24 Апреля 24, 15:52
Новости, Общество
24 Июля 2017, 14:31

В Твери хоспису катастрофически нужен стационар для умирающих больных. Где же взять деньги на его строительство?

На днях в редакции ТИА раздался звонок из Москвы: женщина попросила помощи в поисках контактов тверского хосписа, потому как в Твери у неё умирает отец, а она живёт и работает в столице. Узнав, что у нас в городе нет стационара, она пришла в ужас. ТИА уже неоднократно писало о проблемах тверского хосписа «Анастасия», о страданиях онкобольных, которые лишены возможности достойно и безболезненно уходить из жизни. Однако пока достучаться до чиновников на верхах, которые в силу своего статуса и возможностей могли бы сдвинуть дело с мёртвой точки, не удаётся. Тем временем ежегодно тысячи жителей тверского региона мучительно умирают от рака. О том, как сейчас живёт хоспис «Анастасия» и есть ли реальная возможность построить в Твери стационар, мы поговорили с его руководителем отцом Александром Шабановым и лидером движения «Чего хочет Тверь» Павлом Парамоновым, который неоднократно безвозмездно помогал этому учреждению.

На сегодняшний день в Тверской области отделения сестринской и паллиативной помощи на 200 коек открыты в нескольких ЦРБ — Вышневолоцкой, Лихославльской, Сандовской, Бельской. Есть паллиативное отделение и в Оршинской больнице — в Калининском районе, но не в Твери. При этом надо понимать, что отделение открыли взамен какого-то другого: койки поставили, таблички поменяли, но там работают те же самые медики из бывшего профильного отделения, которые не знают, как помочь тяжелобольному, умирающему человеку. Ведь паллиативная помощь — это не только правильный уход за лежачим пациентом, не только снятие невыносимых болей, — это целая философия. И работать по шаблону, как с остальными больными, здесь нельзя. К тому же у врачей в наших паллиативных отделениях нет прав использовать наркотические обезболивающие.

В Твери же пока есть только хоспис «Анастасия», офис которого находится на проспекте Победы, 69. Здесь дежурит диспетчер, работают врач паллиативной помощи, психотерапевт и одна выездная бригада.

- В России сейчас около 3 млн. онкобольных, каждая четвертая семья сталкивается с этой болезнью. В прошлом году в Тверской области рак выявили у 6250 жителей. В Твери ведут прием всего три районных онколога, а необходимо четырнадцать. Это совершенно официальные цифры. По расчету, если в Твери будет хотя бы 20 хосписных коек, не считая паллиативных, и две выездные бригады, мы бы решили эту проблему. В городах, по населению сравнимых с Тверью, такие учреждения имеются, например, в Самаре, Смоленске. Госфинансирование хописов подразумевает всё же их аскетическое существование. Поэтому должна быть благотворительность, - говорит отец Александр.

За полтора года в выездную службу тверского хосписа поступило 360 обращений. Бригада 5 дней в неделю выезжает на консультирование: врач работает с родственниками, объясняет им про уход, обучает сиделок. В  мае этого года хоспис «Анастасия» получил обновленную лицензию и стал одними из немногих в России, кто, не являясь государственным учреждением, имеет гослицензию на оказание выездной помощи онкобольным. Сейчас из бюджета на его деятельность денег не выделяют, сотрудники работают как волонтёры и на средства президентского гранта. Но, стационар необходим как воздух.

- В сентябре 2015 года нам передали здание в Суховерково, мы провели большую работу - оформили землю, архпроект подготовили. Потом деньги закончились. Пока все заморожено. На строительство необходимо порядка 50 млн рублей. А где их взять? У больных людей нет времени ждать, когда же к ним начнут относиться по-человечески. Мы живем в цивилизованной стране, в современном городе. У нас есть школы, детские сады, университеты, мы можем сходить в театр или покататься на кораблике. Но когда человек заболевает и вылечить его невозможно, он оказывается без помощи. На этой последней стадии жизни нет никакого социального обеспечения, у человека нет возможности достойно умереть. К тому же не у всех есть родственники, которые в любое время суток могут прийти на помощь, нередко умирающий человек оказывается один на один со своей бедой, - добавляет руководитель тверского хосписа.

Одним из немногих, кто поддерживает и помогает тверскому хоспису, является лидер движения «Чего хочет Тверь» Павел Парамонов. Например, при его участии был отремонтирован офис на проспекте Победы: там есть кабинеты, склад для хранения памперсов, медикаментов, с приобретением которых тоже помогают тверские меценаты.  

- Наши горожане недостаточно осознают проблематику. Когда тебя это не касается, хочется держаться в стороне. Власти тоже не до конца понимают проблему. Никакое раскрашивание фасадов и запускание фейерверков не кажется важным, если на хоспис денег найти не можем. Бизнес-сообщество города в состоянии собрать такие деньги. Многих из них эта беда коснулась - опосредованно или напрямую, но у этих людей есть деньги, и они решали ее в Израиле, Москве. А у большинства людей нет таких денег на лечение, и они умирают по домам в боли. Надеюсь, что сейчас ситуация начала меняться. Хочу, чтоб власти региона меня услышали. Главная задача властей и бизнес-сообщества - найти решение по созданию стационара, - добавил Павел Александрович.

Подробнее о хосписе и паллиативной помощи, о достойном уходе из жизни, о страхах и боли, о том, с какими проблемами сталкиваются онкобольные и их семьи в Твери и регионе в целом, читайте  в материале ТИА "Раковый корпус 69"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх