20 Апреля 24, 08:25
Новости, Общество
27 Июня 2017, 16:45

Тверская оперная певица Татьяна Бастаева украсила цветник у дома "Белым вальсом" и победила в городском конкурсе благоустройства

Накануне Дня города во всех районах Твери прошли смотры-конкурсы по благоустройству – выбирали самые красивые дома, дворы, цветники, подъезды, балконы. ТИА побывало в гостях у двух победителей этих соревнований.

В Центральном районе в номинации «Мой дом – моя крепость» победил дом по адресу: Спортивный переулок, 2, корпус 4. В одной из квартир этой многоэтажки живет автор цветника, а также победитель в номинации  «Цветущий балкон»  оперная певица Татьяна Бастаева.

- Я уже 7 лет участвую в конкурсе благоустройства, и 7 лет подряд моя клумба занимает первое место. В этом году клумба не выставлялась отдельно на конкурс, в этих соревнованиях принял участие весь дом – все цветники, в том числе и мой, и мы вновь заняли первое место.

Клумба Татьяны Бастаевой привлекает внимание не только красотой растений, высаженных здесь, но и кованой оградой. Прохожие рассказали, что это не просто случайный набор нот, а запись мелодии. Хозяйка цветника пояснила, что клумбу украшает выкованный "Белый вальс", написанный для нее и посвященный ей композитором Галиной Катрук на стихи Евгения Сигарева.

Татьяна Бастаева - профессиональная оперная певица, цветы – это ее хобби. Она 15 лет проработала в Тверской академической филармонии, 9 лет в оркестре академии ВКО им.Жукова, уже 4 года работает в своем Театре камерной музыки. Татьяна Бастаева  - лауреат трех международных конкурсов, обладатель  специальной  премии  на  1-ом  Международном  конкурсе оперных  певцов  имени  Сергея  Яковлевича  Лемешева, дипломант  Международного конкурса «Звёзды  Родины  моей», обладатель специального диплома за исполнительское мастерство на Международном конкурсе «Чайковский – наследие»

Любимый "Белый вальс", который украшает цветник у тверской многоэтажки, Татьяна Николаевна исполняла неоднократно в России и за рубежом.

Тверичанка рассказала, что в участии в конкурсе нет никакой корысти.

- За победу нам вручают грамоты, их у меня уже много, - тверичанка показывает папочку, в которой бережно хранит все свои награды. – А еще в награду для всех победителей организуется однодневная поездка по интересным местам Тверской области и соседних регионов.

Татьяна Бастаева с удовольствием участвует в разных конкурсах и общественной жизни города. Сейчас у нее появилась новая идея и мечта – создать зону отдыха у специализированной библиотеки для слепых

- Этот участок земли принадлежит нашему дому и находится напротив библиотеки. Понимаете, люди с проблемами зрения выходят из библиотеки и им даже негде посидеть, пообщаться. На детской площадке опасно, можно мячом получить. Жители дома не против, чтобы на этом участке появилась такая зона отдыха  с красивыми коваными лавочками. Вопрос упирается в финансирование. Надеюсь, что мне удастся получить такую поддержку у власти.

В номинации «Лучший двор» в Центральном районе Твери победил дом №20 по ул. Фадеева. Здесь красоту создает Светлана Алексеевна Максимова.

- Меня жители избрали старшей по дому, видимо, потому, что я люблю чистоту и порядок во всем. Я и раньше организовывала субботники, следила за чистотой во дворе. А потом  захотелось заняться творчеством.

Светлана Максимова рассказала историю яркой бирюзовой коряги, которая украшает детскую площадку.

- Раньше у площадки стоял красивый старый тополь, сильный ураган повалил дерево: ни люди, ни машины не пострадали, а вот дерево было очень жалко. Тогда я и решила сохранить на память  части дерева. Так на площадке и появилась эта яркая коряга и еще несколько цветных пенечков.  Вся округа фотографируется здесь. Особенно приятно,  когда мужчины останавливаются и любуются моим творчеством.

Светлана Максимова двор украшает своими силами, помогает ей муж и соседка Антонина Сафонова.

- Краску покупает управляющая компания, которая обслуживает наш дом. А цветы сажаю сама: я угощаю знакомых цветами, а они меня, вот так и получаются красивые клумбы.

За победу в конкурсе «Лучший двор» Светлана Максимова получила грамоту и премию 7000 рублей. Деньги ежегодно она тратит на благоустройство двора. Так, в прошлые два года на премию тверичанка купила поливочные шланги, а также поставила декоративную решетку  у подъезда.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх