18 Апреля 24, 19:20
Новости, Общество
07 Июля 2017, 16:03

Губернатор Игорь Руденя: дороги в Твери и области должны быть как в Москве и Московской области

Более 1 млрд рублей межбюджетных трансфертов из федеральной казны выделено Тверской области в 2017 году на приведение в нормативное состояние автотрасс в регионе и Твери. Этот вопрос был одним из основных, который обсуждался на заседании правительства Тверской области.

- В этом году объем федеральной поддержки на обеспечение дорожной отрасли Тверской области составил более 1 млрд рублей. Также увеличено финансирование дорожного фонда из регионального бюджета по сравнению с предыдущим годом почти на 1 млрд 400 млн. рублей. Бюджет фонда сейчас составляет более 8 млрд рублей, это третий бюджет в ЦФО после города Москвы и Московской области. А значит и дороги у нас должны быть у нас на уровне Москвы и Московской области и по качеству и по объемам работ, - сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя

Глава региона накануне заседания правительства Тверской области с рабочим визитом побывал в Нелидовском районе и проехал по местным дорогам. Их состояние он оценил одним словом - ужасно.  Игорь Руденя побеседовал с местным руководством. После чего глава администрации Нелидовского района и его зам уволились.

- Очень сильно расстроились, глядя на въездную дорогу в Нелидово. После разговора пообщались с местной администрацией. Руководство приняло решение уйти в отставку. Очень важно понимать всю ответственность перед народом, которая лежит на нас и отвечать за качество ремонтных работ.

Игорь Руденя дал поручение министру транспорта Тверской области Игорю Павлову при распределении средств на ремонт дорог  в первую очередь ремонтировать дороги, ведущие к больницам, садам, школам, домам культуры, а уже потом к зданиям администрации.

В этом году планируется привести в нормативное состояние более 300 км региональных дорог: 190 км местных дорог и около 300 000 кв. м. дворовых территорий. По мнению губернатора, объем проводимых работ недостаточный. Он поручил чиновникам до 1 августа отчитались о проделанной работе: какие дороги отремонтированы, где положен асфальт, на каких улицах нанесли разметку.

С докладом выступил министр транспорта региона Игорь Павлов. Он рассказал, что 24 апреля 2017 года правительство региона заключило соглашение с Федеральным дорожным агентством на предоставление межбюджетных трансфертов на дорожную деятельность. Эти средства в размере 209 млн 252 тысяч рублей будут направлены на реконструкцию дороги межмуниципального значения Москва – Санкт-Петербург – Чуприяновка – Старый Погост, в том числе и на строительство путепровода тоннельного типа на пересечении автодороги с железнодорожными путями.

- Это позволит обеспечить заключенные государственные контакты финансовыми средствами в полном объеме и ввести объект в эксплуатацию.

Госконтракт на строительно-монтажные работы заключён с АО «РЖДстрой» от 23 декабря 2016 года на сумму 866 млн 896 тыс. В 2017 году были выполнены работы и оплачены на общую сумму 150 млн.

Кроме того, около 206,7 млн рублей предусмотрены на восстановление изношенных покрытий дорог в регионе, что позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 38 км. В этом году на капремонт дорог регионального значения направят почти 2,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Ремонтировать будут прежде всего дороги, которые имеют социально значимые направления, большую интенсивность движения.

Это подъезды к детским лагерям на дорогах Глазково-Мухино и в районе деревни Рагодино в Калининском районе.

Также будут приведены в порядок участки по направлениям Москва – Рига – Торопец – Плоскошь в Торопецком районе, Бежецк – Кесова Гора – Кашин, Пушкино – Ремязино – Ильинское в Калининском районе. На необходимость их ремонта указывали местные жители.

Восстановят участки дорог туристических маршрутов в направлениях Братково – Красино и Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна.

Решено потратить 6 млн 976 тыс рублей на приведение в нормативное состояние участка дороги в Твери: проезд от Смоленского переулка вдоль набережной реки Лазури в сторону ул. Лидии Базановой в районе академии ВКО. Здесь будет восстановлено почти 0,5 км (4900 кв. метров) дороги.

Как уточнил министр Павлов, до конца августа будут определены подрядчики. А работы сами будут завершены уже к 1 октября 2017 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх