16 Апреля 24, 15:39
Новости, Туризм
19 Июля 2017, 15:42

В России принят закон о введении курортного сбора с туристов

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о введении в России курортного сбора. Собирать новый налог с туристов начнут с 1 мая следующего года. В первый год он составит всего 50 рублей с человека в сутки (в целом же сумма налога не должна будет превышать 100 рублей). Одни эксперты считают, что введение курортного сбора будет стимулировать регионы работать над увеличением турпотока, другие – что это отпугнёт отдыхающих от российских курортов, сообщает www.gazeta.ru.

Итак, с 2018 года взимать налог с туристов за пользование инфраструктурой курорта начнут в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Участвующие в эксперименте регионы должны принять соответствующие законы о введении сбора до декабря этого года. При этом власти заявляют, что если турпоток значительно сократится, то налог обнулят.
Эксперимент рассчитан на четыре года. По его итогам будет принято решение, стоит ли вводить такой сбор на всей территории России.

Законом устанавливаются налоговые льготы: так, курортный сбор будут взимать только с совершеннолетних, проживающие в объектах размещения более 24 часов (туристов частного сектора мздой не облагают). Также освободят от уплаты сбора малоимущих, героев России и труда, ветеранов ВОВ, лиц, постоянно проживающих в этих регионах.

Вырученные таким образом средства предполагается потратить на развитие инфраструкутры курортов. Так, в 2018 году не менее 70% собранных налогов направят в мунициальные бюджеты, а 30% — в бюджет региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх