20 Апреля 24, 06:10
Новости, Общество
21 Июля 2017, 13:35

В Твери детей в частном детском саду кормили маринованными грибами неизвестного происхождения

Прокуратура Московского района Твери провела проверку в семейном развивающем центре «Сем Я и Я». В итоге были выявлены многочисленные существенные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Так, в группах не предусмотрены буфетные для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды; в Центре отсутствует медицинский блок или помещение для временной изоляции заболевших детей и отдельный туалет с умывальником для детей раннего и младшего дошкольного возраста; помещения организации не оборудованы системой вентиляции в соответствии с требованиями; продукты питания на пищеблок поступают через раздевалку для детей; питание детей двух групп организовано в проходном коридоре, где установлены 3 детских стола на 4 посадочных места каждый, при наполняемости дошкольной организации 16 детей.

Не создана бракеражная* комиссия в дошкольной организации, выдача готовой пищи детям проводится без снятия пробы выпускаемой продукции, журнал бракеража готовой кулинарной продукции не ведется, суточные пробы не оставляются, для приготовления пищи детям используются продукты, запрещенные в детском питании (например, маринованные грибы домашнего приготовления) и иные нарушения.

Помещения не оборудованы системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, первичными средствами пожаротушения; отсутствует 2-ой эвакуационный выход из помещений; отделка стен и покрытие пола на путях эвакуации выполнены из материалов с неизвестной пожарной опасностью.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в Заволжский районный суд Твери направила исковое заявление о приостановлении деятельности Центра до устранения выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении ИП возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 и ч. 1 ст. 6.7, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ОНД по г. Твери ГУ МЧС России по Тверской области и в Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

*Бракераж — процесс принятия решения о соответствии внешнего вида и вкусовых качеств продукции путём снятия пробы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх