24 Апреля 24, 17:29
Новости, Общество
03 Июля 2017, 14:38

В августе в Старицком районе должны закончить строительство здания Степуринской средней школы

В рамках рабочей поездки в Старицкий район председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев ознакомился с деятельностью успешно развивающегося сельскохозяйственного предприятия ООО «Экоагрофарминг» и проверил ход строительно-монтажных работ на важнейшем для муниципального образования объекте – Степуринской средней школе.

Обособленное подразделение ООО «Экоагрофарминг» начало свою деятельность на землях Степуринского сельского поселения Старицкого района в мае 2014 года. В настоящее время общее количество обрабатываемой земли составляет 1700 га. Основной вид производимой продукции – продовольственный картофель, посадочные площади которого увеличились со 170 га в 2015 году до 500 га в текущем. Для хранения и переработки картофеля построены картофелехранилища мощностью до 12 тыс. тонн хранения, строятся дополнительные мощности.

                       Почему именно Старицкий район привлек внимание инвесторов?

- Идеальная земля для выращивания российского «второго хлеба» - легкие супесчаные почвы. Здесь, в Старицком районе - земля, близкая к идеальной именно для выращивания хорошего товарного продовольственного картофеля. Кроме того, здесь редко бывает засуха, лето достаточно прохладное, без серьезных плюсовых температур, которые для картофеля вредны. То есть, климат благоприятный, - поясняет председатель совета директоров ООО «Экоагрофарминг» Олег Игнатов. – И, наконец, Тверская область расположена между двух столиц, а это значит, что нет проблем со сбытом нашей продукции.

Кстати, не последним аргументом при выборе места для будущего сельхозпредприятия стал благоприятный инвестиционный климат в регионе.

- С местной властью у нас полное взаимопонимание. Мы всегда оформляем наши документы в соответствии с действующим законодательством. И ни разу никаких проволочек. Это говорит о заинтересованности как Старицкого района, так и региона в целом в приходе инвесторов, - говорит Олег Игнатов.

О том, что «Экоагрофарминг» пришел на Старицкую землю всерьез и надолго, свидетельствует и тот факт, что в планах у руководства предприятия – дальнейшее расширение деятельности.

- Картофель, как известно, требует трехпольного севооборота, поэтому занятые им на данный момент 500 га – это некий наш предел. Еще одно направление деятельности – выращивание зерновых: ячменя и пшеницы на площади более 700 га. Основной вопрос на сегодняшний день – это активный поиск новых земель для их вовлечения в оборот, - рассказывает Олег Игнатов. – Это достаточно сложно в связи с тем, что большая часть соседних земель сильно заросла лесом и требуются серьезные затраты на так называемую культурную мелиорацию.

Впрочем, помимо растениеводства, руководство предприятия в перспективе рассматривает и другие виды деятельности. Так, Тверская область благоприятна для молочного животноводства, поскольку здесь нет проблем с кормами. Но, как утверждают на предприятии, «эта тема требует отдельного осмысления по причине большой капиталоемкости».

Задача настоящего времени – выстроить в Степурино крупный аграрный центр с использованием высоких технологий и в соответствии с нормами экологической безопасности. Кстати, о технологиях и технике: все машины самые современные, ведущих мировых марок.  

За рабочие места здесь держатся, а увольнений практически не бывает. Да и как иначе, если средняя зарплата механизатора достигает 40-50 тысяч рублей, не считая премиальных и прочих поощрений.

Как заметила глава Степуринского сельского поселения Галина Комарова, «Экоагрофарминг» помогает поселению с решением тех или иных вопросов, начиная от опашки в пожароопасный период и заканчивая проведением праздников.

- Руководство выделяет средства на новогодние подарки детишкам, бесплатно поставляет картофель в наши социальные учреждения, - говорит Галина Комарова. – Мы очень благодарны за такую ответственную позицию.

По мнению председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева, ООО «Экоагрофарминг» - серьезное сельскохозяйственное предприятие с молодым способным руководством.

- Предприятие дает рабочие места, платит налоги, динамично развивается. Здесь не живут одним днем, а думают о перспективах. Это и есть те самые точки роста, которые позволяют развиваться сельским территориям, - считает спикер областного парламента.

                                                                                                               Степуринская средняя школа

Следующая остановка – строящееся новое здание Степуринской средней школы на 150 мест с размещением дошкольной группы на 25 мест. Данный объект уже давно вошел в число проблемных долгостроев. Впрочем, ситуация здесь изменилась к лучшему и сегодня в здании хорошими темпами ведутся строительно-монтажные работы, которые должны быть завершены по утвержденному графику уже в августе. Поэтому в Степурино надеются, что в сентябре новая школа все же примет учеников.

Председатель областного парламента сыграл важную роль в выделении средств из областного бюджета на окончание строительства объекта. В прошлом году при участии Сергея Голубева были приняты изменения в бюджет, согласно которым 75 млн. рублей выделил регион и 17, 5 млн. рублей – район. В январе уже текущего года на заседании Бюджетной комиссии под руководством губернатора принято решение об увеличении объема средств на строительство. Таким образом, общий объем средств, направленных на данный объект, составляет 104,5 млн. рублей.

- В настоящее время это, пожалуй, самый главный объект образования на селе с точки зрения подготовки к новому учебному году, - отметил Сергей Голубев. – Эта школа очень важна для жителей Степурино, ее ждут люди. И я считаю, что недопустимо обмануть их ожидания. Работы у нового подрядчика идут очень активно, поэтому можно рассчитывать на то, что объект будет сдан в соответствии с графиком.

Позитивно настроен и глава Старицкого района Сергей Журавлев, который благодарен за помощь в решении столь непростого вопроса.

- Школьный долгострой все мы хорошо знаем. Как и то, что Сергей Анатольевич Голубев непосредственно участвовал в организации финансирования для окончания строительства объекта. Мы благодарны своему депутату за помощь и постоянную поддержку. Уверен, что совместными усилиями при поддержке региональной власти можно добиться многого, - сказаал Сергей Журавлев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх