28 Марта 24, 23:43
Новости, Общество
21 Июля 2017, 12:20

В Твери создадут «Город мечты»

Портал общественного движения «Чего хочет Тверь» собрал 2500 единомышленников, которые предложили более тысячи идей, как сделать наш город лучше. В июле на экспертных встречах обсуждали реалистичность этих инициатив и возможность их воплощения. 26-27 августа в столице Верхневолжья пройдет фестиваль «Чего хочет Тверь», который станет началом реализации предложений горожан.

Лидер движения  «Чего хочет Тверь» генеральный директор Института регионального развития и член общественной палаты Твери Павел Парамонов пояснил, что  проект создавался для того, чтобы решать проблемы, волнующие горожан, и привлекать к этому процессу самих жителей города:

- Ведь от решения проблем, волнующих горожан - от «зебр», «лежачих полицейских», дорожных знаков до Речного вокзала – зависит, насколько Тверь будет комфортной для проживания. Решать эти вопросы нужно всем вместе – жителям, власти и бизнесу.

Город - сказка, город - мечта

Директор центра НКО Юлия Саранова пояснила, что у фестиваля та же задача, что и у проекта «Чего хочет Тверь» в целом: «Мы хотим привлечь граждан к участию в городской, общественной жизни».

26-27 августа тверской Городской сад на два дня превратится в «город мечты», в котором идеально будут выстроены все социальные связи и взаимоотношения. Здесь будут «работать»: больница, полиция, ГИБДД, банк, школа, библиотека, фитнес-центр, детский сад и многое другое – все то, что нужно человеку для комфортной жизни в городе. Каждый гость фестиваля может принять участие в жизни идеального города.

- Участник получит паспорт горожанина и в игровой форме побывает в предложенных учреждениях, выполнит задания, посетит мастер-классы. Те, кто пройдут все этапы, получат призы от организаторов. На фестиваль можно прийти всей семьей, развлечения будут по душе и взрослым, и детям.

Помимо основного организатора – Центра НКО, в оргкомитете фестиваля уже более 15 заявок от коммерческих предприятий, городских служб и ведомств.

Какой же город без чиновников

На фестивале руководители разных подразделений администрации города Твери прочитают лекции. Чиновники расскажут о том, каким образом, например, в Твери реализуется программа по расселению из ветхого и аварийного жилья, о других программах. Темы будут разные, но все очень острые.

Гости фестиваля смогут задать волнующие вопросы напрямую городским властям и получить компетентные ответы.

Утром – йога, вечером – кино

На площадке фестиваля можно будет увидеть историю городского транспорта в фотографиях, фотовыставку подготовит МУП ПАТП-1. Кроме того, все жители смогут принять участие в фотовыставке «Сушка» - принести и повесить на бельевую веревку фотографии пейзажей Твери. Утром для гостей фестиваля будет организована йога, вечером – кинопросмотр.

«Чего хочет Тверь»

Конечно же, одними из главных гостей фестиваля будут авторы идей портала «Чего хочет Тверь», которые прошли экспертный отбор и были признаны реальными для осуществления. Авторы и организаторы фестиваля обсудят и проработают механизм претворения гражданских  инициатив в жизнь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх