27 Апреля 24, 03:32
Новости, ЖКХ
03 Июля 2017, 12:46

Долги по электроэнергии на ОДН можно и нужно оспорить

В Госжилинспекцию Тверской области часто обращаются граждане с жалобами на завышенные платежи за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН). Еще один аспект подобных жалоб – выставление в квитанциях АО «АтомЭнергоСбыт» долгов и пеней по электроэнергии на ОДН за предыдущие годы.

В связи с этим Госжилинспекция поясняет следующее. 21 сентября 2015 года Заволжский районный суд Твери признал незаконными действия АО «АтомЭнергоСбыт» по начислению нанимателям и собственникам помещений в многоквартирных домах платы за электроэнергию на ОДН (за исключением случаев решения общего собрания собственников о внесении всей платы за электроэнергию по многоквартирному дому напрямую гарантирующему поставщику или наличия договорных отношений между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией). Определением Тверского областного суда по делу № 33-4723/2015, вступившим в законную силу 19.01.2016, данное решение Заволжского районного суда оставлено в силе.

- На основании указанного определения Тверского областного суда собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно обратиться в суд с иском к АО «АтомЭнергоСбыт» с требованием о возврате денежных сумм за электроэнергию на ОДН либо о списании начисленного долга, - пояснил руководитель Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Дмитрий Ефимов. - К исковому заявлению необходимо приложить копии платежных документов, выставленных АО «АтомЭнергоСбыт» и подтверждающих факт наличия долга или оплаты. Таким образом, граждане могут самостоятельно решить данный вопрос в судебном порядке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх