26 Апреля 24, 08:53
Новости, Общество
13 Июля 2017, 18:10

Парламентарии Тверской области взялись за создание межрайонных судов

13 июля на последнем перед каникулами заседании  Законодательного Собрания Тверской области депутаты приняли проект постановления о внесении в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе межрайонных судов Тверской области». Это первая подобная инициатива парламентариев текущего созыва.

Депутаты предлагают упразднить ряд судов со штатной численностью от одного до трёх судей (таких в Тверской области 17) и создать более крупные межрайонные суды. В их составе, в свою очередь, будут образованы постоянные судебные присутствия. Это делается в первую очередь для того, чтобы привести системы районных и городских судов Тверской области в соответствие с требованиями федерального законодательства. Однако были учтены и другие факторы, такие как низкая нагрузка на судей в мелких судах и снижение численности населения в некоторых районах Тверской области. Несмотря на реорганизацию, граждане всё так же смогут реализовывать право на обращение в суд по месту проживания.

- Думаю, что население этой реформы практически не заметит, поскольку судьи останутся на территориях, суды будут проходить там же, где и раньше – если будет необходимо присутствие троих судей, они подъедут из межрайонного суда, - пояснил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. – Таким путём пошли уже семь субъектов Федерации. Мы будем просить Владимира Васильева, чтобы он представил нашу инициативу в Федеральном Собрании.

Штат судей и сотрудников аппаратов упраздненных судов перейдёт в новообразованные межрайонные суды. Это позволит равномерно распределить нагрузку на судей, сократит сроки и повысит качество рассмотрения судебных дел. Кроме того, судей возможно будет разделить по специализациям для рассмотрения дел разных категорий.

Сегодня в Тверской области действуют 40 районных и городских судов, а также Тверской гарнизонный военный суд. Согласно проекту федерального закона, предлагается упразднить 24 районных и городских суда области, преобразовав их в восемь межрайонных. Стоит отметить, что на данный момент подобные законы уже приняты и действуют в Республике Башкортостан, Липецкой области и некоторых других регионах России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх