18 Апреля 24, 13:54
Новости, ЖКХ
27 Июня 2017, 17:45

«Тверь Водоканал» оценивает урон от полного обесточивания Тверецкого водозабора

Специалисты ООО «Тверь Водоканал» (входит в ГК «Росводоканал») проводят диагностику электрооборудования и другого технологического оборудования на предмет выявления скрытых повреждений, которые могли возникнуть в результате полного отключения электроэнергии на Тверецком водозаборе 26 июня 2017.

Напомним, в 19.03 специалисты водозабора зафиксировали кратковременное снижение  напряжения в электросети, что вызвало срабатывание защиты оборудования и остановку насосов. Уже в 19.05 один из насосов был запущен в работу. Однако в 19.15 произошло полное отключение электроснабжения Тверецкого водозабора - сначала по одному электрическому вводу, а затем и по второму. В результате произошла остановка всех насосных агрегатов, что привело к прекращению подачи воды жителям Твери.

Постепенная подачи воды в сеть началась около 20.00 после того, как прибывший на место персонал предприятия «Тверьгорэлектро» переключил водозабор на резервную линию.

- Водозабор относится к первой категории объектов по электроснабжению, то есть должен обеспечиваться электроэнергией при любых обстоятельствах. Однако последнее время случаи сбоев в системе электроснабжения Тверецкого водозабора участились. Из-за этого мы не можем гарантировать нашим потребителям качественную услугу, кроме того сами несем технологические и репутационные потери, - комментирует главный инженер ООО «Тверь Водоканал» Василий Петухов.

Утром 27 июня был зафиксирован еще один скачок напряжения, который вызвал снижение параметров подачи воды в город.

«Тверь Водоканал» направил поставщикам электроэнергии запросы о предоставлении информации о возникших аварийных ситуациях. Сейчас специалисты водоканала готовят письменные претензии к энергетикам, копии будут направлены в городскую администрацию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх