26 Апреля 24, 14:08
Новости, Общество
16 Июля 2017, 12:07

В регионе отмечают День Собора Тверских святых

16 июля отмечается значимый для православных христиан Верхневолжья праздник — Собор Тверских святых. Губернатор Игорь Руденя присутствовал на божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В совершении богослужения также принял участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

В Соборе Тверских святых - около 40 канонизированных святых XIX века и более 200 прославленных в лике святых новомучеников и исповедников.

Собирать сведения о тверских святых начали по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия в 1897 году. В 1902 году была написана икона Собора Тверских святых, в 1904-м архиепископ Димитрий освятил престол в честь Собора Тверских святых во втором ярусе колокольни кафедрального собора. С того же года началось местное почитание святых, живших на территории Тверской епархии.

Через 70 лет архиепископ Калининский и Кашинский Алексий ходатайствовал перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом о совершении памяти тверских святых в первое воскресенье после праздника святых апостолов Петра и Павла. С 1979 года день Собора Тверских святых внесён в календарь Русской Православной Церкви.

«Собор Тверских святых объединяет великих подвижников православной веры Верхневолжья. Их духовные подвиги на тверской земле сделали наш край одним из центров православия в России», — считает Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх