tvernews.ru
26 июля Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Жители посёлка 1 Мая 50 лет назад замуровали капсулу с письмом потомкам 2017 года

17 Июля 2017 16:17
Автор:

В этом году исполняется 100-летие Октябрьской революции. Оказывается, 7 ноября 1967 года в поселке Первое мая Конаковского района трудящиеся написали письмо потомкам и замуровали его в основание постамента бюста Ленину. Письмо было вложено в стальную капсулу в виде 30-сантиметровой модели космического корабля. А вскрыть послание надлежало спустя 50 лет – 7 ноября 2017 года.

Помнят ли в поселке Первое мая о том, что этой осенью им надо вскрыть капсулу? Сохранился ли памятник вождю пролетариата и письмо? Глава администрации Первомайского сельского поселения Валентина Катихина рассказала журналисту газеты "Заря" такую историю.

Оказывается, еще в 1991 году ночью загорелся клуб. Спасти удалось только книги из библиотеки. А следующей ночью случилась сильная гроза со шквалистым ветром. От нее упала береза прямо на бюст Ленина и разрушила его. В основании его кладки утром жители обнаружили точеную из металла ракету и письмо, где рассказывалось об истории поселка, начиная с 1917 года. Ценность этой находки тогда никем осознана не была, и артефакты до наших дней не сохранились. Так что послание потомкам до нашего времени не дошло – перехватили по дороге.

Сообщает Газета "ЗАРЯ" (Конаковский район)

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (15)

  • Спились в этом "первомае" уж давно и все, небось. Да и бывшая лучшая пионерка уж в могиле давно. Тожа небось.
    17.07.2017 17:02
    0 | 4

  • В Твери такая же в обелиске Победы. Нас туда пионерами водили, тоже рассказывали, что вскроют к 100-летию революции. Я тогда подумал, каким же я стариком буду к тому времени. Как в воду глядел.
    17.07.2017 17:07
    0 | 1

    • А ведь мог остаться молодым. Пусть и немного мёртвым.
      17.07.2017 17:09
      0 | 1

    • http://www.tverplanet.ru/stati-iz-gazet/991.html
      17.07.2017 17:11
      1 | 0

      • Да уж...Посмеются потомки над наивными предками.
        17.07.2017 17:13
        0 | 2

    • К столетию Великой Победы в 2045-м!
      17.07.2017 23:00
      0 | 0

    • Там же вроде как до 2045-го замуровано. До столетия Победы.
      17.07.2017 23:00
      0 | 0

    • Proletary , нет, Победы 1945г.
      18.07.2017 11:35
      0 | 0

  • Ценность этой находки тогда никем осознана не была, и артефакты до наших дней не сохранились. Так что послание потомкам до нашего времени не дошло – перехватили по дороге.
    ____________
    В принципе, это было ожидаемо для меня, и неожиданно для предков....
    Короче, хорошо, что предки ничего этого не видят.
    
    P.S. В центре одного поселка ТО стоит памятник Ильичу. Поселок убитый нахрен больше чем полностью... И сколько я смотрел на Ильича, не замечал, а только недавно мне показалось, что его поза и его взгляд как бы говорят нам: "Прос...ли все, м...ки, censored!"
    17.07.2017 17:09
    0 | 2

  • Так что послание потомкам до нашего времени не дошло – перехватили по дороге....
    
    Мда, а они думали, что жить мы будем как в сказке....
    Сейчас пос.1 Мая и тогда.
    Большой стекольный завод. Работы много.
    Сейчас - нет стекольного завода. Работы нет. Неперспективный поселок.
    Не думали предки, что так будет.
    Интересна судьба пионерки.
    ТИА - раскрутите.
    17.07.2017 17:55
    0 | 5

  • Ну после грозы остатки постамента еще с неделю стояли. Никому до них дела не было. Потом "удачно"" сгорела сданная в аренду общественная баня в которой были неплохие залежи пива коммерсов. Ну пиво естественно испарялось со скоротью пожара. И вот зайдя спустя день или два к знакомому из Конаково ивидили и ракету из постамента и пиво из бани. Записки не было уже внутри. Ракета ушла к племяннику человека ее сделавшую. Так в сарае где то у него и сгинула. А то что на утро достали, не оценили исторической ценности и т.д.))))
    17.07.2017 20:25
    0 | 2

  • Когда клуб горел. То вообще все до фени было. Батька с друзьями эти книги вытаскивали, а они еще неделю на снегу лежали. Потом в телегу погрузили остатки и в школу увезли.
    17.07.2017 20:27
    0 | 3

  • Ну а завод продали дагестанцам. Оборудование сначала продали, потом весь бой, цветмет и чермет. И все нет больше завода, который еще с царских стоял. Теперь не поселок, место отдыха для москвичей.
    17.07.2017 20:32
    0 | 4

  • все просрали
    17.07.2017 21:06
    0 | 2

  • "...А все могло бы быть совсем не так,
    Если только сам себе не враг...! (с)
    Грустно почему-то. Кто-то ведь свято верил, что от его стараний будет лучше всем. И ему то же. Согласен с предыдущим оратором. Но все-таки хочется верить, что пр...ли не всё.
    18.07.2017 09:13
    0 | 2