23 Апреля 24, 13:45
Новости, Медицина
18 Июля 2017, 09:45

ОНФ: 72% льготников вынуждены покупать лекарства за свои деньги

Отчет правительства РФ об обеспеченности льготников лекарствами и оценка ситуации самими пациентами заметно разнятся. Такой вывод сделали эксперты Общероссийского народного фронта.

Два года назад, в мае 2015 г., президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с региональными органами исполнительной власти принять исчерпывающие меры по льготному обеспечению граждан лекарственными препаратами. Срок исполнения поручения главы государства уже истек. Однако результаты проведенного экспертами Народного фронта опроса среди получателей льготных лекарств дают основания сомневаться в положительном отчете правительства.

Опрос был проведен при поддержке организации «Движение против рака» и Всероссийского союза пациентов. В нем приняли участие 789 человек из 71 региона России, в их числе – инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Около половины опрошенных – 377 человек – рассказали о том, что даже попасть на прием к врачу для получения рецепта на льготные лекарственные препараты проблематично. 654 человека столкнулись с отказом в выдаче рецепта, причем в большинстве случаев причина отказа – отсутствие необходимых лекарств в аптеке.

При этом выяснилось, что около трети опрошенных льготников не знают о возможности поставить рецепт на отсроченное обслуживание при отсутствии лекарств в аптеке, а из 489 человек, сделавших это, 211 так и не получили своих лекарств.

Из-за отсутствия необходимых препаратов 72% респондентов вынуждены покупать их за собственные деньги. 65% льготников обращаются с жалобами на нехватку льготных лекарств в специальные ведомства, преимущественно в Минздрав. Однако только у 18% после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась.

Кроме того, в марте этого года активисты Народного фронта вместе с экспертами Фонда «Здоровье» провели другое исследование: они проверили доступность препаратов в региональных льготных перечнях для амбулаторных пациентов на 2017 г. и обнаружили, что только 11 регионов включили в них все или почти все из 646 лекарственных препаратов федерального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Наличие серьезных проблем подтверждают и результаты мониторинга Росздравнадзора, которй показал, что в целом лекарственное обеспечение граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами составляет всего около 64%. Больше всего трудностей возникает у пациентов с ВИЧ-инфекцией и онкологией. Некоторые медикаменты для лечения этих заболеваний отсутствуют в 70 регионах.

В этой связи эксперты ОНФ намерены обратиться в Минздрав с просьбой принять действенные меры по повышению доступности льготных препаратов и предлагают не снимать с контроля соответствующее поручение президента.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх