23 Апреля 24, 13:36
Новости, Общество
18 Июля 2017, 10:55

А где сейчас находится тверской ретро-трамвай с ул. Трёхсвятской?

Наверное, все помнят ретро-вагон, который был установлен на пешеходной улице Трёхсвятской. Увезенный в ночь на 5 февраля 2015 года, сегодня трамвайчик прозябает на закрытой территории среди грузовиков у трассы М10.

В конце 1980-х тогда ещё в Калинине был построен трамвайный вагон, переделанный из крана на базе вагона Х — он получил номер 001, использовался как экскурсионный, работал по праздникам в летнее время.

В 2000 году трамвай был продан и установлен на Трёхсвятской в центре города, использовался под торговую точку. Изначально в нем располагалось кафе, затем бистро, авиакассы, магазин компакт-дисков, салон связи, магазин кофе и чая, магазин разливного пива. В 2015 году вагон вывезли на территорию "ТИР-сервис", 162-й км "Москва-С.Петербург".

В настоящее время на месте установки трамвая остался "кусочек" мостовой, выложенный булыжником. На самом деле это не историческая кладка. Она появилась в начале 80-х, когда с Трехсвятской (тогда ул. Урицкого) трамваи и автомобильное движение перевели на Тверской проспект. Именно тогда межрельсовое пространство было уложено булыжником, сообщает Тверская Ностальгия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх