29 Марта 24, 00:57
Новости, ЖКХ
10 Июля 2017, 16:22

Собственники пустующих квартир без счетчиков обязаны платить за воду

В соответствии с поправками в федеральное законодательство ООО «Тверь Водоканал» (входит в ГК «Росводоканал») обязано сделать начисления за воду и канализацию в помещении, где никто не зарегистрирован и не проживает, если в нем не установлен прибор учета при наличии возможности его установки.

При отсутствии постоянно или временно проживающих, а также зарегистрированных в жилом помещении без счетчика, объем коммунальных услуг рассчитывается по утвержденному РЭК Тверской области нормативу на каждого собственника.

- Кроме того, постановлением Правительства РФ введено применение повышающих коэффициентов при расчёте платы за воду в помещениях, не оборудованных счетчиками. С 1 января 2017 года этот коэффициент равен 1,5. Например, при нормативе потребления 6 кубометров в месяц заплатить придется за 9. При наличии прибора учета расчет платы осуществляется только по его показаниям. Установка счетчик позволит избежать лишних расходов, особенно, если в квартире никто не проживает, - поясняет коммерческий директор ООО «Тверь Водоканал» Юлия Сорокина.

Обратиться за установкой прибора учета можно в информационно-справочную службу ООО «Тверь Водоканал» по телефону 48-11-00. Оставить заявку возможно также с помощью бесплатного мобильного приложения «Тверь Водоканал Услуги», доступное для скачивания в магазинах приложений AppStore и Google Play.

Опломбировать счетчик, приняв его на коммерческий учет может управляющая компания или ТСЖ, а для абонентов на прямых расчетах – ООО «Тверь Водоканал».

На правах рекламы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх