24 Апреля 24, 14:32
Новости, Транспорт
19 Июля 2017, 17:50

Заместитель начальника отдела УГИБДД по Тверской области Любовь Чернобаева ответила на вопросы читателей ТИА о водительских правах и регистрации автомобилей

19 июля заместитель начальника отдела УГИБДД по Тверской области Любовь Чернобаева отвечала на вопросы читателей ТИА о работе МРЭО, то есть – обо всём, что касается регистрации автомобиля и получения водительского удостоверения (а также ряд вопросов личного характера). Вопросы в течение нескольких дней наши читатели задавали на сайте www.tvernews.ru, в группах ТИА и УГИБДД по Тверской области «В Контакте», а также по телефону непосредственно во время «прямой линии». Публикуем ответы специалиста.

Роман Голубев: «Почему мне не выдали новые госномера при регистрации автомобиля, а сказали, что новых нет и заставили оставить старые. Я же все оплатил через портал госуслуг и должен получить полную услугу от МРЭО. Теперь как мне их поменять? Не нужны мне старые номера на авто!».

- Оплачивая госпошлину, автомобилист платит за юридическую услугу, а не покупает государственный автомобильный номер. Приказами №282 и №1001 МВД РФ разрешается повторная выдача знаков. Нарушения закона в описанной ситуации нет.

Инокентий: «У меня уже сейчас такой вопрос: а  красное жабо - это по форме?».

- По форме. Приказ №575 МВД РФ разрешает носить шейный платок к платью, широкий конец необходимо заправить под вырез платья, именно так, как на фотографии.

По поводу комментария horton («Вы неправильно спрашиваете! Можете обидеть... Какое же это Жабо? Это же Фишю!»):

- Это вовсе не фишю, фишю – треугольная косынка, которой прикрывают глубокое декольте, и завязывается фишю иначе. Не предусмотрены приказом не только фишю, но и канзу, когда платок перекрещивается на груди и завязывается сзади.

Читатель ТИА: «В сентябре заканчивается срок действия прав, истекают десять лет, что мне делать?».

- Нужно обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение, независимо от прописки. С собой взять паспорт, медицинскую справку (ее можно получить в любой шоферской комиссии), старое удостоверение. На месте нужно будет написать заявление, также необходимо оплатить госпошлину – 2000 рублей. Если платить через портал госуслуг, то получится дешевле – 1400 рублей.

peshehod: «Сколько товарищ подполковник выбивает из пистолета?».

- Стреляю неплохо, из 40 возможных  выбиваю 32-36. За каждым сотрудником закреплено табельное оружие, за состоянием которого он должен следить, чистить его. Ежемесячно проводятся тренировки по стрельбе, а раз в год принимаются зачёты.

Звонок из Удомли: «Получила в наследство старенький «Москвич» 1990 года выпуска. Пришла в ГИБДД, чтобы снять его с регистрации, а мне сказали, что нужно его сдать в утиль, и с документом, подтверждающим, что сдала, прийти к ним, только после этого автомобиль можно снять».

- Да, с 10 июля 2017 года вступили в силу новые требования: теперь, чтобы снять автомобиль с учёта для списания, нужно принести справку со вторчермета, что он был утилизирован. До 10 июля достаточно было написать заявление.

papa_star: «Со мной произошла следующая ситуация: когда я был за рулём «Skoda Yeti», зарегистрированной на моего отца, меня остановили сотрудники ГИБДД Краснодара для проверки документов. При проверке водительского удостоверения обнаружилось, что в базе ГИБДД – в карточке на мое имя – фотография другого человека. Остальные данные все совпадают. На самом водительском удостоверении фото моё. Сотрудники ГИБДД были очень удивлены и предположили, что у меня поддельное водительское удостоверение. Я предоставил паспорт и пояснил, что удостоверение мне выдано в МРЭО ГИБДД № 1 УМВД России по Тверской области по адресу: Тверь, Волоколамский пр-т, д. 7, корп. 3. Мои доводы и пояснения никого не волновали: были составлены протокол 23 БГ №144511 об отстранении от управления ТС по статье 12.7 часть 1, протокол 23 ВГ №174189 об изъятии вещей и документов, определение 23 ВВ №020819 о возбуждении дела об административном правонарушении, где было  указано, что я управлял ТС без права управления. Водительское удостоверение изъяли и меня доставили в Отдел полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару. Дознаватель, майор полиции, взяла с меня объяснение и сказала, что я могу быть свободен.

После я потребовал проведения экспертизы моего удостоверения в моем присутствии. Получил на руки результаты исследования и водительское удостоверение под расписку. Отпуск был испорчен...

Прошу Вас прокомментировать, как такое могло произойти, а именно – несоответствие фото в карточке ВУ в базе данных ГИБДД, и что дальше делать? Подобное обращение я отправил в ГИБДД через онлайн-сервис, идентификатор 69-1003357476 от 27.06.2017. Благодарен за ответ».

- Со своей стороны, приносим извинения за испорченный отпуск. Этот случай, к сожалению, не единичный, причем именно с удостоверениями серии 6913. Установленное программное обеспечение не позволяет сотрудникам ГИБДД  на региональном уровне корректировать данные. Мы направили обращение в Краснодарский край о прекращении административных материалов. Чтобы избежать новых подобных проблем с удостоверением, могу вам предложить получить новое водительское удостоверение. Так как эти проблемы возникли по вине ведомства, госпошлину за новое удостоверение оплачивать не придется.

id1Ray: «Менял недавно права - это нечто.

1. Минимальный срок записи на госуслугах – через неделю. Почему так долго то?

2. Почему нельзя расписать, кому, куда и в каком порядке обращаться? Ведь там совсем немного вариантов – расписать и вывесить на видном месте.

Я пришел за 15 минут до срока записи, в очереди в окно стояли люди со сроком записи за час до того, как я пришел, на мое время стояли трое, за десять минут до моего времени – двое. Это что за запись такая? Сначала принимали по живой очереди, и пофиг на запись, половина в очереди, подойдя к окну, узнавали, что им нужно идти в очередь на запись в отдельный кабинет, часть пришедших отправляли обратно в банк, так как их пошлина еще не пришла на счет. Где-то через час сотрудники, наконец, спросили, кто к какому времени записан, и стали принимать по записи, поломав всю очередь.

В итоге через полтора часа маеты я получил эту убогую по качеству карточку.

Убило корявое написание моего имени латинскими буквами, на что сотрудник ответил, что это у них такая программа, и они не могут исправлять.

Номер старых прав в новых не указали, чую, предстоящий квест «купи осаго» будет очень загадочным».

- Во всех регистрационно-экзаменационных подразделениях введена предварительная запись, это сделано по двум причинам:  чтобы соблюсти требование – обратившийся не должен ждать в очереди более 15 минут, а также для того, чтобы  равномерно распределить нагрузку на сотрудников в течение дня и недели. До того, как ввели предварительную запись, были так называемые дни и часы пик. Кроме того, жители должны понимать, что есть утвержденная штатная численность сотрудников: вопреки желанию граждан получить услугу сию минуту количество сотрудников не может превышать предусмотренного штатным расписанием.

Совсем не обязательно обращаться в МРЭО по месту прописки. На сегодняшний день 50% всех обращений в регионе приходится на МРЭО №1 города Твери, а потому загруженность сотрудников здесь значительно выше, чем, например, в Вышнем Волочке, Удомле, Кимрах. Так, в том же Вышнем Волочке вы можете записаться и получить услугу уже на следующий день.

Записаться в МРЭО можно:

- через портал госуслуг;

- в Твери в двух отделениях можно взять талончики в терминалах;

- в районах области можно записаться по телефону;

- обратившись к сотруднику отделения лично (есть специальные  журналы  записи).

По поводу «корявого написания» имени – здесь ничего поделать нельзя. Транслитерация фамилии и имени производится программным обеспечением в автоматическом режиме, а не на усмотрение сотрудников вручную.

По поводу того, что на одно время было записано четверо. Не отрицаю, такое действительно может быть. Обратившихся принимают в два окна, кто-то может не прийти, на обслуживание одного уйдет полчаса, а другого – пять минут. Высказанные пожелания обязательно учтём.

Звонок в редакцию: «Покупаю дочке автомобиль. Такая ситуация: владелец Гудков купил автомобиль в салоне, а теперь продает его мне, но он как владелец в ПТС не вписан. Как я должен оформить договор купли-продажи, и могут ли возникнуть проблемы из-за того, что в ПТС не осталось свободного места?».

- Договор купли-продажи нужно оформлять с последним собственником, в этом случае – с Гудковым.  По поводу ПТС, при регистрации вам выдадут дубликат, госпошлина составит 3300 рублей (с заменой госномеров) или 1300 рублей (если номер остаётся старый). Если платить через портал госуслуг, то это обойдется на 30 % дешевле.

Звонок в редакцию: «В 2016 году закончился срок действия прав, но вовремя я их не поменяла. Что делать? Придется ли пересдавать экзамен?».

- Нужно прийти в любое регистрационно-экзаменационное отделение с медицинской справкой и поменять удостоверение, новое вам выдадут на десять лет без сдачи экзамена.

 Если у водительского удостоверения закончился срок действия, для получения нового обязательна медицинская справка. Если же удостоверение потеряли или испортили, то новое можно получить без медицинской справки, но сроком не на десять лет с момента обращения, а на тот срок, до которого действовал утраченный или испорченный документ.

Mike_V: «Автомобиль куплен по договору купли-продажи, деньги оплачены, но сам договор еще не зарегистрирован в ГИБДД... Бывший собственник взял, да и утилизировал этот автомобиль. Можно ли восстановить регистрацию автомобиля, имея  непосредственно сам автомобиль, договор купли-продажи с актом на дату ранее, чем заявление бывшего собственника о снятии авто с регистрации при утилизации?».

- Для восстановления регистрации автомобиля нужно обратиться в любое регистрационное подразделение, предоставив договор купли-продажи, документы на автомобиль и само транспортное средство.

trinity: «Уважаемая Любовь Алексеевна! Владею автомобилем, в ПТС и свидетельстве о регистрации которого при постановке на учет была внесена отметка, что кузов подвергался РВР. На данный автомобиль была сделана экспертиза, результаты которой вписаны в документы. Смогу ли я продать данный автомобиль без проблем для нового собственника? Не придется ли ему снова проходить экспертизу и получать специальное разрешение на регистрацию?».

- Просьба обратиться на сайт ГИБДД с заявлением, в котором подробно описана ситуация. Если после ремонта не сохранился идентификационный номер – VIN, то могут возникнуть проблемы. Для идентификации автомобиля номера двигателя не достаточно

alexander2: «В ГИБДД отказывают в постановке автомобиля на учет на основании запрета на регистрационные действия в электронной базе, но запрет этот давно снят. На руках имеется постановление и поручение о снятии запрета от судебного пристава. Как мне поставить авто на учет? Судебные приставы говорят, что сделали свою работу, и наличие запрета в электронной базе – не их проблемы».

- Если приставы сняли запрет только в своей базе, сотрудники ГИБДД этого увидеть не смогут. А если в нашей базе стоит запрет на регистрационные действия, то мы не сможем совершить никаких регистрационных действий с этим автомобилем.  Если у alexander2 есть документ от приставов, что запрет снят, то ему нужно обратиться в УГИБДД по Тверской области в кабинеты 321 или 115. Мы поможем снять запрет, после чего можно будет поставить автомобиль на учет.

zilberman: «Я задумал организовать стартап «Зильберман и партнеры». Мы планируем оказывать гражданам помощь в регистрации транспортных средств. Я видел, что около ГИБДД много таких, кто этим занимается. Я уверен, что мой стартап может составить на этом рынке достойную конкуренцию, распечатывая ДКП, набранные эксклюзивными шрифтами на цветной ламинированной бумаге с автографом Генри Форда. Мой вопрос вот в чем: может ли ГИБДД более активно содействовать в увеличении очередей на регистрацию транспортных средств в качестве мер поддержки малого бизнеса? Согласно моим подсчетам, пара недель – это очень мало, многие готовы ждать. А ведь малый бизнес лишается немалых средств из-за таких вот, с вашего позволения, ждунов».

- Огорчу zilberman – этот стартап бесперспективный. Бланк договора можно скачать бесплатно в интернете и заполнить от руки, а можно взять чистый, бесплатный бланк у сотрудника МРЭО и также заполнить вручную на месте. Консультацию также можно получить бесплатно у сотрудников регистрационно-экзаменационных подразделений.

Подобные «предприниматели» уже пробовали организовывать такие стартапы: в итоге у автомобилистов пропадали документы, всплывали «липовые» подписи. Хочу обратиться к автомобилистам: при совершении регистрационных действий не обращайтесь за помощью к посредникам, чаще всего это приводит только к серьезным проблемам.

barishnya-krestyanka: «Поменяли прописку. Муж пошел менять свидетельство о регистрации авто. Посмотрел на сайте ГАИ список документов и пошел. Пришел, а ему говорят: нужен еще полис. На сайте об этом ни слова. Пришлось возвращаться домой за полисом. Вопрос: на фига он нужен, этот полис, при внесении изменений в свидетельство о регистрации, если при этой процедуре даже водительские права не нужны?».

- В списке необходимых документов на сайте ГИБДД страховой полис указан. Полис ОСАГО нужен при любых регистрационных действиях, кроме прекращения регистрации и снятия с учета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх