26 Апреля 24, 05:27
Новости, Общество
18 Июля 2017, 22:05

В Тверской области работает 12 крупных рыболовных предприятий

Развитие товарного рыбоводства в Верхневолжье стало одной из тем заседания правительства Тверской области. Впервые за последние пять лет принято решение о предоставлении субсидий из региональной казны сельхозтоваропроизводителям на капремонт гидротехнических сооружений в сфере аквакультуры. В 2017 году в бюджете Верхневолжья по этому направлению предусмотрено более 1,5 млн рублей.  Рыбоводным хозяйствам Тверской области субсидии предоставили впервые за 5 лет.

- При формировании бюджета на 2018 год мы должны заложить увеличение этих средств и возможность их использования на другие направления поддержки предприятий, занимающихся аквакультурой: приобретение мальков, кормов, ветеринарных препаратов. Нам нужна деловая активность, в том числе, в этой сфере, -  сказал Игорь Руденя.

В Тверской области сейчас 12 крупных рыболовных предприятий, которые базируются в 9 муниципальных районах. Большая часть из них производит карповые виды рыб, также в регионе выращивают лосося, осетра и форель. Общий объём производства рыбы в 2016-м году составил 742 тонны. По этому показателю Верхневолжье занимает восьмое место в Центральном федеральном округе.

Общая площадь рыбопромысловых участков составляет порядка 2,2 тыс. га. В частности, индустриальная аквакультура занимает 1,2 тыс га, пастбищная – 140 га. Прудовая аквакультура (с использованием гидротехнических сооружений) представлена пятью хозяйствами на площади в 856 га. Именно они могут принять участие в конкурсе на предоставление субсидий в 2017 году, сообщает правительство Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх