24 Апреля 24, 11:53
Новости, Транспорт
06 Июля 2017, 11:24

В Твери карта «Иволга» может стать «золотым ключиком» от всех дверей

В Твери продолжается реализация проекта по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте. В настоящее время карту «Иволга» приобрели уже более 4 тысяч тверитян.

Желтая карта «Иволга» уже почти месяц завоевывает популярность среди горожан – автоматизированная система оплаты проезда начала действовать в общественном транспорте Твери с середины июня. До 17 июля в городе проходит акция – приобрести носитель «Иволги» можно в два раза дешевле фиксированной залоговой стоимости, то есть за 50 рублей. Карты продаются в киосках «Тверьсоюзпечать», а также во всех автобусах, трамваях и троллейбусах.

По информации инвестора, который совместно с ПАТП-1 внедряет «Иволгу» в тверском транспорте, аналогичный опыт работы в других регионах показывает – динамика продажи карт в Твери на порядок выше, чем в соседних областных центрах.

Необходимо отметить, что преимущество электронной карты не только в том, что стоимость поездки в транспорте по ней значительно дешевле, чем цена билета за наличные. Оплата проезда – это одна из многочисленных возможностей, которые потенциально дает такая карта. Так, например, с ее помощью можно организовать контроль доступа на предприятия, в административные здания, на объекты социальной сферы – то есть в любые помещения, где существует электронная пропускная система.

Уже в ближайшее время только по «Иволге» смогут проходить на предприятие сотрудники ПАТП-1 – городской транспортный МУП первым в городе внедряет новую систему. Заинтересовались этой возможностью карты и другие крупные предприятия. В перспективе будет проработан вопрос внедрения «Иволги» в качестве пропуска в школы города для учащихся.

Карту можно запрограммировать таким образом, чтобы по ней вместо обычного электронного ключа можно было входить в подъезды многоквартирных домов. Это повысит надежность защиты от посторонних – если обычный чип-ключ легко подделать, то каждая «Иволга» имеет свой номер и поэтому вход в подъезды будет открыт только для жильцов дома. Такая функция карт будет презентована руководителям УК, чтобы они впоследствии могли предложить перейти на «Иволгу» жителям многоквартирных домов.

Инициаторы проекта уверены, что со временем желтая электронная карта займет свою нишу и станет для жителей Твери таким же незаменимым и полезным аксессуаром как мобильный телефон в качестве «золотого ключика» от всех дверей, сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх