24 Апреля 24, 09:55
Новости, Общество
21 Июля 2017, 15:21

В России запретили пользоваться анонимайзерами

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении три законопроекта о безопасности россиян: о запрете использования технологии обхода блокировки сайтов с запрещенной информацией (анонимайзеров), о регулировании деятельности мессенджеров и ужесточении правил продажи SIM-карт, сообщает gazeta.ru.

№1

Законопроект о запрете анонимайзеров встал на повестке дня депутатов после того, как практика блокировки информационных ресурсов в интернете была признана неэффективной. Теперь в России  нельзя использовать информационно-телекоммуникационные сети, информационные системы и компьютерные программы, чтобы зайти на сайты или страницы сайтов, доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен.

Кроме того, устанавливается ответственность для операторов поисковых систем за отказ удалить ссылку на заблокированный сайт. Штраф для юридического лица в случае нарушения предписания составит от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

№2

Второй законопроект касается регулирования деятельности мессенджеров или «операторов обмена мгновенными сообщениями». Отныне анонимность при использовании таких сервисов недопустима: пользователям при регистрации обязательно нужно будет указывать номер мобильного телефона. В принципе, сейчас большинство популярных мессенджеров так и работает. За идентификацию пользователя будут отвечать операторы связи.

Кроме того, мессенджеры обязаны теперь защищать своих клиентов от спама, но при этом обеспечивать массовую рассылку по запросу органов власти, а также они должны  блокировать передачу сообщений, в которых содержится запрещенная в стране информация.

№3

Что касается анонимной продажи SIM-карт, имеется в виду ситуация, когда между продавцом и клиентом не заключается договор об оказании услуг связи (такие «симки» распространяют у вокзалов, в переходах метро и других местах массового скоплений людей). Новый законопроект обяжет мобильных операторов проверять паспортные данные абонента при заключении.

Кроме того, в документе прописаны правила идентификации корпоративных абонентов, данные которых будут передаваться юридическими лицами при покупке SIM-карт для своих сотрудников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх