16 Апреля 24, 16:20
Новости, Общество
01 Июля 2017, 11:31

Западнодвинский район отмечает 90-летие

- У города и района есть достойный потенциал, который может и должен обеспечить позитивную динамику. В настоящее время в муниципалитете развивается лесная промышленность, принимаются меры для модернизации социальной сферы, серьёзное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодёжи, — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

В День города и района западнодвинцев ждёт насыщенная развлекательная программа. На торжественном открытии праздника в 12:00 в городском саду наградят победителей конкурса «Достояние района-2016» и лучших выпускников школ. Там же состоится детское костюмированное шоу, после которого для юных гостей откроют кинотеатр под открытым небом. В течение дня в горсаду будет идти концертная программа.

На центральной площади Западной Двины состоится презентация поселений района, будет работать интерактивная площадка уличного искусства и поэтическая площадка. Празднование завершится в полночь традиционным фейерверком.

История муниципалитета начинается с открытия в 1900 году станции Западная Двина на железной дороге «Москва-Рига». Первым промышленным предприятием на территории района стал лесозавод. В 1924 году на базе предприятия был построен деревообрабатывающий комбинат.

В 1927 году стация получила статус рабочего посёлка, который стал районным центром. Через 10 лет, в 1937-м, Западной Двине присвоили статус города.

Промышленность района получила заметное развитие к 1941 году: в Западной Двине работали лесокомбинат, льнозавод, хлебокомбинат, кирпичный завод, лесхоз, райпромкомбинат, пищекомбинат.

Во время Великой Отечественной войны в Западной Двине действовал крупный партизанский отряд. Территория муниципального образования находилась в оккупации на протяжении почти 5 месяцев. Район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 21 января 1942 года. Восемь уроженцев муниципалитета — Герои Советского Союза, сообщает пресс-служба правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх