18 Апреля 24, 18:54
Новости, ЖКХ
27 Июля 2017, 15:48

В Твери ведётся подготовка к отопительному сезону

В этом году времени на подготовку к осенне-зимнему периоду у коммунальных служб остаётся не так много – отопительный сезон продолжался почти 8 месяцев. Тем не менее, разработан план, в соответствии с которым к сентябрю большая часть работ будет уже завершена. На данный момент в Твери идёт 10-ый этап гидравлических испытаний. Всего их 14. Уже обнаружено почти 200 повреждений, из них более 85% – ликвидировано. Выявить и устранить повреждения до начала отопительного сезона необходимо, чтобы в последующем минимизировать риск прорывов, сообщает администрация города.

Подготовка к отопительному сезону - важная задача для всего региона. На это не раз обращал внимание губернатор Игорь Руденя, который возложил на руководителей муниципалитетов персональную ответственность за соблюдение сроков и качества всех производимых работ.

Кроме того, на четырёх участках магистральных теплосетей – на улицах Резинстроя, Мичурина, Новоторжской и на площади Конституции – ООО «Тверская генерация» ведет работы по реконструкции. Так, на улице Резинстроя работы по замене труб начались ещё в прошлом году. В этом они продолжились в рамках второго этапа. Около 300 метров магистрали заменят на трубы бОльшего диаметра, что позволит повысить качество теплоснабжения. При этом работы будут выполнены без перекрытия движения по проспекту Победы – трубы протянут прямо под дорогой, без её разрытия.

Ремонт находится под постоянным контролем. В четверг, 27 июля, в рамках инспекционной поездки по объектам теплосетевого комплекса объект на улице Резинстроя посетили представители администрации Твери и Тверской городской Думы.

- От жителей этого района поступало очень много жалоб на качество теплоснабжения, - рассказал депутат Тверской городской Думы Алексей Арсеньев. - Меняя трубы на новые и увеличивая их диаметр, мы сможем кардинально поменять эту ситуацию.

Масштабные работы ведутся и на улице Новоторжская. Здесь они также были начаты в прошлом году. В этом – на участке заменят еще 250 метров теплосетей диаметром 700 мм. На период проведения работ схема движения автотранспорта была скорректирована с минимальными неудобствами для жителей. Чтобы не перекрывать сквозные проезды через перекресток улица Новоторжская – Свободный переулок, будет применён бестраншейный способ замены теплотрассы.

В этом году решается и проблема с обеспечением качественным теплоснабжением жителей дома №97 на улице Шишкова. 17 июля здесь были начаты работы по строительству котельной, сейчас ведётся прокладка инженерных сетей. Ввод котельной в эксплуатацию запланирован на 1 сентября.

– В целом все работы по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду ведутся в соответствии с графиком. Они должны быть завершены до начала отопительного сезона. Со своей стороны администрация города в ежедневном режиме контролирует ход работ на всех объектах для того, чтобы обеспечить жителей качественными коммунальными услугами – пояснил первый заместитель главы администрации Твери Владимир Карпов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх