27 Апреля 24, 04:57
Новости, Образование
14 Июля 2017, 12:05

Тверской госуниверситет и Медицинский университет вошли в число лучших и престижных вузов России

Минобрнауки России опубликовало результаты мониторинга деятельности и эффективности высших учебных заведений страны в 2016 году. В исследовании приняли участие 770 государственных и негосударственных вузов и 691 филиал образовательных организаций высшего образования. Отрадно, что высшие баллы получили два тверских университета: ТвГУ и Государственный медицинский университет.

При анализе эффективности деятельности вуза оценивали семь показателей:

- образовательная деятельность (средний балл ЕГЭ).
- научно-исследовательская деятельность
- международная деятельность (численность иностранных студентов)
- финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника)
- заработная плата профессорско-преподавательского состава (отношение заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате в региона)
- трудоустройство (удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение года)    
- дополнительные показатели деятельности вуза.

Минобрнауки проверяло деятельность и эффективность 11 вузов и 5 филиалов Тверской области. В итоге, в рейтинг попали 8 учебных заведений, но только лишь два из них набрали максимальное возможное число баллов - семь из семи. Это Тверской государственный университет и Тверской государственный медицинский университет. При этом эффективными признавали вузы, набравшие 4 балла.

- Смотрите, эффективным признаётся вуз, который соответствует четырем и более показателям. А Тверской госуниверситет и наш Медицинский университет выполнили все семь. Это говорит, и вполне заслуженно, о том, что эти учебные заведения стоят в ряду с лучшими и ведущими вузами страны. Это признак престижности учебного заведения и высокого качества образования,  - прокомментировал результаты мониторинга заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. - Что это даёт региону в целом? В первую очередь, перспективу для молодёжи. Выпускники могут получить первоклассное образование дома, совсем не обязательно уезжать в Москву или Питер. Более того, наши вузы, повышая качество обучения, готовят кадры для тверской земли, то есть наш регион получит хороших специалистов. В случае с Тверским государственным университетом это происходит уже второй год подряд.

Для Тверского государственного медицинского университета это тоже далеко не первая подобная высокая оценка: в 2014 году было 7 баллов, в 2015 году - 6 баллов, в 2016 году снова 7 из 7-ми. Учебное заведение под руководством Михаила Калинкина вошло в десятку лучших медицинских вузов страны.

- На эти показатели смотрят и абитуриенты, и работодатели. Все сведения, которые исследуют при мониторинге, все данные объективны, их нельзя подделать, поскольку они на виду, в открытом доступе, их предоставляют многие федеральные структуры. Это и баллы по ЕГЭ поступающих в вуз, и статистика по трудоустройству, которая формируется Пенсионным фондом. Большая составляющая - научная деятельность нашего университета: количество публикаций, объём финансирования на исследовательскую деятельность и науку, число защищённых диссертаций. Все эти показатели невозможно сфальсифицировать. И конечно, такие высокие показатели в рейтинге - это заслуга всего коллектива университета, который работает как единая команда, - пояснил проректор по учебной и воспитательной работе ТГМУ Денис Килейников.         

Что касается эффективности других тверских вузов, то шести критериям из семи соответствует Тверской политех, пять критериев набрали Высшая школы предпринимательства и филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Тверская сельсхозакадемия и Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического университета соответствуют четырём показателям из семи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх