26 Апреля 24, 14:40
Новости, Общество
03 Июля 2017, 18:08

Российское военно-историческое общество сообщает о росте популярности "Домика Сталина" у иностранных туристов

Небольшой дом в посёлке Хорошево под Ржевом хранит память о важных событиях. Здесь в ночь с 4 на 5 августа 1943 года останавливался Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. Здесь же прошла его встреча с командующими фронтами Андреем Еременко и Василием Соколовским, а наутро - подписание приказа о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород. Ровно два года Российским военно-историческим обществом в этом доме был открыт музей «Калининский фронт. Август 1943 года» или, как его называют коротко, «Домик Сталина». После долгих лет забвения сюда потянулась народная тропа, сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества.

Ранее в деревянном доме 1929 года постройки долгое время располагалась сельская библиотека – читальня, а в ней - мемориальный уголок. Постепенно библиотека пришла в упадок и ее ликвидировали. В ходе создания музея легендарный дом был отреставрирован, оснащен предметами исторического интерьера и современной демонстрационной техникой.

- Наша главная цель — отдать дань памяти тем миллионам людей, которые героически сражались на фронте, защищая свое Отечество. Это памятник героической эпохе нашей страны, - сказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

Ежегодно музей посещают тысячи родственников бойцов, погибших на Ржевской земле. Кроме жителей СНГ, сюда приезжали граждане Литвы, Латвии, Кипра и Великобритании. Надписи на английском языке в «Книге отзывов» гласят «память о Великой войне навсегда останется в наших сердцах».

Сами ржевитяне еще в процессе ремонта здания стали приносить для музея реликвии из семейных архивов: военные документы и фотографии, предметы быта и личные вещи бойцов и командиров Красной Армии. Среди необычных экспонатов, переданных в дар музею: книга о Сталине 1939 года выпуска и настольный календарь 1941 года. Экспозиция музея продолжает пополняться и по сей день.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх