приключений не хочется совсем.
              
              P.S. Наличие акциза гарантирует что алкоголь не паленый, этого вполне достаточно. По ЗоПП у граждан есть право на получение качественного товара и услуг, этот инструмент позволяет проверить качество без лабораторий, запроса сертификатов и прочего.
              16.08.2017 11:09
              6 | 4

            • Покупая нечто дороже 500-1000 р, почему бы не проверить, что скажет контроль?
              16.08.2017 11:11
              0 | 4

            • Так о том и речь :) Одно дело сканировать акцизы на дорогом алкоголе в сетевых магазинах, а другое дело - на ультра-дешевом алкоголе, купленном в злачных местах. "Целевая аудитория" приложения не та.
              16.08.2017 11:21
              0 | 6

              • Никак не врублюсь, что является объектом проверки: химический состав напитка или его "юридическая чистота"?
                16.08.2017 11:32
                0 | 2

                • Именно что юридическая. А в самой бутылке может быть что угодно.
                  Но наивным борцунам типа Votona конечно виднее.
                  16.08.2017 11:52
                  0 | 7

                  • В ЕГАИС лежит весь путь бутылки (заверенный подписями ответственных лиц организаций), потому найти крайнего намного проще чем искать неизвестного производителя. Если содержимое бутылки будет не соответствовать описанию - накажут быстро, то не надо бегать за кучей бумажек, разбираясь кто разлил и кто кому продал, поэтому тому кто ввел бутылку в систему крайне не выгодно вливать в нее что попало.
                    16.08.2017 11:57
                    2 | 2

                    • А я не врубаюсь, зачем мне сканировать штрих-код, уже просканированный ( в обязательном порядке) в маркете на кассе? Или таким образом мы должны ПО маркета проверить?
                      16.08.2017 12:09
                      0 | 3

                      • Именно, умельцев у нас много, потому фальшивый чек сделать вообще не проблема. Да и бутылку могут просто подарить...
                        P.S. Некоторые производители электроники уже давно пользуются подобными технологиями для проверки подлинности их продукции, но в более упрощенном варианте :)
                        16.08.2017 12:11
                        1 | 0

                        • Тогда прошу, нет - требую, прибавки содержания за вынужденное выполнение мною фунций роспотребнадзора, роскомнадзора, прокуратуры, следственного комитета...  о проч и проч.
                          16.08.2017 12:25
                          0 | 6

                          • Так это впереди. С парковками тоже сперва на волонтерских началах все было, но дело не особо шибко шло. Когда же начали начислять баллы за подтвержденные нарушения, которые можно обменять на что-то полезное - дело пошло намного активнее :)
                            16.08.2017 12:43
                            3 | 0

      • VoToN, Простите, вы зашитый, или это что-то личное? Хамить на ровном месте с переходом на личности  - не вижу иной причины.
        16.08.2017 21:09
        0 | 4

  • Уже вижу группки наивных школьников-студентов с гипертрофированной гражданской позицией и айфонами в потных лапках. Победа над контрафактным алкоголем никогда ещё не была столь близка! Ура, товарищи!
    16.08.2017 10:39
    0 | 7

    • Уже слышу завывания торгашей паленкой о том что "бизнес душат и доходов лишают".
      16.08.2017 10:46
      2 | 2

      • Да кому есть дело до торгашей?
        Лучше скажите, как с помощью приложения победить потребителей палёнки?
        16.08.2017 10:56
        0 | 3

        • Мне до потребителей паленки вообще параллельно (они могут хоть тормозную жидкость хлебать, это непобедимо), а вот обеспечить чтобы мои гости и родные не отравились - это уже важно.
          16.08.2017 10:58
          0 | 4

          • В том-то всё и дело, что на людей вам плевать. А ещё гражданином себя считаете. Стыдно, товарищ.
            16.08.2017 11:04
            1 | 3

            • Человек-разумный паленку по своей воле пить не будет. Так что я не понимаю про каких людей идет речь.
              16.08.2017 11:06
              2 | 5

              • Так вы ещё и фашист, батенька. Вот уже и народ делите на людей и нелюдей. Что дальше? Лагеря и печи?
                16.08.2017 11:49
                2 | 3

                • Не надо лишних движений, естественное самовыпиливание этой части "народа" произойдет само по себе.
                  16.08.2017 11:55
                  0 | 2

                  • Это не произошло за последние несколько столетий. С чего бы это должно произойти сейчас?
                    Перед тем как "самовыпилиться" граждане успевают оставить потомство с врождённым алкоголизмом.
                    Вы боретесь не с тем врагом. Алкоголь сам по себе, даже палёный, безвреден.
                    16.08.2017 12:39
                    0 | 2

                    • По последним сводкам - не особо и успевают оставлять потомство... Проблема только что в процессе "самовыпиливания" иногда нормальных забирают... но этот вопрос тоже попозже решат думаю.
                      
                      P.S. По поводу безвредности паленого алкоголя это Вам в Иркутск... там поймут. По поводу легального - в ГИБДД и на производство, а то одни пьяным за руль запрещают садиться, а вторые выгоняют с работы... видимо там одни дураки сидят и не в курсе, что алкоголь безвреден и совершенно не сказывается на поведении.
                      16.08.2017 12:47
                      0 | 3

                      • Вы опять ничего не поняли. Алкоголь безвреден, вредно его употребление. Значит и бороться надо не с алкоголем, а с его употреблением. А у вас мышление, как у алкоголика — виноват не я, виновата водка.
                        16.08.2017 13:53
                        2 | 2

                        • Да с такими взглядами и до требований легализации наркотиков не далеко... Сами по себе они тоже не вредные....
                          16.08.2017 14:49
                          0 | 2

                          • "Товарищ не понимает"
                            16.08.2017 15:58
                            1 | 2

                            • Мне на работе хватает загадок, если Вы не умеете внятно излагаться, то что могут тут сказать - учитесь... говорят помогает.
                              16.08.2017 16:16
                              0 | 1

                              • Если вы не владеете русским языком, то мне учиться бесполезно.
                                16.08.2017 19:01
                                1 | 4

  • Я мне всё равно. Гнал, гоню и буду гнать. Всегда. Родниковая вода, двойной перегон, очистка углем... Ни с паленкой, ни не с паленкой никакого сравнения. + немалая экономия. + удовлетворение от творческого процесса.
    16.08.2017 11:08
    0 | 4

    • С колонной чище получается. Нет того самого запаха сивухи..
      16.08.2017 11:30
      0 | 0

      • С колонной чистый спирт - яд, а дистиллят - продукт питания, содержащий многие полезные вещества. Та же сивуха в небольших количествах защищает печень. У меня никакой сивухой не пахнет в помине - это если 1 раз только перегонять, то воняет.
        16.08.2017 13:27
        1 | 0

        • Ну, ну...После двух раз не пахнет...Возьмите не колпачковую колонну, а с насадкой. И почувствуйте разницу...Конечно если это сахарный, а не зерновой продукт...
          16.08.2017 13:40
          0 | 1

        • Что-что? Продукт питания? И что же там за полезные питательный вещества содержатся? Если так гонитесь за ними, то зачем вообще весь этот геморрой? Употребляйте бражку, там всяко больше этих веществ будет.
          
          Анекдот про продукт питания:
          Илья Муромец пришел в ресторан, сел за столик. Подозвал официанта и заказывает:
          - Ведро водки.
          - А что будете кушать?
          - Вот ее, родимую, я и буду кушать.
          16.08.2017 16:40
          0 | 5

        • >С колонной чистый спирт - яд, а дистиллят - продукт питания, содержащий >многие полезные вещества. 
          Это неправда.
          >Та же сивуха в небольших количествах защищает печень. 
          И это неправда. Так мы до гомеопатии дойдем.
          >У меня никакой сивухой не пахнет в помине - это если 1 раз только >перегонять, то воняет.
          Тут согласен, но самогоноварение - это типа кручение спинера. Нравится вам - ну и гоните на здоровье. Спирт образует азеотропную смесь не только с водой, перегонкой его в real life очистить невозможно. Ректификацию придумали не зря. Ну мы упираемся в другой вопрос. Нас что интересует - вкус напитка или достижение состояния "втютельку" без разрушительных последствий?
          Чистый спирт по примесям высших спиртов и альдегидам уделывает Dalmore King Alexander, но последний вкуснее.
          16.08.2017 21:06
          0 | 3

  • На Android 4.2.1 не работает
    16.08.2017 11:13
    0 | 1

    • Переустановите на 4.2.2.
      16.08.2017 11:23
      0 | 0

      • Предлагаете самому прошивку под телефон запилить?
        16.08.2017 12:43
        0 | 1

        • Простите, но вы лох. Купите Ойфон.
          16.08.2017 21:12
          0 | 0

          • Вы далеко пойдете?
            Или так пошутить пытались?
            17.08.2017 09:54
            0 | 0

            • Извините, больше шутить с вами не буду.
              17.08.2017 14:32
              0 | 0

  • Прежде чем установить почитайте отзывы...
    16.08.2017 11:39
    0 | 4

  • +
    16.08.2017 11:53
    0 | 4

  • По помойкам ходят бомжи, которые собирают водочные бутылки определенных производителей, например сколько-то там озёр и т.п. Наверное по чьему-то заказу для разлива в них неизвестно чего. 
    Раньше акцизная марка была на пробке, теперь она на боку бутылки и остается в целости после использования. Этим и пользуются повторно-разливальщики, ведь марка будет по прежнему определяться программой как легальная...
    16.08.2017 14:08
    0 | 3

    • Не будет.... Если реализация прошла, то второй раз провести реализацию технически не возможно... Если только шайтан-чеки печатать, но как раз с ними и призвано бороться это приложение.
      16.08.2017 14:50
      0 | 2

      • Реализовать-то по всем правилам может и не удастся, а вот программа в смартфоне по прежнему будем акцизную марку считать легальной.
        Такой алкоголь продают без кассовых аппаратов в сельской местности, а также в городе оптом по дешевке, сопровождая фразой "Мне эти коробки вместо долга отдали".
        16.08.2017 15:24
        0 | 3

        • Ну это прям как в новостях последнего времени, где народ подписывает все подряд, а потом удивляется что их кинули. Так что, если человек сам ищет себе приключения, то это его право.
          
          P.S. Хотя меня лично смутил бы только тот факт, что все даты продажи бутылок из одного ящика будут разные и от разных продавцов :)
          16.08.2017 15:39
          0 | 3

  • Это очень хорошее достижение , да 
    16.08.2017 17:57
    0 | 3

  • С "левой" выпивкой предлагают бороться "левым" приложением (не из магазина Google)? )))
    
    16.08.2017 22:38
    0 | 4

    • Мыслить как преступник (с)
      17.08.2017 08:46
      0 | 5

      • Если кто-то мыслит как преступник, выглядит как преступник, крякает как преступник... )))
        17.08.2017 14:21
        0 | 0