20 Апреля 24, 03:49
Новости, Общество
08 Июля 2017, 18:00

Кипяток по 70 рублей за пол-литра и трактор, чтобы вытащить машину, по 3000. О "Нашествии" в холоде и грязи - в репортаже ТИА

7 июля в Тверской области стартовал фестиваль "Нашествие". Тверская область встретила гостей "главного события лета" грязью и отнюдь не летней погодой, зрители делятся в социальных сетях впечатлениями от стояния в бесконечной очереди на въезд и фотографиями раскисшего от бесконечного дождя поля. В субботу на место выдвинулся постоянный читатель и народный корреспондент ТИА Артём Забей. 

НАШЕСТВИЕ. Часть I

- Я такой грязи давно не видел.
- Загляни к себе в душу.
(Из разговора корреспондентов ТИА на "Нашествии").

Первым делом - о самом главном: да, здесь очень грязно. Мы приехали подготовленными: резиновые сапоги, непромокаемые куртки и несколько комплектов дождевиков. Многие зрители отнеслись к экипировке крайне легкомысленно. И если разжиться дождевиком не представляет проблемы, то ситуация с обувью весьма напряжённая. Кеды обматывают плёнкой и заворачивают в пакеты, некоторые умельцы мастерят калоши из пластиковых бутылок. Въезд и выезд на парковку уже в пятницу был практически недоступен для легковых машин. Организаторы выделили в помощь застрявшим трактор, предприимчивые местные жители предлагают технику за 3000 рублей.

Старожилов "Нашествия" не удивить таким количеством грязи: подобная ситуация уже была в 2008 году. Но тогда стояла тёплая, располагающая к грязевым ваннам погода. Этим аномально холодным летом продажи горячих напитков высоки как никогда. Пол-литра кипятка на поле стоит 70 рублей. 

В одном из шатров фестиваля проходят выборы президента "Нашествия". Неплохая по сути идея на деле обернулась пустым выхлопом. В бюллетене представлены исключительно рок- и поп-исполнители, некоторые из которых, возможно, и не подозревают об этом. Однако на предварительном этапе голосования в общем списке присутствовали самовыдвиженцы из публики, которые вели полноценные предвыборные кампании. Среди наболевших вопросов, которые затронули кандидаты, было, например, требование немедленной публикации расписания фестиваля. В то время как на большинстве крупных зарубежных фестивалях список выступающих по дням известен чуть ли не за полгода, "Нашествие" хранит интригу до самого последнего момента. Что касается предварительных результатов голосования, то пока в нём лидируют Шнуров (20 %), Кипелов (14 %) и Шевчук (13 %).

Нельзя не упомянуть скандальный момент, связанный с выступлением группы "Бригада С", хэдлайнеров второго дня фестиваля. За неделю до начала "Нашествия" на официальных страницах Гарика Сукачёва в социальных сетях появилось заявление о том, что выступление не состоится, так как группа получила отказ от организаторов фестиваля. Организаторы, в свою очередь, заявили, что никакого отказа не давали, более того, артист получил аванс и собственноручно подписал договор. "Бригада С" до сих пор значится в списках выступающих.

В связи с погодными условиями было отменено традиционное авиашоу. Представитель министерства обороны заявил, что низкая облачность (150 метров) не помеха для "Русских Витязей", но в этом случае зрители всё равно ничего не увидят. 

Организаторы фестиваля на пресс-конференции излучали позитив. На вопрос о том, почему очереди на вход в четверг и пятницу занимали более трёх часов, поводили плечами: "По нашим сведениям, не более сорока минут". Спросившим, можно ли задействовать военную технику для помощи автовладельцам на парковках, представитель ведомства Дмитрий Журавлёв ответил: "Разве это проблема - грязь и жижа? Наша техника предназначена для более крупных проблем. А если её задействовать, то жижи станет ещё больше".

В следующем году фестиваль будет перенесён на первую половину августа в связи с чемпионатом мира по футболу.

Продолжение следует

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх