tvernews.ru
21 сентября Четверг :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Тверь передадут громкое уголовное дело в отношении трех смоленских сотрудников ДПС, которые задержали прокурора

В Тверь передадут громкое уголовное дело в отношении трех смоленских сотрудников ДПС, которые задержали прокурора - ТИА
17 Июля 2017 13:53
Автор:

По решению Верховного суда РФ в Московский районный суд Твери будет передано уголовное дело в отношении трех сотрудников ДПС из Смоленска. Год назад сотрудники полиции остановили автомобиль смоленского прокурора, в итоге в отношении них завели дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Эту громкую историю журналисты рассказали в передаче «Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

По закону полицейские действительно не могут проводить с прокурорскими работниками некоторые процессуальные действия. Но инспекторы говорят, что закон не нарушали. Просто оказалось, что мама прокурора –  судья Смоленского областного суда, ее муж – адвокат, отчим женщины тоже носит мантию.

Все началось с того, как год назад, 8 августа, три инспектора ГИБДД остановили автомобиль прокурорского работника, из-за затонированных стекл иномарки. Водитель не хотел дать измерить светопроницаемость стекл, предлагал полицейским процитировать статьи КоАП РФ, отказывался передавать полицейским свои документы.

Это подтвердили в интервью телеканалу «Россия 24» сами сотрудники ГИБДД. По словам инспекторов, они нашли понятых, в присутствии которых замер стекол все-таки был сделан. Прибор «Тоник» показал  пропускаемость света стекол 29% при допустимых 70%. Потом водитель иномарки отказался добровольно пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола, и его доставили в участок для установления личности. Там-то и выяснилось, что он прокурорский работник. По словам полицейских, задержанный постоянно их оскорблял, выражался нецензурными словами и обещал им проблем по службе.

В участок на помощь сыну приехала его мать – судья Смоленского районного суда.

А потом начались судебные тяжбы. Эксперты признали, что никакой тонировки на стеклах не было, а действия инспекторов были незаконными. И в отношении полицейских возбудили уголовное дело.

- По результатам полного, объективного и всестороннего расследования троим инспекторам ДПС предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд, - так звучит официальный комментарий СУ СК по Смоленской области.

После истории с задержанием сотрудника прокуратуры инспекторов не стали увольнять. В региональном МВД посчитали, что их сотрудники действовали в рамках закона.

Громкое дело дошло до Верховного суда. Там постановили, передать это уголовное дело в Московский районный суд Твери, чтобы решение было беспристрастным.

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (26)

  • Наивно полагать, что при передаче дела в соседний регион решение будет беспристрастным, ещё и при такой семейке родственничков
    17.07.2017 14:09
    1 | 31

    • Надо в Чечню передать, там рассмотрят беспристрастно. А вообще вспомнилась фраза про жабу и гадюку. Слишком много примеров, когда одни правоохранительные структуры сражаются с другими.
      17.07.2017 15:06
      0 | 16

      • Сдурел?   Чечня разве Россия?  Конституцию там даже не начинали читать, а законы шариатские...
        17.07.2017 18:21
        0 | 3

    • Наоборот вынесли ба показательно правильное решение. Иногда они так делают...Иногда 
      17.07.2017 16:00
      1 | 3

  • в добавление к новости про оборзевших
    
    http://www.mk.ru/social/2017/07/16/svadba-dochki-sudi-gost-torzhestva-za-2mln-rasskazal-podrobnosti.html 
    17.07.2017 14:11
    0 | 4

  • Вот так вот. А вы бмв у детсада обсуждаете, не зная чья она.
    17.07.2017 14:13
    1 | 5

    • твое что-ли бнв древнее? горит оно так-же хорошо как все остальные марки.
      из-за такого ссыкунства окружающих и теряют берега
      17.07.2017 14:25
      2 | 4

      • Это троль, причем унылый. Игнорить.
        17.07.2017 14:57
        0 | 7

    • Что-то совсем не Филин). Вопрос-то серьезный!
      17.07.2017 16:40
      0 | 1

  • сам один раз наблюдал быдло-прокуроршу на почте, когда она истерила по поводу того, что операторша не хочет ей отдавать посылку по прокурорскому удостверению (в списке документов, которые принимает почта оно отсутствовало). По итогу прокурорша несколько раз оскорбила оператора, а потом написала жалобу в книгу. Я не выдержал и предложил оператору написать жалобу на поведение прокурорского работника в ее контору и согласился даже свидетелем быть, на что тоже получил от этой дуры какую то пакость и вышла из здания. Если резюмировать - то твари они, чуют свою безнаказанность, при этом те же менты в этом плане более уязвимы, у них ОСБ есть, и обращение туда очень часто заканчивается или взысканием или увольнением, а прокуроры при всей своей никчемности, как то вообще статус бога имеют...
    17.07.2017 14:30
    0 | 24

    • Менты, всё же, не настолько оторваны от народных корней. С большинством из них можно нормально, по-человечески, общаться. Без упоминания страшных аббревиатур навроде ОСБ и КПО.
      17.07.2017 15:08
      1 | 4

    • Не обобщайте
      18.07.2017 21:48
      0 | 0

  • NPC
    Замер тонировки в ночное время простым инспектором на улице. Еще бы такой протокол не оспорить.
    Ну а по сути, странные эти гаишники, остановили человека, который пусть и не показал удостоверение, но сказал, что прокурорский. Тут бы им старшего по смене вызвать, а не отсебятину пороть. 
    17.07.2017 14:39
    11 | 4

    • Разьве замер не придневном свете делается? 
      17.07.2017 21:20
      0 | 0

  • семейка упырей впилась в гайцов и выпьет всю кровушку...
    17.07.2017 14:59
    1 | 9

  • А что у нас нет семейного подряда в правосудии? Есть. Например , она судья , он работает в фирме судебных экспертиз. Как дело, так назначение экспертизы в этой фирме.
    17.07.2017 15:00
    0 | 9

    • раскрывайте тогда уж и фамилиё, чтоб предметно было
      18.07.2017 21:49
      0 | 0

  • Гаишникам-удачи и победы, быдлосемейке-чОрную скамью по 290 ч. 6. Или хотя бы 5.
    17.07.2017 15:52
    0 | 10

  • Загадка от ТИА: "Просто оказалось, что мама прокурора –  судья Смоленского областного суда, ее муж – адвокат, отчим женщины тоже носит мантию". "В участок на помощь сыну приехала его мать – судья Смоленского районного суда".  Я вот не понял это у сына судьи муж адвокат? Или путают следы для суда?
    17.07.2017 16:57
    1 | 1

    • Да вроде все ясно написано: сын - прокурор, имеет мать, которая судья облсуда, она имеет мужа, который адвокат, а также, имеет отчима, который тоже судья. Вроде так.
      17.07.2017 22:59
      0 | 0

  • Хоть "гайцы" и не всегда правы, но в этой ситуации они закон не нарушали. Желаю им удачи. Надеюсь, что тверское сообщество им поможет. Интересно кому из судей Московского райсуда будет отписано рассмотрение дела. Пожелаю судье мужества при принятии оправдательного приговора.  
    17.07.2017 22:16
    0 | 2

    • По практике судов у нас в регионе, не очень шансы на оправдание гаишников... Судились Кучерявых, Смирнов, Каймин - итоги, все осуждены (некоторые не по одному разу...).
      17.07.2017 23:01
      0 | 0

      • Уважаемый Mike! Хочу вас немного поправить. Если Вы имеете в виду зам. начальника Тверского ГИБДД Алексей Смирнова, который около двух лет назад был задержан за якобы взятку, то Ваша информация не соответствует действительности. Прокуратурой Тверской области и Генеральной прокуратурой РФ уголовное преследование Смирнова со стороны Следственного комитета по Тверской области признано незаконным.  
        17.07.2017 23:09
        0 | 0

        • Я имел ввиду и.о. главгаишника области Смирнова Алексея, там также Баранов и третий, не помню фамилии, в розыск которого подали, обвинялись ... Что, неужели прекращено это уголовное дело ???
          17.07.2017 23:42
          0 | 0

  • В нашем регионе не везет гаишникам......
    18.07.2017 08:27
    0 | 0

  • За@бали эти неприкасаемые!
    18.07.2017 23:47
    0 | 1