25 Апреля 24, 17:35
Новости, Транспорт
20 Июля 2017, 16:20

Жители Затверецкого бульвара Твери боятся за свою жизнь: по дороге нескончаемым потоком идут фуры и несутся автомобили

Несмотря на своё статусное название, Затверецкий бульвар никак не тянет на собственно бульвар – это довольно узкая, неухоженная дорога в частном секторе Твери, без тротуаров, с необустроенными обочинами и ямами. При этом интенсивность движения - как на магистральной улице. Борьбу за безопасность жители начали 5 лет назад. Однако, несмотря на кипы макулатуры из ответов и запросов в контролирующие и административные инстанции, дело не сдвинулось с мёртвой точки ни на сантиметр.

19 июля ситуацию усугубил прорыв трубы на Третьяковском переулке: для ремонта там дорогу перекрыли, поэтому поток машин ломанулся на многострадальный Затверецкий бульвар. И жители, и без того уставшие от «гонщиков» и грузовиков, взвыли. Впрочем, подобные аварийные коммунальные ситуации здесь происходят периодически.

Когда съёмочная группа приехала на место и вместе с жильцами прошлась вдоль бульвара, то мы на себе почувствовали, насколько здесь опасно ходить: одна за другой гружёные фуры, среди них цепочкой – легковушки, тут же лавируют велосипедисты, дети, мамы с колясками, а водители сигналят и орут на пешеходов, потому что люди идут по проезжей части. У нас – у пешеходов – своя правда: «А где же нам ещё идти?».

Мечта затверечно-бульварных жителей – хотя бы установить на дороге несколько «лежачих полицейских», чтобы снизить скорость водителей-лихачей, а в идеале – построить тротуар или проложить пешеходную дорожку.

Их намерения подтверждают и сотрудники ГИБДД, которые на письменные обращения ответили согласием: мол, асфальтовое покрытие некачественное, уличное освещение недостаточное, обочины заросли кустарником, знаков нет, в общем – весьма опасная дорога. Более того, УГИБДД даже настоятельно рекомендовало администрации Заволжского района обустроить обочину, вырубить заслоняющую обзор растительность и установить искусственные неровности на пересечении бульвара с Дурмановским и 1-м Клубным переулками.
 
- Пройтись по дороге летом, в утренние и вечерние часы периодически просто страшно – улицей пользуются дальнобойщики, рейсовые автобусы, маршрутки и прочие, когда соседние улицы типа Новой Зари стоят в пробках. Мы видели и пьяных водителей, и малолетних, явно недостигших возраста получения прав. Катаются стритрейсеры, едут на квадроциклах без номеров. На многочисленные просьбы обезопасить наше движение мы получаем ответы от администрации, что якобы у нас нет искусственного освещения, нельзя поставить знаки из-за заездов в частные дома, по ГОСТам искусственные неровности не положены и прочие отписки!  - говорит одна из жительниц Затверецкого бульвара Мария.

Ещё на заре этого противостояния администрация Заволжского  района подтвердила, что в 1-2 квартале 2013 года  будут обустроены искусственные неровности и установлены знаки «40». Однако потом выяснилось, что денег в бюджете нет, - ждите. За 2013-2015 годы ничего так и не было сделано. В 2015 году на улице положили новое асфальтовое покрытие, убрали самовольно установленные неровности около детской площадки, что поспособствовало увеличению потока машин на всей улице. В качестве причины отказа оборудовать бульвар «лежачими полицейскими» чиновники также назвали тот факт, что, по статданным ГАИ, «на дороге нет концентрации ДТП».

В результате заявлений в прокуратуру, администрацию города всё же установили знаки, ограничивающие скорость движения, однако запрет мало кто соблюдает. Как говорят жители, очевидно, должна произойти трагедия, чтобы наконец-то приняли меры безопасности на дороге.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх