29 Марта 24, 14:43
Новости, Общество
14 Июля 2017, 10:45

Электроэнергия на ОДН: расчет и экономия

Вопрос о порядке начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды (далее — ОДН) является одной из основных причин обращения жителей многоквартирных домов в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Попробуем разобраться, что же такое ОДН и как проводятся расчёты за них.


                                                                         ЧТО ТАКОЕ ОДН?

Зачастую жильцы считают, что ОДН – это плата за «две лампочки в подъезде», что по сути своей является мифом. Не стоит забывать, что каждый дом — это сложная инженерная система. Подъездное освещение, лифты, домофоны, оборудование интернет-провайдеров, усилители антенн, системы видеонаблюдения, сигнализации, автоматика систем водо- и теплоснабжения – всё вышеперечисленное  потребляет электричество, за которое необходимо платить.
                                                

                                                       ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И РАСЧЕТА ОДН


С момента введения платежей за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, порядок  их начисления и расчета менялся неоднократно. С апреля 2014 года квитанции на оплату электроэнергии, потребленной на ОДН, выставлялись жителям Верхневолжья обособленным подразделением «ТверьАтомЭнергоСбыт». В отсутствие заключенного договора между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией ресурсоснабжающая компания  вправе начислять плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителям, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

С января 2016 года сбор платежей за ОДН стал обязанностью управляющих компаний, которые должны были заключить договор на поставку электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией. Согласно последним нововведениям, вступившим в силу с января 2017 г., плата за общедомовые нужды в многоквартирных домах перешла из разряда коммунальных услуг в жилищные. Если ранее все расходы на ОДН распределялись пропорционально между жителями домов, то теперь для жителей на уровне регионов установлен четкий норматив, а все, что израсходовано свыше -должны оплачивать управляющие компании. Если дом находится в непосредственном управлении, либо форма управления не выбрана, то ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по-прежнему в квитанциях за электроэнергию выставляет абонентам к оплате услугу электроснабжения на ОДН, но не более утвержденных нормативов.


                              КАК СНИЗИТЬ СВЕРХНОРМАТИВНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОДН?


Так как теперь размер платы граждан за ОДН не должен превышать нормативного значения, весь сверхнормативный объем теперь является зоной ответственности управляющих компаний, которые должны быть заинтересованы в проведении мероприятий по энергосбережению. Однако навести порядок во внутридомовых электрических сетях многоквартирных домов в одиночку для исполнителей коммунальных услуг – задача порой неподъемная, и решить ее можно только совместными действиями участников энергорынка. И сбытовые компании, и органы власти и, конечно, потребители, заинтересованы как в снижении потерь электроэнергии, так и в более эффективном её использовании.  Оплачивая электроэнергию, потребленную на ОДН, жильцы платят за работу оборудования, благодаря которому обеспечиваются комфортные условия жизни людей. Будучи ответственными за энергосбережение в своем доме, потребители будут четко знать слагаемые своих платежей. И как бы ни трансформировался порядок начисления и расчета ОДН, залог успеха неизменен – он состоит в повышении энергоэффективности и снижении сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН!


Стремясь оказать помощь управляющим компания в вопросе снижения сверхнормативного потребления электроэнергии, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» приступил к реализации пилотного проекта, в рамках которого проводится целый комплекс мероприятий по сокращению расходов на коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды.  Энергетики проводят аудит внутридомового электросетевого хозяйства, выявляют несанкционированные подключения, пресекают безучетное потребление электроэнергии, контролируют наличие/отсутствие приборов учета, инициируют замену приборов учета старого образца на новые - более высокого класса точности, единовременно снимают показания индивидуальных и общедомовых счетчиков и т.д. Первые результаты впечатляют: в домах, попавших под комплексное обследование, сверхнормативное потребление на общедомовые нужды удалось снизить более чем в два раза!


                                                         НУЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГИ ПО ОДН?


В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, т.е. ОДН.
ВАЖНО: начисления за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в период с апреля 2014 до января 2016 года, не всегда оплачивались потребителями в полном объеме, таким образом суммы непогашенных долгов переходят из счета в счет и подлежат незамедлительной оплате.

За отказ оплачивать ОДН жилищным законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты потреблённой в квартире электроэнергии. И оплата ОДН, и оплата энергии, потреблённой в квартире, относятся в равной степени к услуге энергоснабжения, поэтому Гарантирующий поставщик вправе обратиться с иском в суд, либо ограничить потребление электроэнергии должникам до полного погашения задолженности за общедомовые нужды.
Кроме того, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» напоминает, что  при задержке платежа более чем на 30 дней за каждый день просрочки начисляются пени. Данная мера предусмотрена Федеральным законом N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» всегда заинтересовано в конструктивном диалоге со своими клиентами. Сотрудники компании готовы дать исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся деятельности Гарантирующего поставщика, разъяснить непонятные моменты в начислениях, проконсультировать о способах оплаты и передачи данных, принять заявку на установку индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Получить консультацию по вопросам начисления платы за ОДН, информацию об имеющейся у вас задолженности и другим вопросам, которые касаются электроснабжения на территории Тверской области, вы можете по телефонам  call-центра 8-800-550-30-69, (4822) 48-30-13.

 

Пресс-служба ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх