26 Апреля 24, 15:08
Новости, Криминал
03 Июля 2017, 09:23

В Твери врачи и бывший сотрудник военкомата подозреваются во взяточничестве

В Твери в суд направлено дело о взятках за освобождение от службы в армии по медицинским показаниям. Перед судом предстанут 10 человек:  посредник в даче взяток – бывший работник городского военкомата; врачи призывной комиссии и врачи-специалисты медицинских учреждений, получавшие взятки за принятие решений об освобождении от службы в армии и подделывавшие медицинские документы; призывники и их родители, дававшие взятки за незаконные действия. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Пролетарского района г. Твери.

По версии предварительного следствия призывники и их родители обращались за помощью к бывшему сотруднику военкомата, который ранее занимался призывом и знал, какая нужна медицинская справка, чтобы не служить в армии.

Бывший сотрудник военкомата договаривался с врачом-хирургом военно-врачебной комиссии Военного комиссариата. Твери, тот в свою очередь обращался к врачу-ортопеду медицинского учреждения для оформления необходимых медицинских документов. За деньги врачи делали «нужное» заключение о состоянии здоровья призывника и по медицинским показаниям призывник освобождался от службы в армии.

С 2011 по 2016 годы ими получены взятки от 8 граждан в сумме 750 тыс. руб.

В 2016 году сотрудник военкомата обещал помочь трем призывникам, но не захотел делиться деньгами с врачами – все деньги оставил себе. Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Твери для рассмотрения по существу.

В отношении врача-ортопеда уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Приговором суда ему назначено наказание – штраф 2 500 000 рублей.

Уголовные дела по фактам уклонения призывников от призыва на военную службу выделены в отдельное производство и также направлены в суд, сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх