24 Апреля 24, 13:37
Новости, Транспорт
04 Июля 2017, 16:48

Водителям на заметку: внесены поправки в правила перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей

Подписано постановление Правительства РФ, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Теперь пункт 22.9 ПДД РФ изложен в следующей редакции:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Павел Власов, зам. начальника отдела УГИБДД по Тверской области:

- Чем эти изменения были продиктованы. В предыдущей редакции ПДД разрешалось использовать различные адаптеры и приспособления. Но как показала практика, они не могут в полной мере обеспечивать безопасность ребенка.

Вот живой пример. В 2016 году в Тверской области произошло ДТП с опрокидыванием легкового автомобиля, в котором перевозился ребенок в детском удерживающем устройстве. Кресло было закреплено по всем правилам, и ребенок был в нем пристегнут. Не смотря на то, что автомобиль лежал на крыше, малыш вообще не пострадал. Я считаю – это показательный пример.

Есть ряд печальных ДТП, когда авария, на первый взгляд, не такая серьезная, нет сильных разрушений у машин, и люди могли бы в ней выжить, но при этом пассажиры получили травмы, или погибли. А все потому, что не были пристегнуты, а дети не были в специальных удерживающих устройствах.

Печальная статистика в Тверской области говорит сама за себя. По данным Госавтоинспекции региона, за 6 месяцев 2017 года произошло 88 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка погибли и сто получили ранения. При этом, 65 детей пострадали в качестве пассажиров, они были либо не пристегнуты, либо ехали на руках у взрослых.

Что касается санкций за перевозку детей с нарушениями Правил дорожного движения, то они остались прежними. За это грозит штраф в размере 3 тысяч рублей.

Также теперь запрещено оставлять в автомобилях детей дошкольного возраста одних без присутствия совершеннолетнего лица. Теперь это деяние будет приравниваться к уголовной статье «Оставление в опасности».

Павел Власов, зам. начальника отдела УГИБДД по Тверской области:

- Иногда недобросовестные родители используют детей в качестве живого щита, когда они припарковали автомобиль в запрещенном месте. Конечно, здравомыслящий инспектор не будет эвакуировать такой автомобиль. Однако, теперь, с такими взрослыми будет разбираться не ГИБДД. Если возникнет такая ситуация, то на место будут вызываться инспекторы по делам несовершеннолетних. Там и санкции уже другие, согласно уголовной статье.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх