26 Апреля 24, 23:03
Новости, Общество
05 Июля 2017, 09:19

Администрация Твери проводит конкурс на предоставление субсидий предпринимателям

Поддержка бизнеса в Твери идёт по разным направлениям, включающим как информационную помощь, так и финансовую. В частности, в 2015 году гранты на открытие собственного дела получили 13 молодых предпринимателей в различных сферах бизнеса: предприятие по термическому уничтожению биологических и медицинских отходов, производство обувных шнурков, выпуск электропровода в текстильной оплётке, разнообразные творческие и образовательные студии и т.д.

– Грант помог нам на этапе становления создать материально-техническую базу, без которой мы бы не могли работать, – рассказала предприниматель Алиса Буланова. В 2015 году девушка открыла детский развивающий центр. – Мы смогли купить мебель, видеопроектор, кварцевые лампы, увлажнители воздуха.

Конкурс на получение грантов проводила администрация Твери. После предоставления финансовой поддержки предприятиям проводится анализ их работы. На данный момент все грантополучатели развиваются.

– Одной из приоритетных задач в развитии экономики Тверской области является поддержка малого и среднего бизнеса, а также туризма. В этой связи администрация города предусматривает в этом году новые меры поддержки предпринимательства, – рассказал и.о. заместителя главы администрации Твери Андрей Гаврилин.

Спектр мер поддержки в 2017 году значительно расширен. Помимо начинающих субъектов предпринимательства право на получение субсидии получат:

- субъекты малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам (займам);

- субъекты малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями;

- субъекты малого и среднего предпринимательства на возмещение части стоимости присоединения и (или) подключения к сетям: электрическим, газораспределительным, водопровода и канализации;

- субъекты малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания или развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг);

- субъекты туристской индустрии в целях возмещения части затрат в связи с выполнением работ по классификации гостиниц и других средств размещения на территории города Твери;

- юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями - субъектами инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Объем финансовой помощи составит от 200 до 300 тыс. рублей в зависимости от вида поддержки. Заявки на получение субсидий принимаются до 1 ноября в департаменте экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города Твери.

С порядками и условиями предоставления субсидий можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Твери в разделе «Экономика и финансы» в подразделе «Предпринимательство» http://www.tver.ru/economics/enterprise/.

Кроме финансовой помощи, в Твери осуществляется информационная поддержка малого и среднего бизнеса. Регулярно Центр городского предпринимательства проводит обучающие лекции и семинары. Также в настоящее время ведется работа по созданию городского Центра развития бизнеса, который будет располагаться по адресу: ул. Вагжанова, д. 8 («Дом быта»).

– Сейчас этом здании идёт ремонт. После завершения работ здесь будут размещены различные ведомства, ассоциации и фонды, связанные с развитием бизнеса. Таким образом, предпринимателям будет представлена возможность получить все необходимые консультации и услуги в одном месте. Кроме того, будет создана уникальная дискуссионная площадка по вопросам предпринимательства, что позволит привлечь представителей бизнеса к решению актуальных вопросов городского хозяйства, повысит их деловую и социальную активность, - рассказал директор МАУ «Центр городского предпринимательства» Алексей Моторкин.

Сообщает Управление информации администрации города Твери.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх