27 Апреля 24, 03:40
Новости, Общество
11 Июля 2017, 11:53

В Твери открывается фотовыставка об уникальном архипелаге Российской Арктики

14 июля в Твери в Большом зале ТГМВЦ открывается первая фотовыставка, рассказывающая об уникальном архипелаге Российской Арктики «Новая Земля от ледника Розе до залива Абросимова». Выставка посвящена уникальной природе Арктического архипелага. На ней представлены фотографии, сделанные руководителем морских экспедиций на Новую Землю Михаилом Флинтом, фотографами Ярославом Амелиным и Владимиром Онопко. Пейзажи, представленные на выставке, расскажут о том, как неповторимо красивы и лаконично строги берега и ледники этой недоступной северной земли, освещенные редким солнцем, прикрытые туманом, низкими облаками и снегом, который иногда выпадает в разгаре лета.

Люди исследуют Арктику с XVI века, но она по-прежнему остается одним из самым загадочных, труднодоступных и одновременно притягательных районов нашей планеты. На Эверест, еще недавно недоступный человеку, только в прошлом году вплоть до лагеря на высоте 6200 м поднялось больше 2000 человек. Это больше, чем побывало на восточном самом труднодоступном побережье Новой Земли за всю 500-летнюю историю открытия и исследований этого архипелага.

Новая Земля - северное продолжение Уральского хребта в море, один из красивейших архипелагов Русской Арктики, лежащий между 70 и 77 градусами северной широты и отделяющий Баренцево море от Сибирских арктических морей. Покрытый безжизненными ледниками на севере и тундрой на юге. Гостеприимный для тех, кто приходит в его заливы из штормового арктического моря, жесткий и холодный для тех, кто вынужден остаться там надолго. Хранитель тайн, связанных с открытием Арктики и недавним временем активного «освоения атома».

На научно-исследовательском судне Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» авторы прошли вдоль всего восточного берега Новой Земли и побывали в местах, почти недоступных для человека. Сделанные ими фотографии показывают нам эту далекую северную землю такой, какой почти 500 лет назад ее увидели первооткрыватели – в тумане, под низкими облаками, когда природа вокруг становится однотонной, и в редкие солнечные часы, когда неведомо откуда появляются краски – сияют ледники, окрашиваются золотом лишайники на черных камнях, и море, отражая небо и ледники, становится синим или бирюзовым.

Приглашаем на вернисаж выставки и встречу с авторами, которая состоится 14 июля в 16:00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх