29 Марта 24, 13:43
Новости, Общество
20 Июля 2017, 19:28

В Тверской области суд обязал домовладельца снести своё жилище из-за близости к газопроводу

В Тверской области суд обязал домовладельца снести своё жилище из-за опасной близости к газопроводу. Такое решение принял Калининский районный суд по иску ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», сообщает пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, ответчик приобрёл жилой дом, расположенный в Калининском районе в 30 метрах от газопровода-отвода, введенного в эксплуатацию в 1961 году. При этом минимально допустимое расстояние для строительства - 100 метров от газопровода, в этих пределах находится охранная зона. Разрешение на строительство в ней никто у "Газпрома" не получал. Жилой дом в охранной зоне нарушает права истца на безопасную эксплуатацию объекта газоснабжения и требования законодательства РФ в области промышленной, экологической и антитеррористической безопасности. Это может привести к чрезвычайным ситуациям, при которых может быть поставлена под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан и их право на благоприятную окружающую среду. 

Заявленные требования суд удовлетворил полностью, признав дом самовольной постройкой. Теперь мужчина обязан снести его в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу. Ответчик обжаловал решение суда, но апелляционное отделение областного суда оставило его без изменений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх