27 Апреля 24, 00:26
Новости, ЖКХ
28 Июля 2017, 11:39

В Твери участились случаи навязывания услуг по замене счетчиков

В 2018 году в России могут отменить поверку приборов учета для населения. Этим будут централизованно заниматься управляющие компании. Однако, пока это обязанность собственников, и многие недобросовестные фирмы пытаются на этом заработать, зачастую вводя людей в заблуждение.

В последнее время выросло количество обращений горожан в ООО «Тверь Водоканал» с вопросами о поверке и замене счетчиков. Жители многих домов снова стали получать листовки, агрессивно навязывающие коллективную процедуру поверки для жителей всего дома.

При обращении по телефонам, указанным в листовке, «лжеспециалисты» рекомендуют не поверять счетчик, а заменить его на новый. При этом у многих приборов учета не истек межповерочный интервал, а стоимость замены в 3-4 раза выше.

- В большинстве случаев в замене нет необходимости, достаточно поверить прибор учета. Причем, если раньше счетчик для поверки надо было демонтировать и предъявить в специализированную метрологическую службу, то теперь поверка выполняется прямо в квартире без демонтажа. Важно, что в этом случае сохраняется целостность пломбы, следовательно, не потребуются дополнительные расходы на повторную опломбировку, - поясняет начальник инспекции водных ресурсов ООО «Тверь Водоканал» Сергей Тяпкин.

Кроме того, люди жалуются, что заплатили большие суммы за якобы конструктивные сложности, потребовавшие замены части труб, другие - на качество работ. При этом исполнители услуги ссылались на сотрудничество и партнерские отношения с тверским водоканалом, что не соответствует действительности.

ООО «Тверь Водоканала» напоминает, что оказывает услуги по поверке и замене приборов только по заявкам самих абонентов. Кроме того, при замене приборов учета собственники должны знать простые правила:

- Требуйте у исполнителя услуги акты выполненных работ как основание для предъявления претензий;

- Спрашивайте у исполнителя лицензию на осуществление поверки приборов учета;

- Проверяйте срок поверки приборов учета по техпаспорту или свидетельству о поверке.

Напоминание об истечении межповерочного интервала будет указано в квитанции на воду!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх