20 Апреля 24, 00:17
Новости, Общество
08 Июля 2017, 11:17

В Тверской области завершается XIX Волжский крестный ход

8 июля в Калязине Тверской области завершается XIX Волжский крестный ход, который на протяжении месяца проходил по городам и селам региона, объединил тысячи верующих, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Праздничные мероприятия в Калязине начались с литургии в Вознесенском соборе, далее запланирован крестный ход по городу, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому. Завершится крестный ход фестивалем светской и духовной музыки. В этом году он соберет лучших исполнителей жанра: хоровые и вокальные коллективы из городов и районов Верхневолжья – Твери, Кимр, Старицы, Ржева, Калязина, Красного Холма, а также Московской и Ярославской областей. В рамках мероприятия пройдут выставки-ярмарки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

В этом году Волжский крестный ход был посвящен 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, которое праздновалось в Тверской области с 8 по 12 июня. В торжествах принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава Русской Православной церкви совершил божественную литургию в обители, а также чин малого освящения и молебен на истоке Волги.

Крестный ход начался 11 июня от монастыря Нило-Столобенская пустынь в Осташковском районе. Его маршрут проходил по территории Твери, Дубны, Андреапольского, Старицкого, Ржевского, Калининского, Конаковского и других городов и районов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх