26 Апреля 24, 05:58
Новости, Транспорт
05 Июля 2017, 17:47

В Твери появился экспериментальный светофор

В Твери в целях обеспечения удобства водителей и повышения безопасности дорожного движения в порядке эксперимента был модернизирован светофорный объект на пересечении Тверского проспекта и улицы Советской.

Изменения коснулись поворотной секции – теперь когда зелёная стрелка, разрешающая поворот, гаснет, вместо неё загорается красная окружность. Она показывает водителю, что поворот пока запрещён. Подобная модернизация призвана повысить безопасность дорожного движения. Водитель будет знать: стрелка не горит не потому, что не работает, а потому, что поворачивать нельзя.

Подобные светофоры уже активно применяются в Республике Беларусь и некоторых регионах России, в прошлом году они появились и в Москве. В Твери работы по модернизации светофорного объекта были выполнены департаментом дорожного хозяйства и благоустройства администрации города. Дополнительных расходов модернизация не потребовала – работы были выполнены подрядчиком на безвозмездной основе.

Модернизация данного светофорного объекта является экспериментальной – в ближайшее время сотрудниками департамента дорожного хозяйства и благоустройства будет производиться сбор и анализ информации об эффективности подобного нововведения. Если новшество будет признано удачным, практика будет распространена и на другие светофоры города.

Модернизация светофоров в областной столице производится в плановом режиме, на основе анализа транспортных потоков и в целях повышения пропускной способности наиболее оживлённых перекрёстков. Так, в конце июня изменился режим работы светофорного объекта на пересечении проспектов Волоколамского и Победы. На светофорах, регулирующих движение по Волоколамскому проспекту, установлены дополнительные секции «стрелка влево».

Сообщает Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх