20 Апреля 24, 14:33
Новости, Образование
20 Июля 2017, 18:43

В 2018 году в каждом районе Тверской области появятся вертолётные площадки для санавиации

20 июля в Рамешках губернатор Игорь Руденя обсудил с главами муниципальных образований северо-востока Тверской области совершенствование системы здравоохранения. Руководство муниципалитетов призвали принять участие в оценке качества работы главврачей районных больниц, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Мы переходим на более узкую контрактную систему с ограниченным сроком назначения на должность главного врача – скорее всего, это будет один год. При переназначении главврача будет учитываться мнение главы района, что позволит отразить точку зрения жителей, — отметил глава региона.

Губернатор поручил участникам совещания в двухнедельный срок сформулировать конкретные планы и предложения по модернизации каждой районной больницы: потребность в медтехнике, транспорте, лекарствах, ремонте.

В 2017 году на укрепление материально-технической базы больниц северо-восточной части региона выделено более 14 млн рублей. Средства предназначены на обустройство крытых пандусов на входных группах, замену лифтов, перенос операционных и палат интенсивной терапии на первые этажи зданий. В проекте участвуют Максатиха, Бежецк, Весьегонск, Кесова Гора, Калязин, Кимры. Кроме того, планируется приобрести новую медицинскую аппаратуру для Лесного, Максатихинского, Молоковского, Кесовогорсого, Кашинского, Краснохолмского районов.

Также в этом году регион подал заявку на закупку 68 новых машин скорой помощи. В частности, новые автомобили должны поступить в Бежецкий, Весьегонский, Кашинский, Калязинский, Молоковский, Кимрский и Сандовский районы. В настоящее время в 19 районах области в тестовом режиме работает система диспетчеризации санитарного транспорта, до конца года её планируется внедрить во всех муниципалитетах.

Продолжится и развитие санавиации. В этом году Тверская область получила дополнительный вертолёт Ми-8 с двумя медицинскими модулями, который уже находится в аэропорту «Змеёво» под Тверью. В 2018 году губернатор поставил задачу оборудовать вертолётные площадки в каждом районе Верхневолжья: в этом году такую площадку открыли в Торопецком районе, на очереди — ещё десять объектов. Территорию под них выделит муниципалитет, оборудование и подъездные пути обеспечит регион.

Для ЦРБ Кимр, Бежецка и Калязина особенно актуальна проблема нехватки врачей узких специализаций и других специалистов. Всего в северо-восточных районах Тверской области открыто порядка 60 вакансий в сфере медицины. В этом году в больницы должны прийти около 30 молодых специалистов. Еще 19 будущих медиков из этих муниципалитетов в настоящее время обучаются по целевому набору в Тверском государственном медуниверситете, к поступлению на первый курс готовятся почти 50 человек. По мнению главы региона, в приоритетном порядке важно обеспечить целевой набор в ТГМУ для выпускников сельских школ.

В качестве временного решения кадрового вопроса бригады специалистов университета и тверских медучреждений в сентябре начнут ежемесячно выезжать в отдалённые районы с консультациями для жителей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх