19 Марта 24, 12:00
Новости, Медицина
10 Июля 2017, 10:13

«Современные новорожденные дети не стали более больными, их просто лучше обследуют». О проблемах детей первого месяца жизни в интервью врача-неонатолога Татьяны Никитиной

Врач-неонатолог – первый специалист, который принимает ребенка из рук акушера, осматривает и, если необходимо, помогает начать жить вне мамы. Название «неонатолог» достаточно новое, тем не менее, в Твери нет родильных домов, которые обходились бы  без таких специалистов.  О работе неонатологов и о проблемах детей раннего возраста ТИА  рассказала главный неонатолог Министерства здравоохранения Тверской области Татьяна Никитина.

- Врачи-неонатологи были всегда, просто раньше нас называли микро педиатрами. Неонатолог, что в переводе с латыни  означает  новая жизнь, занимается здоровьем ребенка в первые 28 дней его жизни, этот период называется неонатальным. Неонатолог присутствует при родах, вслед за акушером принимает малыша и осматривает его. Первичный осмотр:  малыша вытирают, проверяют все ли на месте, взвешивают,  измеряют рост, оценивают дыхание и сердцебиение.   В Тверской области во всех родильных домах организовано круглосуточное дежурство таких специалистов.

Врач-неонатолог в первую и пятую минуты жизни ставит новорожденному оценки по шкале Апгар, которые характеризуют состояние новорожденного. Татьяна Никитина рассказала, что такое эта шкала Апгар и за что получает первые оценки новорожденный

- Врач оценивает здоровье малыша по 5 пунктам, за каждый ребенок может получить максимум «двойку», то есть суммарная  идеальная оценка – 10. Правда, 10 ставится крайне редко, как правило, здоровые дети обычно получают 7-8 баллов, если ниже 7 баллов, значит, при рождении возникли трудности.  Если ребенку поставили 3 балла и менее, значит, состояние после рождения было крайне тяжелое.

  1. Оценивается частота сердечных сокращений, у здорового ребенка 120-140 ударов в минуту. Критически низкая – если менее 60 ударов в минуту.
  2. Считается частота дыханий в минуту – у здорового  40-60 дыханий в минуту.
  3. Цвет кожи – у здорового ребенка розовый, но часто дети рождаются синеватыми. Зачастую в этом нет ничего страшного, но оценку по шкале Апгар «цвет» нередко портит.
  4. Оценивается мышечный тонус, как активно ребенок двигает ножками-ручками.
  5. Проверяются рефлексы. Первый рефлекс новорожденного – чихание, он  проявляется  при отсасывании  слизи износа.  При прикладывании к груди  матери проверяется сосательный  рефлекс.

Через два часа из родильного отделения мама с малышом переводятся в палату совместного пребывания. Ребенок по-прежнему находится под наблюдением неонатолога, каждый  3 часа врач осматривает ребенка, данные записывает в  лист  динамического наблюдения. На 3 сутки делается неонатальный скрининг -  кровь берут из пяточки малыша и проверяют  на наследственные заболевания.  Почему из пяточки? Просто в 3 дня жизни  из пальчика ребенка взять несколько  капель еще крайне сложно.

В Тверской области всех новорожденных проверяют на пять наследственных заболеваний:

- ФКУ (фенилкетонурия) - нарушение обмена  аминокислот.  Организм больного не может расщеплять аминокислоту – фенилаланин, в результате в тканях накапливаются соединения, которые отравляют  нервную систему и  головной мозг, развивается слабоумие. Дети с ФКУ рождаются внешне совершенно здоровыми. Если в первые дни жизни выявить заболевание и придерживаться специальной диеты, то можно сохранить мозг ребенка здоровым, главное,  - не упустить момент.

Муковисцидоз - поражены все органы, которые вырабатывают слизь  (бронхи, легкие, половые органы, поджелудочная железа и др.). Мутация генов приводит к тому, что слизь становится чрезмерно густой, вязкой. Ребенку будет назначена пожизненная терапия.

- Галактоземия – нарушение углеводного обмена (преобразования простого  сахара в  глюкозу). Заболевание поражает пищеварительную, нервную системы, органы зрения. Основное лечение – специальная диета, пожизненное исключение из рациона продуктов с содержанием лактозы.

- Адреногенитальный синдром – патология надпочечников,  которая сопровождается избыточной выработкой гормонов коры надпочечников – андрогенов  (новорожденная девочка внешне больше похожа на мальчика, и только УЗИ  внутренних органов может показать, какого пола ребенок). Отсутствие лечения может привести к бесплодию. Признаки АГС  у девочки 11-12 лет – волосы на лице, отсутствие развития молочных желез, фигура – мужского типа (широкие плечи, узкие бедра).

- Гипотиреоз – эндокринное заболевание, щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, необходимых для нормальной  жизни человека. Таким детям назначается гормональное лечение – то есть ребенок принимает гормоны, которые не вырабатывает его щитовидная железа.

Генетические заболевания, к  счастью,  встречаются редко, но, к сожалению, предупредить их нельзя  и от этой беды никто не застрахован. Тем не менее, это не повод всем парам, планирующим рождение малыша, бежать к генетикам. Консультация генетика нужна в том случае, если в семье есть наследственные заболевания или у пары есть такая проблема как длительное бесплодие.

Врачи-неонатологи осматривают, лечат и выхаживают всех новорожденных детей, но дольше пациентами неонатологов остаются малыши с патологиями развития. Также более пристальное внимание неонатологи уделяют  недоношенным и переношенным малышам.

- Недоношенными считаются дети,  рожденные с 22 до 37 недель. До 22 недель – это выкидыш, но и в 20-21 неделю, если малыш проявляет признаки жизни, живет, пусть и с помощью врачей, в течение 7 дней, он считается уже новорожденным, и врачи делают все, чтобы спасти его жизнь. В Тверской области был случай, когда на свет появился ребенок весом 480 граммов, и его удалось спасти – сейчас он здоров и живет полноценной жизнью.

Все недоношенные дети нуждаются в квалифицированной заботе врачей. Они очень мерзнут, и теплого одеяла и пеленок здесь недостаточно, нужен специальный кувез, где искусственно создан благоприятный микроклимат. У недоношенных детей зачастую есть проблемы с легкими: не достаточно созрел сурфактант – вещество, которое выстилает легкие изнутри и не дает им слипнуться после первого вдоха. Пока ребенок догоняет доношенных ровесников, врачи, в том числе и неонатологи, помогают ему жить.

В целом, недоношенные дети – это вполне здоровые дети, просто в первый год жизни они требуют большей заботы родителей и  более пристального внимания врачей, к 1-3  годам они полностью догонят малышей, которые родились вовремя, рассказала врач-неонатолог.

Жизнь переношенных детей также может оказаться в опасности.  После 41 недели беременности идет активное старение плаценты, истончаются сосуды пуповины – а это значит, что ребенок может страдать из-за нехватки питания. У ребенка становятся более крепкими косточки, и ему сложнее будет родиться естественным путем. После рождения у переношенных детей нередко бывают так называемые «руки прачки» - слезает кожа с ладоней и ступней.  Если ребенок после 40 недели сам не попросился на свет, беременная женщина находится под постоянным наблюдением, принимается  решение об искусственном  вызывании родов.

Сегодня часто говорят, что раньше дети были здоровее, чем теперь. Неонатолог Татьяна Никитина не согласилась с этим утверждением:

- Скорее, теперь диагностика вышла на новый уровень, те болезни, о которых раньше даже не знали или от которых умирали, теперь успешно лечатся.

В Тверской области на первом месте среди врожденных заболеваний – пороки сердца.

- Дело в том, что сердце формируется и начинает биться уже  на 20 день после зачатия - еще до того, как женщина узнает о своем интересном положении. Если беременность незапланированная, то женщина в этот период может продолжать принимать какие-то лекарства, употреблять алкоголь, курить. Увидев две полоски на тесте, возможно, она поменяет образ жизни и будет соблюдать требования врачей, но время ушло. Это миф, что беременной женщине можно немножко выпить или немножко покурить и ничего страшного не случится. Все, что попало в организм маме, попало в организм ребенка.

Крайне опасны в первом триместре беременности  любые вирусные заболевания, даже простое ОРЗ. Скрытые инфекции мочеполовой  системы также могут привести к серьезным патологиям, а потому важно планировать беременность, а перед беременностью сдать необходимые анализы и, если нужно, пройти лечение.

Одна из современных проблем детей – аллергия. Действительно, сегодня чаще, чем 20 лет назад, рождаются дети с этим заболеванием. Оно может быть наследственным, но нередко дети страдают аллергией из-за осложнений во время беременности или неправильного рациона питания беременной женщины.

- Если беременность медикаментозно сохраняется или беременной женщине необходимо лечение, принимаемые во время беременности лекарства  могут спровоцировать аллергию.  Беременная женщина должна следить за тем, что она ест, и стараться избегать чрезмерного употребления продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию (шоколад, кофе, цитрусовые). Нельзя просто так поглощать разнообразные витаминные комплексы, избыток витаминов может стать еще одной  причиной аллергии.  Витамины во время беременности можно принимать только по рекомендации врача. В организме ребенка аллерген до поры до времени накапливается , а потом происходит сенсибилизация – повышается чувствительность организма к раздражителю, происходит аллергическая реакция.

Если ребенок здоров, то после выписки из роддома со всеми вопросами мама обращается к педиатру. Если у ребенка после рождения возникли проблемы со здоровьем, то в неонатальном периоде основным врачом становится неонатолог. Нередко и в более старшем возрасте, вплоть до года, мамы продолжают консультироваться по разным вопросам у неонатолога, этот врач становится практически членом семьи, другом, ведь именно он помогал малышу в первые дни жизни, а, значит, как никто другой знает особенности ребенка, проблемы его здоровья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх